База Московской области

База Московской области

База Московской области
 
Господа, объясните пожалуйста. Необходимо составить сметы на слаботочные системы в ТЕР Московской области. В представительстве не могут толком рассказать-есть ли в ТЕР МО монтажные сборники.  На моей памяти их там не было, они говорят есть ТЕРм08 есть. Неохота покупать базу ради пары расценок.
По идее тогда нужно пользоваться ФЕРами.
 
в ТЕР МО монтажного сборника нет (да и самой ТЕР МО уже так таковой почти не использутся, зато есть ТСНБ МО) пользоваться ФЕРами
 
Да но до сих пор делают сметы в  (ТСН-2001) г.Москва
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да но до сих пор делают сметы в (ТСН-2001) г.Москва
Галина это немного разные сборники, ТСН чисто под строительство в самой Москве, ТЕР для Московской области)
 
Цитата
Ирина пишет:
Господа, объясните пожалуйста. Необходимо составить сметы на слаботочные системы в ТЕР Московской области. В представительстве не могут толком рассказать-есть ли в ТЕР МО монтажные сборники. На моей памяти их там не было, они говорят есть ТЕРм08 есть. Неохота покупать базу ради пары расценок.
По идее тогда нужно пользоваться ФЕРами.
В сборнике ТСНБ монтажного сборника нет,берем ФЕРм,но пересчет делаем индексом к ТСНБ
 
Позвольте мне не согласиться с предыдущими "ораторами"
Цитата
Atlant пишет:
в ТЕР МО монтажного сборника нет (да и самой ТЕР МО уже так таковой почти не использутся, зато есть ТСНБ МО) пользоваться ФЕРами
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да но до сих пор делают сметы в  (ТСН-2001) г.Москва
Работаю в ТЕРах по Московской области со дня их основания. В Московской области  территориальные единичные расценки разрабатывает (перерабатывает из ФЕР) Мособлгосэкспертиза .В 2005г Мособлгосэкспертизой был выпущен ПЦСН-2005 (порядок ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области),в котором опубликован список переработанных (из ФЕР в ТЕР), а так же допущеных в виде ФЕР (в основном это монтажные сборники и сб.на п/наладочные работы).
   Я работаю в Гранде и смете РУ.Так вот ТСНБ-это название ТЕРов в программе смета РУ,ну а ТСН в Московской обл.не применяются (можно,конечно,если очень хочется,но не для бюджета),т.к.для каждой территориальной единицы созданы свои ТЕРы.
    Потом были потуги по расценкам-при действующем ФЕР33 была создана ТЕР33,раздел 4(с двумя расценками на подвеску СИП),но когда и в ФЕР появилась расценка на СИП (в ФЕРм8),ТЕР33 с двумя расценками прикрыли ,а разработали полновесную ТЕР33 и "застолбили" ТЕРм8 (с одной расценкой,как мне помнится,на покрытие кабеля в траншее).
    Так что составлять смету нужно в ТЕР или ТСНБ(что одно и то же),а на монтажные и п/наладочные работы (коих нет в ТЕРах) использовать сборники ФЕР.
Изменено: Владимир - 07.07.2014 21:23:22
 
Всем большое спасибо!!!!!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.