Как правильно: "исключить из расценки" или "вывести из расценки"

Как правильно: "исключить из расценки" или "вывести из расценки"

  RSS
Как правильно: "исключить из расценки" или "вывести из расценки"
 
Добрый день! Мне сделали замечание на некорректно написанную фразу : Стоимость материала вывести из расценки. И в ответ написали, что правильно так: Стоимость материала исключить из расценки. Неужели это так принципиально? Уважаемые коллеги, что Вы думаете об этом.
Ответы
 
В Смета.ру тоже автоматом и в Гранде тоже. Алгоритм везде одинаковый-встаете на ресурс, правая кнопка мыши и делаете с ним что имеется в меню.
Изменено: Терра - 24.04.2014 09:59:23
 
Вера , у меня старый и верный Сметный калькулятор. В "Просмотре", где видны все ресурсы,ставлю курсор на нужный материал и правой мышкой подтверждаю флажок "исключить" и направляю "в документ". Этот материал благополучно автоматически со знаком минус перемещается под расценку с базовой ценой.
По этому материалу, если я заменяю подобным,я беру такой же расход, с ценой уже текущей.
Изменено: Людмила - 24.04.2014 10:18:29
 
Наталья пишет
Цитата
стоимость кронштейнов "исключить" или "вывести из расценки"?
Может воспользоваться общими указаниями к ТЕР: замена материала производится в локальной смете после единичной расценки отдельными строками:
в первой исключается материал со знаком "-"
во второй добавляется материал со знаком "+" :)  :)  :)
 
Исключить, исключить, конечно же правильно. Добили меня. :D Теперь внимательнее буду. Не дают подрядчики расслабляться, пусть готовятся, теперь еще больше придираться буду. :D
 
В Гранд-Смете есть на панели инструментов закладка "Работа с ресурсами". Надо выделить в расценке нужный ресурс и с помощью этой закладки исключить ресус из позиции. Исключенный ресурс с нужным объемом автоматически покажется под позицией
Изменено: Инна Андреева - 24.04.2014 16:52:21
 
Цитата
Инна Андреева пишет:
В Гранд-Смете есть на панели инструментов закладка "Работа с ресурсами". Нада выделить в расценке нужный ресурс и с помощью этой закладки исключить ресус из позиции. Исключенный ресурс с нужным объемом автоматически покажется под позицией
Здесь немного сильно не об этом. "Кнопки" не важны.
Вопрос лишь в том как назвать процедуру:
исключение или вывод ресурса?
И это уже определили  :)
Изменено: Таня Баженова - 24.04.2014 16:54:12
 
Цитата
Вера пишет:
Добрый день, Людмила! Интересно в какой программе, при исключении материала,
он автоматически ставится внизу расценки с минусом? Я работаю в Гранде и чтобы исключить,
я сама ставлю внизу расценки этот материал с минусом., потому что, как я думаю корректировать расценку не очень правильно.
В Гранд-Смете так делается:
-нажимаешь на ресурс
- работа с ресурсом
-вычесть отдельной позицией (таблица замены ресурсов)
 
Наталья , в следующий раз напишите  в замечаниях -" Исключить и вывести отдельной позицией"  :D
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Исключить, исключить, конечно же правильно. Добили меня
Не-не, не занимайтесь самоедством и самобичеванием. Что-такое исключить в смете ресурс, как правильно это сделать-это вынести ресурс за расценку со знаком -. Так что Вы в чем-то правы
 
Цитата
Катерина пишет:
Исключить и вывести отдельной позицией
Нельзя так писать, потому что методически  правильно-это не обнулять ресурс в расценке, а показать, что исключаешь из расценки.

Просили  рассказать (на работе диалоговое окно не открывается, запрет) поэтому пишу здесь:
В смета.ру встаете на ресурс-правой кнопкой мыши- появляется меню- выбираете(строка вторая где-то сверху в меню про подчиненную расценку) нажимаете- выскакивает под расценкой сразу с минусом (только подчиненной строкой) и сумма по расценке уменьшается, -т-к ресурс автоматом из расценки удаляется-Ресурс исчезает из расценки. Если удалить хотите минусовую позицию, то лучше перевызвать позицию. Если не подчиненной строкой, то как обычную расценку заносите.
В гранде проще, но также (в теме написали как), только в меню по-другому название и надо ставить знак минус (вобщем отслеживать и проверять) и сумма расценки не меняется, т-к ресурс там остается. Я в Гранде уже год не работаю и его у меня сейчас нет, поэтому говорю по памяти.
Смета.ру тоже по памяти (и сейчас другая программа)
Изменено: Терра - 25.04.2014 14:34:50
 
Материалы выводят либо за расценку, либо исключают из расценки и заменяют на другие.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Документы сметчика
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.