Сметчики докомпьютерной эры

Сметчики докомпьютерной эры

  RSS
Сметчики докомпьютерной эры
 
Делаем закрытие :blink:  Стало интересно как раньше люди справлялись с этим без помощи программ и компьютеров. Как это считалось вручную. Наверняка тут есть люди, которые застали это время, поделитесь пожалуйста.
Ответы
 
В проектно -сметной группе я начала работать с1989 года-естественно шум арифмометров от 5-ти сотрудников  хорошо слышался по всему управлению, но было здорово, были молоды, в коллективе не было конкурентов, все друг другу помогали,советовались в решении выполнения задания, не было ,как сейчас"зарегистрируйся, плати деньги за информацию, за программу и не малые-ну что поделаешь-другое время,другие люди. ;)
 
Надежда ,я тоже начала работать дипломированным сметчиком с 1989 года.Не смотря на "доисторические" условия работы, это время вспоминается с радостью. С каким подъемом мы работали, какие задачи решали! И хотя ходили в одинаковых кремпленовых костюмах и стояли в очередях за прессованным хрусталем и ковровыми дорожками, мы были счастливы!

Здоровья вам и счастья! С праздником-Днем Сметчика!
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А это было и не так давно. Каких-то 7-10 лет назад далеко не все организации имели программы. И сборники только в печатном виде. Те, кто умели пользоваться компом, делали таблицы в excel. Те, кто не умели - чертили таблички на листочках под линеечку и вручную все вписывали считали на калькуляторе. Да....благо счетами деревянными уже не пользовались
И учтите, я не шучу
Да ладно, наверное все-таки шутите..
 
Цитата
Надежда Грасмик пишет:
В проектно -сметной группе я начала работать с1989 года-естественно шум арифмометров от 5-ти сотрудников
Я начинала работать в проектно-сметном отделе в 1986 году, но арифмометров у нас уже не было. Были калькуляторы "Электроника" с питанием от сети, нас в комнате было 25 человек , в каждую розетку были воткнуты через тройники  по 3 калькулятора. Так время от времени нас штрафовала за это пожарная инспекция.
 
Первая система сметных расчетов АВС-3ЕС для машин класса ЕС была создана еще в начале 1980 гг. группой разработчиков автоматизированных систем управления под руководством В. М. Шершнева. В начале 1990-х гг. в производство пришли ПЭВМ. В это же время стали появляться первые программы сметных расчетов, предназначенные для использования на компьютерах — «АРС», «Багира», «БАРС», «РИК». Позже этот список пополнился программами «WinСмета», «WinАВеРС», «А0», «Ресурсная смета», «Гранд-СМЕТА.»
«Турбо-Сметчик" (DOS-версия) – появился на рынке в 1998г. Программа отличалась удобным графическим интерфейсом, кроме того, впервые в истории разработки сметных систем присутствовала возможность задания в ячейках таблицы любых формул (аналогично MS Excel) и вычислений в режиме реального времени. Тем не менее, существенным недостатком являлось отсутствие Windows версии, тогда как многие конкуренты уже создали или находились в процессе создания win-версий своих продуктов. Несмотря на коммерческую необходимость выпуска win-версии, в результате осмысления других недостатков собственного продукта и систем конкурентов, было принято решение о создании продукта с принципиально новой архитектурой на основе СУБД собственной разработки.
 Появившийся в 2000г. новый продукт – программный комплекс "Строительный эксперт 2000": "Турбо сметчик", поддерживая преемственность идеологии предыдущей программы, обладал рядом новых свойств, таких как:
·   представление сметы или акта вместе со всеми разделами и начислениями на одном "холсте" в виде, аналогичном печатной форме;
·   организация данных в виде электронной "книги", как в MS Excel;
·   привычный и удобный для пользователей стиль приложений MS Office, в частности функция отмены любых действий и "спасение" документа;
·   подлинная клиент-серверная архитектура;
·   параметрические сметы.
·   Одиннадцатого февраля 1998 г. вышло постановление № 18–15 Госстроя России «О переходе на новую сметно-нормативную базу в строительстве». Сметчики со стажем помнят переход на нормы и цены 1969, 1984, 1991 г.
·        Впервые такое крупномасштабное мероприятие не финансировалось со стороны государства, в условиях инфляции, роста рыночных цен, дефицита кадров,, постоянного повышения стоимости типографских услуг, отсутствия проектных институтов, которые могли бы разработать новые баз качественно и в срок. Н был и плюс, при разработке новых нормативов можно было использовать ПЭВМ и программное обеспечение в области ценообразования, которое бурно развивалось в 90-е годы...
***
А я пришла в сметное дело в 2002 г. и никакой программы у меня тогда еще не было
Изменено: Таня Баженова - 28.04.2014 17:41:50
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.