смета на ТО кондиционеров

смета на ТО кондиционеров

смета на ТО кондиционеров
 
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Нужно составить смету на разовое ТО кондиционеров. В базе ТСН есть только расценки на годовое обслуживание+плановый ремонт. Поэтому дали указание сделать смету по трудозатратам по форме 3П МДС 81-35. Я посмотрела а это форма на ПИР... Как технически это сделать?  можно ли описать план составления такой сметы? буду очень благодарна :)
Похожие темы:Найти еще: кондиционеров
Сплит-системы техническое обслуживание
... 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата с учетом того, что это полный комплекс работ по ТО сплит-системы в помещении. Расценка на годовое ТО кондиционера до 7 кВт дешевле, а тут просто насос еще и малой производительностью
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ирина. вот по опыту...Ну да, кондиционер как установка приточная с нагревателями,  если у вас клапан огнезадерживающий отдельно устанавливается, то да, расценка на пуско-наладку ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции - Кондиционер ВЕРОСА-500-193-03-00-У3 В - ФЕРп03-01-004-01 «Установка теплообменная с количеством нагревателей: 1» -Комплект автоматики, состоящий из: Преобразователя ...
 
уже неделю всех спрашиваю никто не может ответить на этот вопрос...(
 
попробуйте расценить как пусконаладочные работы по ТЕРп 03
 
Полина Мы брали по расценке п03-01-070-04.
 
так пусконаладку я тоже всегда по этой расценке беру...но мне нужна смета на разовое обслуживание кондиционеров по форме П3 (дали такое указание ничего не могу поделать)... и эта расценка тоже дорогая...а по сути это стоит не больше 5,5 т.р... вот мне и сказали по трудозатратам расценить...там всего лишь нужно почистить внутренний и внешний блоки, продуть дренажную систему, проверить крепления, дозаправить фреоном... вообще незнаю что делать, подсказать некому, да и в сметном деле я всего полгода, с таким первый раз столкнулась
 
Цитата
Людмила пишет:
попробуйте расценить как пусконаладочные работы по ТЕРп 03
Расценки сборников на пуско-наладку НЕ предназначены для расценивания технического обслуживания (МДС 40) Это жестко для федерального бюджета. Для всех остальных - как совесть позволит  :wink:  
В ФСНБ нет прямых расценок на ТО. Так что, только допустимая заказчиком применительность.
Изменено: Таня Баженова - 20.05.2014 09:33:43
 
Таня Баженова , так может быть тогда посоветуете как расценить мне по трудозатратам по этой форме?...
 
Цитата
Полина пишет:
вот мне и сказали по трудозатратам расценить...

http://domostroipro.ru/ekonomika-stroitelstva/opredelenie-smetnoi-stoimosti-stroitelstva-obekta-proizvodstvennogo-naznacheniya.html
п. 1.2 Может чем нибудь поможет Вам, а может и только запутает
Повторюсь наверное, но ТО - это калькулирование затрат, есть рекомендации по калькулированию ремонта энергооборудования, можете провести аналогии с Вашими работами и оформить подобным образом
 
Я только скажу о собственной практике в аналогичных случаях.
Подобные работы выполняют специализированные организации. И у них есть свои прейскуранты на ТО. Такие прейскуранты принимают даже заказчики федерального бюджета. И не надо изобретать велосипед - т.е. притягивать за уши расценки СНБ.
 
Таня Баженова а у нас например не было другого выхода, только по п03  :-(
 
Применение ФЕРп - нарушение нормативов, применение прейскурантов специализированных организаций - здравое решение.
Каждый выбирает для себя удобные формы.
 
Составьте обычную калькуляцию, набор работ Вам озвучили, попросите озвучить еще и необходимые материалы (обоснование фактический расход). Разряд рабочих посмотрите в расценке на монтаж кондиционера, трудозатраты берете примерно (консультируясь у знающих людей), а в обосновании трудозатрат пишите ФРД (фотография рабочего дня). Нам пропускали такие калькуляции в бюджете, особенно если это единичная работа и будет делать дядя Вася, т.к. специализированная организация на такой объем работ не пойдет, а те, кто монтировал эти кондиционеры уже исчезли в необозримых просторах нашей Родины.
 
Мы ТО ОПС производим по сб. 2661 (пример, 2661-5-046). Там есть ряд сборников, может что-нибудь найдете для себя?  
 
Цитата
Надежда Надежда пишет:
Мы ТО ОПС производим по сб. 2661 (пример, 2661-5-046). Там есть ряд сборников, может что-нибудь найдете для себя?
Вот это и является прейскурантом.
Изменено: Таня Баженова - 22.05.2014 14:20:03
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.