Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи

Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи

Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи
 
Коллеги. Подскажите. Хочу углубить свои знания  и научиться читать чертежи. С чего начать?
 
Начните с запоминания условных обозначений.
Сначала- строительные чертежи : планы,разрезы,фасады. Потом-сантехнические : обозначение с/т оборудования ,планы профили. Потом электротехнические и т.д.
Может,найдете учебник для техникумов, типа строительное черчение.
На плане этажа , например различайте  обозначения материала и толщины стен,перегородок,оконных  и дверных проемов,типов полов,места пробивки отверстий. На фасадах , например,по значку "отметка" можно считать размеры по высоте. И т.д.
 
а если интересно только электротехнические чертежи?
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
а если интересно только электротехнические чертежи?
Я вам просто завидую! Мне это никогда не было интересно. Нужно взять урок у инженера-электрика, законспектировать. Там-обозначение светильников,выключателей,розеток,щитков и пр, и .пр.
 
С этим проще у меня, муж инженер-электрик. Так что уроки взять не сложно.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
а если интересно только электротехнические чертежи?
только с опытным специалистом рядом, в одного очень сложно)))
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
С этим проще у меня, муж инженер-электрик. Так что уроки взять не сложно.
я немного различил для себя эти понятия, электрик и энергетик для меня разные люди))
 
Если по электроснабжению дают кроме спецификаций еще ВР,то хорошо. Но не для кого не секрет,что многие устанавливают щиты по отделу 3 раздел  4 Низковольтные комплектные устройства и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574. А если бы умели читать чертежи,то могли сами подсчитать  количество жил. А эта работа стоит больше,чем просто повесить металлический ящик.
 
Цитата
и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574.
В Общих Положениях для ФЕРм8-03-574 есть ещё и коэффициенты на работы с подъёмом св. 2 м (п. 1.8.3)  :)
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
Цитата
и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574.
В Общих Положениях для ФЕРм8-03-574 есть ещё и коэффициенты на работы с подъёмом св. 2 м (п. 1.8.3)
А чем коэффициенты на работу помогут чертежи читать?
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
А чем коэффициенты на работу помогут чертежи читать?
Да это они уже о своем. Но вам нужно научиться  все чертежи читать и начать придется со строительных.
Изменено: Людмила - 10.07.2014 08:01:05
 
А с какого именно чертежа  начать?
 
Найдите архитектурные чертежи одного объекта. И начинайте изучать, как книгу читайте. Условные обозначения будут указаны.
Потом конструктивные чертежи посмотрите.
Если вы представляете последовательность строительства дома, то и чертежи сможете прочитать.
 
Хорошо спасибо Людмила. Буду пробовать и разбираться.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
А с какого именно чертежа начать?
Начните с пояснительной записки, что бы в целом иметь представление об объекте, а чем дальше, тем интересней)))
 
Нашла одну книгу очень полезная в части пояснений к чертежам, но вот условные обозначения жаль устаревшие книга 1980 г. Раньше умели объяснять доступным русскому человеку языком. Книга Гетлинг Б.В. - Чтение схем и чертежей электроустановок.
Изменено: Ирина Лев - 11.07.2014 07:57:05
 
Ирина,вы твердо решили начать с электрики. В интернете есть все.
Условные обозначения для эл.технических чертежей есть в ГОСТ 6 ГОСТ2.721-74 и 2.755-74, а также на сайте " В помощь начинающему электрику". По сантехнике - ГОСТ 21.205-93 СПДС - там тоже все обозначения - может,пригодится.
Ну а для общестроительных чертежей посылаю выписку из учебника по черчению для 9 класса.
Может, еще кому-нибудь пригодится.
 
я не решила. просто специфика нашего предприятия предопределила мой выбор.
 
Электромонтажные работы  обычно занимают небольшой  объем в обсчете объекта. А если вы научитесь  считать все, будет больше возможностей и не нужно будет работы по смете  распределять между разными специалистами, а это -ваша зарплата.
 
к сожалению на мою зарплату это ни как не влияет.  :side:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.