Стоимость материалов по факту для Экспертизы

Стоимость материалов по факту для Экспертизы

Стоимость материалов по факту для Экспертизы
 
Добрый день!
Вопрос: Сметная документация разрабатывается на большой объект - пол-года, год. Стоимость материалов и оборудования принятых по факту меняется, материалов и оборудования много.
На момент предоставления сметной документации в экспертизу: 1. Запрашивать "свежие" прайсы, чтобы все было на один период или 2) для перевода в базу использовать индексы на дату прайса а потом индексировать на необходимый период?
Заранее благодарю.
Похожие темы:Найти еще: материалов экспертизы
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Коэффициент кратности на каждый последующий кабель
... Ранее в обосновании указывала ссылку на ВОР или таблицу в проекте и экспертиза пропускала. В этот раз нужно только обоснование из сметного норматива включенного в ФРСН. И еще "виды работ" материалов некоторые эксперты требуют, чтобы они были либо "материалы для монтажных работ" или "строительных работ". А другие ...
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
Автор: Антон. Добрый день. Столкнулся с требованием экспертизы, в стоимость ТЦ вписывать формулу, а не копировать с КА . какой ... ... округлением.... Округл(ТЦ/1,2;2)*1,03+ТЦ/1,2*0,012 и ее ставить в каждую клетку материалов как то напряжно, проще же скопировать с КА .               Само ...
 
второй вариант более правильный
 
Спасибо!
Могут задать вопрос о том, что стоимость материала должна строго подтверждаться документом (прайсом, ком.предл.)?
 
Только что получила замечания по СД из Смоленской экспертизы.Требуют оформленный том "Прайсы" с ценами не менее чем от 3х производителей и чтобы самая min была в смете., причем на некоторый материал - коммерческие предложения.А в Пензенской экспертизе несколько лет назад  не требовали.По-моему, сейчас вышло письмо с такими требованиями.НО опять же,возможно, зависит от того для чего смета(тендер.подряд и т.д).У нас тендер.
Изменено: Татьяна - 17.06.2014 14:40:08
 
Цены в количестве не менее трех требуют давно.
Может не во всех регионах....не знаю. Но на моей практике всегда три и более...
 
Уважаемые коллеги, спасибо за ответы!
У меня вопрос первоначальный: если целый год работал по одному объекту, то перед сдачей в экспертизу запрашивать все прайсы заново (если их 200 шт) или каким-то методом старые представить в текущих ценах?
Ответ Юлии понятен.
Если можно, более развернуто.

С уважением.
 
Вот письмишко(не совсем то,было поконкретней.найду-"кину" ;)
Письмо> Минрегиона РФ от 23.04.2010 № 16387-ИП/08
<О сметной стоимости оборудования, материалов, изделий и конструкций>
Официальная публикация в СМИ:
"Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", № 2, 2011
--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2010 г. № 16387-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и по поставленным вопросам сообщается следующее.
До утверждения федерального сборника сметных цен на оборудование, применяемое в строительстве, оценку достоверности сметной стоимости оборудования, принятую при разработке сметной документации, а также стоимость материалов, изделий и конструкций, отсутствующих в сборнике государственных сметных нормативов "Федеральные сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве", следует определять в текущем уровне цен на основании информации о текущей стоимости применяемого оборудования, материалов, изделий и конструкций, представленной проектировщиком и согласованной с заказчиком.

При этом государственной экспертизой должен осуществляться сопоставимый анализ представленной стоимости оборудования, материалов, изделий и конструкций со стоимостью сообщаемой производителем (поставщиком).

Я начинала считать СД в декабре 2013 года(прайсы естественно были представлены тогда же).При переводе в базис использовала К на 4кв.2013г. В феврале Заказчик написал в замечаниях,что в экспертизу надо отдавать с К-м на момент передачи СД -пришлось пересчитать на 1 кв.2014(прайсы не меняла).ОТдали на проверку в мае(2 кв.2014).Но в замечаниях об индексе ничего.Может повторно напишут что-то. Хотя экспертиза замечания должна писать единожды. У меня вот так.Жду.
PS.Заказчика попросили подписать только титульный лист тома(мало ли что поменяем).Опять же понравится ли это экспертам?
Изменено: Татьяна - 17.06.2014 15:25:11
 
Не понятно почему три а не пять...
 
Николай, самый надежный способ узнать как надо именно в вашем случае - уточнить это у принимающей стороны, т.е. у ваших экспертов
 
Я давала том с 5ю поставщиками("засело" из какого-то письма),но эксперт сказала, что достаточно 3х.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Николай, самый надежный способ узнать как надо именно в вашем случае - уточнить это у принимающей стороны, т.е. у ваших экспертов
САмый-самый правильный ответ! Мнений много, а требует один  человек и иногда необоснованно, но......хочу! Как,зачем,почему,откуда и т.п. - всЁ у требующей стороны
 
Цитата
Таня Баженова пишет:

Николай,
самый надежный способ узнать как надо именно в вашем случае - уточнить это у
принимающей стороны, т.е. у ваших экспертов
Наша экспертиза считает достаточным предоставление цены от одного поставщика (возможно, из-за того, что оборудование специфическое).
 
Уважаемые коллеги, всем большое спасибо!
 
Наша экспертиза тоже принимает прайс-листы одного поставщика,  согласованные Заказчиком. Мне почему то кажется что нет нормативного документа ( включенного в Федеральный реестр... ) обязывающего представлять экспертизе прайс-листы нескольких поставщиков... но как говорит Альтов... может вчера Законы изменились
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты Министерства обороны Российской Федерации»
Презентация УЗПТ Маяк - Свая СМОТ с противопучинной оболочкой ОСПТ
Типовая технологическая карта на ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.