Учебники-решебники

Учебники-решебники

Учебники-решебники
 
Есть ли такие программы или сайт,или еще что-то,где можно поделать сметы для проверки себя. Я только закончила курсы по сметному делу и хотелось бы немного еще поучиться,т.к. практики было мало. Работа в Эстимейт. Хотела в этой программе побольше поучиться.
 
Elena, вопрос ваш не сложный,но тем не менее ответа на него пока нет. Чтобы набраться опыта в своей программе, больше набирайте работ, можно по одному сборнику,можно по разным ( с разделами).
Если же вам нужно посмотреть готовую работу, с итогами которой можно свериться,посылаю вам смету. Понабирайте в разделах работы,сравните итоги по прямым затратам до индексов. Только у меня ФЕРы редакции 2009 г. Заодно и увидите разницу в редакциях- это тоже полезно.
С практикой и опыт придет. Удачи вам!
 
спасибо за ответ! подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?
 
Цитата
Elena пишет:
спасибо за ответ! подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?
Зависит от того с какими работами вы работать будете. Я например по образованию строитель (ПГС), мне ближе общестроительные работы, я лучше разбираюсь в строительных чертежах. Но на самом деле никогда не знаешь куда тебя судьба забросит, первый мой опыт был-нефтепроводы, ну вроде ничего, понемногу разобралась. Сейчас работаю вообще как универсал, и на электрику сметы приходится считать, и на сантехнику, и теперь ремонт и реконструкция. считаю это хорошим опытом, тем более сейчас часто требуются универсалы.
 
Цитата
Elena пишет:
подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?
В нашем деле есть предпочтения в обсчете работ. Вы его почувствуете. Это обычно то, что понятнее. Конечно,хорошо  быть универсалом,но это чрезвычайно трудно. Сами сметы можно сделать в объеме информации сборников. Но еще нужно знать технологию и читать специфические чертежи, чтобы правильно оценить работу.
На этот случай нужно запастись сметами-аналогами,-образцами, приобрести связи с коллегами соответствующих специализаций.
Изучение технических частей сборников поможет выработке зрительной памяти-почаще заглядывайте туда.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Документы сметчика
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.