Как составить сметы на ПИР, ЗУР

Как составить сметы на ПИР, ЗУР

Как составить сметы на ПИР, ЗУР
 
Добрый день. Мне дали задание составить сметы на ПИР, ЗУР. Никогда с этим не сталкивалась, это вообще сметчик должен делать? Понятия не имею как делать  :-(   :?
Похожие темы:Найти еще: пир
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Привязка сборников к отрасли объекта - расчет ПИР для ТЭЦ
Автор: Ольга. Делаю расчет ПИР для ТЭЦ. Системы безопасности и ограждение периметра.  Для проектирования заграждения использую сборник  СБЦП "Объекты магистрального ...
Смета ПИР на канатной спуск Зип Лайн
Автор: Галина. Добрый день. Может кто-то сталкивался с разработкой сметы на пир для канатного спуска Зип Лайн. Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно здесь и сейчас, а задача непростая 
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
ПИР -Модернизации Инженерно-технического комплекса интегрированных систем охраны
Автор: Валерия. Доброе утро, подскажите как правильно посчитать, что-то не получается расценки ПИР на Воздушные и кабельные линии по сборнику СБЦП24. Может есть какие варианты, помогите пожалуйста правильно сделать! файл прикрепила
 
Да это работа сметчика, открывайте нужный вам СБЦ там все  написано....
 
я бы не был так категоричен, думаю для сметчика одних СБЦ и ОНЗТ мало, нужна помощь спецов, ГИПов, изыскателей, кадастровых инженеров...
 
Есть сметчик, а есть оператор ПК, разделите для себя эти понятия, и тогда станет понятно кто кому нужен.
С Уважением!
 
Atlant а эти сметы на ПИР, ЗУР в Гранд-смете составляются или нет? :?
 
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Atlant а эти сметы на ПИР, ЗУР в Гранд-смете составляются или нет?
А причем здесь Гранд? При наличии сборников  можно составить в любом сметном ПК, лично у меня нет необходимых сборников, делаю в Экселе
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Atlant а эти сметы на ПИР, ЗУР в Гранд-смете составляются или нет?
А причем здесь Гранд? При наличии сборников можно составить в любом сметном ПК, лично у меня нет необходимых сборников, делаю в Экселе
я же написала, что никогда не сталкивалась с этими сметами, поэтому для меня ничего не понятно :S
 
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Atlant а эти сметы на ПИР, ЗУР в Гранд-смете составляются или нет?
А причем здесь Гранд? При наличии сборников можно составить в любом сметном ПК, лично у меня нет необходимых сборников, делаю в Экселе
я же написала, что никогда не сталкивалась с этими сметами, поэтому для меня ничего не понятно
как сметчик, вы должны хотя бы были слышать про такие сметы...
 
Цитата
Atlant пишет:
как сметчик, вы должны хотя бы были слышать про такие сметы...
Вы слишком строго, в обычной жизни сметчики очень редко с этим сталкиваются, поэтому и вопросы здесь возникают.
Цитата
Аина Тайсина пишет:
я же написала, что никогда не сталкивалась с этими сметами, поэтому для меня ничего не понятно
Откройте МДС 81-35.2004, приложение 2, образец 2п, по этой форме даже без Гранда или другой сметной программы Вы составите смету, начните с  методической литературы, например
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2009 г. N 620
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ
РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Поищите здесь на форуме, достаточно много здесь сообщений по этой теме
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Atlant а эти сметы на ПИР, ЗУР в Гранд-смете составляются или нет?
А причем здесь Гранд? При наличии сборников можно составить в любом сметном ПК, лично у меня нет необходимых сборников, делаю в Экселе
я же написала, что никогда не сталкивалась с этими сметами, поэтому для меня ничего не понятно
как сметчик, вы должны хотя бы были слышать про такие сметы...
слышать-слышала, а вот работать по ним никогда не приходилось еще...
 
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Никогда с этим не сталкивалась
тут есть кто разбирается в ПИРах, подождите что они ответят
Цитата
Atlant пишет:
как сметчик, вы должны хотя бы были слышать про такие сметы.
о, да, я слышала, толку то
 
А что такое ЗУР?  Зенитно-управляемая ракета? А то сколько сметами на ПИР занимаюсь, про ЗУР и не слыхал ничего.
 
Цитата
Георгий пишет:
А что такое ЗУР? Зенитно-управляемая ракета? А то сколько сметами на ПИР занимаюсь, про ЗУР и не слыхал ничего.
Землеустроительные работы :)
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Atlant пишет:
как сметчик, вы должны хотя бы были слышать про такие сметы...
Вы слишком строго, в обычной жизни сметчики очень редко с этим сталкиваются, поэтому и вопросы здесь возникают.
Цитата
Аина Тайсина пишет:
я же написала, что никогда не сталкивалась с этими сметами, поэтому для меня ничего не понятно
Откройте МДС 81-35.2004, приложение 2, образец 2п, по этой форме даже без Гранда или другой сметной программы Вы составите смету, начните с методической литературы, например ПРИКАЗ от 29 декабря 2009 г. N 620 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Поищите здесь на форуме, достаточно много здесь сообщений по этой теме
Юлия, спасибо за ответ :)
 
Понял. Тогда. ПИР - проектно изыскательские работы - ценообразование по:
1. СБЦ - для всей России.
2. МРР - г.Москва.
3. По трудозатратам, форма 2п, соответствует форме, "глядя на потолок, высасываем из пальца"
4. Делают сметчики ПИР, за неимением таковых, просто сметчики.
5. Лучший друг сметчика, в данном вопросе, ГИП.
6. За неимением ГИПа, или просто понимающего человека, консультируемся на форуме.
7. Если нужна помощь - с вас тз, я думаю поможем.  
 
Все правильно. Только по трудозатратам Образец N 3п СМЕТА N
на проектные (изыскательские) работы МДС-35
 
Ну да 3П, ну тогда глядя на пол и потолок, далее по тексту.
 
Еще  Методические указания СБЦП МУ (2009)
 
В гранде должен быть СЗЦ Проектные и изыскательские работы по землеустройству (был 1995 г., вроде бы не менялся, но не уверена, индексация по Минстрою/Минрегиону), кто-то делал по сборникам Роскомзема 1996 (индексация по роскадастру).
Если в Гранде нет ищите в инете, там все СБЦ на ПИР (на каждую отрасль) есть. Еще скачайте и прочтите общие указания последние 2010 г, в техчастях сборника указано что к чему и цены в которых база (это для индексации), в ОУ вообще как считать, коэффициенты и что нужно дополнительно взять. НР и СП учтены сборниками, НДС брать дополнительно.
Когда все прочитаете, сборник просмотрите и зная какие работы выполняете (отвод участка, межевание, кадастровые работы) также подбираете расценки для подсчета формулы. Почитайте, что такое землеустроительные работы
Поищите в инете сметы на ПИР и поизучайте.
В Гранде этот справочник СЦЗ 1995 г.
Изменено: Терра - 30.06.2014 22:28:27
 
Цитата
Аина Тайсина пишет:
Добрый день. Мне дали задание составить сметы на ПИР, ЗУР. Никогда с этим не сталкивалась, это вообще сметчик должен делать? Понятия не имею как делать
http://www.infosait.ru/norma_doc/55/55202/index.htm - сборник на ЗУР. Переводной коэффициент по европейской части 11,836693, западной и восточной сибири 12,397674, дальний восток 12,930605, крайний север 13,463537 (приказ минэкономразвития россии от 7 ноября 2013 г. №652 коэф. дефлятор =1,672) если надо скину примеры кое какие. обращайтесь по вопросам, может что подскажу.
Изменено: Анна Баранниквоа - 01.07.2014 04:08:47
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.