Помогите составить смету!

Помогите составить смету!

Помогите составить смету!
 
Помогите сделать смету  на монтаж уличного освещения. Опоры уже стоят, нужно добавить только провод уличного освещения повесить светильники и в ТП установить счетчик и автоматику. Провод А-16 светильники 10 штук.
Изменено: Александр Михайлов - 03.06.2014 09:42:04
 
Александр, Вам подсказать, какие расценки применить?
 
Я совсем не умею составлять сметы. Нужно полностью сделать.
 
Я совсем не умею составлять сметы. Нужно все сделать.
 
Не обижайтесь на мой ответ: я сама прошла этот период, в котором сейчас Вы. Надеяться на авось, что Вам каждый раз будет кто-то составлять сметы не нужно. Лучше запишитесь на курсы, где Вам подробно расскажут все по составлению смет, иначе вы так и будете ничего не понимать.
 
Еще посмотрите, пожалуйста, МДС, там Вы найдете ответы на многие вопросы по составлению смет.
 
Ищите сметы в инете
 
Где именно ?
 
Цитата
Александр Михайлов пишет:
Где именно ?
Да хоть бы и здесь. Вверху на панели "Еще"-"Скачать сметы"
И вообще много сметных форумов :)
 
Цитата
Александр Михайлов пишет:
Где именно ?
Набираете в поисковике: смета на ,,,,,
 
Цитата
Александр Михайлов пишет:
Я совсем не умею составлять сметы. Нужно полностью сделать

Очень хочется Вам помочь, но....
Вы планируете в дальнейшем составлять сметы?
Если да - нужно начать учиться, можно сразу на этом примере
Если нет, Вам проще найти сметчика в Вашем регионе и заплатить  за составление нужной Вам сметы, зато будет гарантия, что расчет верный.
Здесь все с разных регионов, у каждого свои индексы и тд.
Скачаете похожую смету - нет никакой уверенности, что расчет правильный, раз Вы совсем не умеете, то и определить правильно Вы файл подобрали или нет - тоже не сможете.
 
А как самому научиться ?
 
Найдите курсы в вашем регионе или опытного сметчика, который вас научит.
Можно, конечно, и самостоятельно, но не при помощи бесконечных вопросов здесь (или на других форумах). И не списыванием чужих смет :wink:
Можно начать с изучения основных документов по ценообразованию в строительстве.
 
Начните вот хотя бы с этого:

Сметное дело в строительстве. Самоучитель.
Автор:
Ардзинов В.Д., Барановская Н.И., Курочкин А.И.
 
Сметное дело в строительстве.
Автор:
Носенко И.Ю.
 
Основной нормативный документ о сметном ценообразовании:
МДС 81-35.2004 (в редакции 2012 г.)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Акт приемки законченного строительством объекта. Типовая межотраслевая форма № КС-11 (образец заполнения)
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.