Помогите составить смету!

Страницы: 1
RSS
Помогите составить смету!

Помогите сделать смету на монтаж уличного освещения. Опоры уже стоят, нужно добавить только провод уличного освещения повесить светильники и в ТП установить счетчик и автоматику. Провод А-16 светильники 10 штук.
Изменено: Александр Михайлов - 03.06.2014 09:42:04

Александр, Вам подсказать, какие расценки применить?

Я совсем не умею составлять сметы. Нужно полностью сделать.

Я совсем не умею составлять сметы. Нужно все сделать.

Не обижайтесь на мой ответ: я сама прошла этот период, в котором сейчас Вы. Надеяться на авось, что Вам каждый раз будет кто-то составлять сметы не нужно. Лучше запишитесь на курсы, где Вам подробно расскажут все по составлению смет, иначе вы так и будете ничего не понимать.

Еще посмотрите, пожалуйста, МДС, там Вы найдете ответы на многие вопросы по составлению смет.

Ищите сметы в инете

Где именно ?

Цитата
Александр Михайлов пишет:
Где именно ?
Да хоть бы и здесь. Вверху на панели "Еще"-"Скачать сметы"
И вообще много сметных форумов :)

Цитата
Где именно ?
Набираете в поисковике: смета на ,,,,,

Цитата
Я совсем не умею составлять сметы. Нужно полностью сделать

Очень хочется Вам помочь, но....
Вы планируете в дальнейшем составлять сметы?
Если да - нужно начать учиться, можно сразу на этом примере
Если нет, Вам проще найти сметчика в Вашем регионе и заплатить за составление нужной Вам сметы, зато будет гарантия, что расчет верный.
Здесь все с разных регионов, у каждого свои индексы и тд.
Скачаете похожую смету - нет никакой уверенности, что расчет правильный, раз Вы совсем не умеете, то и определить правильно Вы файл подобрали или нет - тоже не сможете.

А как самому научиться ?

Найдите курсы в вашем регионе или опытного сметчика, который вас научит.
Можно, конечно, и самостоятельно, но не при помощи бесконечных вопросов здесь (или на других форумах). И не списыванием чужих смет :wink:
Можно начать с изучения основных документов по ценообразованию в строительстве.

Начните вот хотя бы с этого:

Сметное дело в строительстве. Самоучитель.
Автор:
Ардзинов В.Д., Барановская Н.И., Курочкин А.И.

Сметное дело в строительстве.
Автор:
Носенко И.Ю.

Основной нормативный документ о сметном ценообразовании:
МДС 81-35.2004 (в редакции 2012 г.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П. Письмо Минстроя РФ от 03.11.1992 № БФ-925/12 О Методических рекомендациях по  определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции