Смета на ПС-500. Почему в п.2 принят процент и с таблиц А9 и таблицы Б9.1

Смета на ПС-500. Почему в п.2 принят процент и с таблиц А9 и таблицы Б9.1

Смета на ПС-500. Почему в п.2 принят процент и с таблиц А9 и таблицы Б9.1
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вот мне дали смету на проверку, новичок в этом деле. Смета на ПС-500. Вот почему в п.2 принят процент и с таблиц А9 и таблицы Б9.1, разве не только по таб Б9.1?
 
Все правильно. По таблице А9 берется относительная стоимость (выполнение разделов  проектной документации), а по таблице В9.1 берется состав сооружений (проектируемое оборудование)
 
Цитата
М.Марина пишет:
Все правильно. По таблице А9 берется относительная стоимость (выполнение разделов проектной документации), а по таблице В9.1 берется состав сооружений (проектируемое оборудование)
мне сказали А9 убрать, так как мы по Б9.1 определили стоимость проектных работ, а А9 - это для разделов которые стоимость разделов, якобы чтоб на субподряд. Просто стоимость получаеться намного уменьшина если применять и там и там проценты
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 08:42:17
 
Просто как я поняла есть стоимость ПИР и по таблицам А можно разделять по разделам, сколько на какой раздел нам надо. Но зачем перемножать Б и А, я не понимаю.
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 09:22:12
 
 В п. 2 приложенной сметы есть неточности. По таблице Б9.1 определена стоимость строительства сооружений, проектирование которых планируется (121,9 млн - это стоимость строительства новой подстанции, а в смете проектируете только что-то на ОРУ, т.е. 1%), причем на ОРУ необходимо запроектировать только разделы проекта первичные соединения и сметную документацию, для этого берете соответствующие коэффициенты из таблицы А9  - это 28% на первичные соединения (не 14%, а именно 28%) + 8% на сметную документацию.
Еще вызывает сомнение следующие моменты: почему не применен повышающий коэффициент на реконструкцию (до 1,5), и почему не проектируется вторичная коммутация? На реконструкцию размер коэффициента определяется по согласованию сторон, но не более 1,5. А необходимость проектирования вторичной коммуникации нужно смотреть в Задании на проектирование. Обычно при наличии проектирования РЗА и СОПТ вторичные коммуникации нужно тоже проектировать, т.е. тогда из табл А9 нужно взять 28%+27%+8% (63%).
Изменено: Ирина - 02.06.2014 11:40:36
 
Цитата
Ирина пишет:
В п. 2 приложенной сметы есть неточности. По таблице Б9.1 определена стоимость строительства сооружений, проектирование которых планируется (121,9 млн - это стоимость строительства новой подстанции, а в смете проектируете только что-то на ОРУ, т.е. 1% ), причем на ОРУ необходимо запроектировать только разделы проекта первичные соединения и сметную документацию, для этого берете соответствующие коэффициенты из таблицы А9 - это 28% на первичные соединения (не 14%, а именно 28% ) + 8% на сметную документацию.
Еще вызывает сомнение следующие моменты: почему не применен повышающий коэффициент на реконструкцию (до 1,5), и почему не проектируется вторичная коммутация? На реконструкцию размер коэффициента определяется по согласованию сторон, но не более 1,5. А необходимость проектирования вторичной коммуникации нужно смотреть в Задании на проектирование. Обычно при наличии проектирования РЗА и СОПТ вторичные коммуникации нужно тоже проектировать, т.е. тогда из табл А9 нужно взять 28%+27%+8% (63%).
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9, в ТЗ не где не чего не указано. Просто заказчик сильно маленькую сумму по смете составил. Коэффициент на реконструкцию приняли как 1.2. Вот как мне доказать что А9 не правомерно применять в данной ситуации?
 
Например если нам пришлось проектировать новую ПС, то по таблице А9, если указано в ТЗ, мы бы выделили что проектировать, а если мы проектируем 1 ОРУ в ПС, то пользуемся Б9.1 и все, так как причем здесь таблица А9 в которой архитектура,отопление и так далее. оно принципе не входит в ОРУ и у нас эти проценты забирают. Я же правильно рассуждаю?
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9
По Б9.1 определяется стоимость строительства проектируемой части ПС (Вы проектируете не всю подстанцию стоимостью 121 млн., а только какую-то часть ОРУ), причем без строительной части, без генплана, без отопления и т.д. и  это уже учитывается %% из табл. А9  (в Вашем случае проектируется только первичные соединения и сметная документация, все остальное. а именно:

0%из 27% втор.коммут.
0%из 23% арх. строит.
0%из 4% генплан и трансп.
0%из 7% отопл., вент., водопр., канализ.
0%из 1% орг. экспл.
0%из 2% - орг.строит.
проектировать не надо - так следует из приложенной сметы).
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9
По Б9.1 определяется стоимость строительства проектируемой части ПС (Вы проектируете не всю подстанцию стоимостью 121 млн., а только какую-то часть ОРУ), причем без строительной части, без генплана, без отопления и т.д. и это уже учитывается %% из табл. А9 (в Вашем случае проектируется только первичные соединения и сметная документация, все остальное. а именно:
0% из 27% втор.коммут.
0% из 23% арх. строит.
0% из 4% генплан и трансп.
0% из 7% отопл., вент., водопр., канализ.
0% из 1% орг. экспл.
0% из 2% - орг.строит.
проектировать не надо - так следует из приложенной сметы).
Ну это ясно что это мы не будем проектировать, но этого и нет в ОРУ. у Нас и так 1% так и с этого процента еще забирают.

Значит если я удалю А9, то я буду не права?
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 12:22:20
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
но этого и нет в ОРУ
Вы глубоко заблуждаетесь, на предмет того, что в ОРУ нет строительной части, организации строительства, генплана и транспорта и т.д. Но Вам не надо их проектировать. Удалив А9 Вы будете не правы.
 
Только нужно проценты из А9 взять не 14+8, а хотя бы 28+8 (если нет ясности с вторичной коммутацией), но вторичную коммутацию при этом за эти деньги не проектировать.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
но этого и нет в ОРУ
Вы глубоко заблуждаетесь, на предмет того, что в ОРУ нет строительной части, организации строительства, генплана и транспорта и т.д. Но Вам не надо их проектировать. Удалив А9 Вы будете не правы.
Вот теперь мне надо главному инженеру объяснить что тут правильно. Я ему подошла объяснять, он мне говорить удалять А9, еще и прикрикнул. Во дела, сложно самой разобраться, еще кому то объяснить что он не прав. Спасибо Вам большое. А то я бы так сидела и не знала что с этим делать. Просто сколько делаю ПИР первый раз с таблицами А сталкиваюсь, обычно с Б и все.
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:

Например
если нам пришлось проектировать новую ПС, то по таблице А9, если указано в ТЗ,
мы бы выделили что проектировать, а если мы проектируем 1 ОРУ в ПС, то
пользуемся Б9.1 и все, так как причем здесь таблица А9 в которой
архитектура,отопление и так далее. оно принципе не входит в ОРУ и у нас эти
проценты забирают. Я же правильно рассуждаю?
Не совсем, если бы Вы проектировали новую ПС, и в задании на проектирование не было бы указаний о необходимости проектирования организации эксплуатации, то Вы бы взяли по Табл. Б9.1 -100% (ПС полностью новая), а по табл А9 -99% (без 1% на проектирование организации эксплуатации). А если бы Вы проектировали только рабочую документацию на новую ПС по уже выполненному проекту, наряду с понижающим коэффициентов на РД Вы бы по табл. А9 взяли 93% (без 1% на организацию эксплуатации, без 2% на организацию строительства, без 4% на генплан и транспорт, т.к. эти разделы уже разработаны на стадии "проектная документация").
 
Цитата

Не совсем, если бы Вы проектировали новую ПС, и в задании на проектирование не было бы указаний о необходимости проектирования организации эксплуатации, то Вы бы взяли по Табл. Б9.1 -100% (ПС полностью новая), а по табл А9 -99% (без 1% на проектирование организации эксплуатации). А если бы Вы проектировали только рабочую документацию на новую ПС по уже выполненному проекту, наряду с понижающим коэффициентов на РД Вы бы по табл. А9 взяли 93% (без 1% на организацию эксплуатации, без 2% на организацию строительства, без 4% на генплан и транспорт, т.к. эти разделы уже разработаны на стадии "проектная документация" ;) .
ОГО. Спасибо Вам. Но инженер сказал убрать, я убрала, скажет заказчик, тогда он поймет что был не прав. А меня не послушали.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.