Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи

Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи

Чтение чертежей, как углубить свои знания и научиться читать чертежи
 
Коллеги. Подскажите. Хочу углубить свои знания  и научиться читать чертежи. С чего начать?
 
Начните с запоминания условных обозначений.
Сначала- строительные чертежи : планы,разрезы,фасады. Потом-сантехнические : обозначение с/т оборудования ,планы профили. Потом электротехнические и т.д.
Может,найдете учебник для техникумов, типа строительное черчение.
На плане этажа , например различайте  обозначения материала и толщины стен,перегородок,оконных  и дверных проемов,типов полов,места пробивки отверстий. На фасадах , например,по значку "отметка" можно считать размеры по высоте. И т.д.
 
а если интересно только электротехнические чертежи?
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
а если интересно только электротехнические чертежи?
Я вам просто завидую! Мне это никогда не было интересно. Нужно взять урок у инженера-электрика, законспектировать. Там-обозначение светильников,выключателей,розеток,щитков и пр, и .пр.
 
С этим проще у меня, муж инженер-электрик. Так что уроки взять не сложно.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
а если интересно только электротехнические чертежи?
только с опытным специалистом рядом, в одного очень сложно)))
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
С этим проще у меня, муж инженер-электрик. Так что уроки взять не сложно.
я немного различил для себя эти понятия, электрик и энергетик для меня разные люди))
 
Если по электроснабжению дают кроме спецификаций еще ВР,то хорошо. Но не для кого не секрет,что многие устанавливают щиты по отделу 3 раздел  4 Низковольтные комплектные устройства и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574. А если бы умели читать чертежи,то могли сами подсчитать  количество жил. А эта работа стоит больше,чем просто повесить металлический ящик.
 
Цитата
и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574.
В Общих Положениях для ФЕРм8-03-574 есть ещё и коэффициенты на работы с подъёмом св. 2 м (п. 1.8.3)  :)
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
Цитата
и не учитывают работы по ФЕРм8-03-574.
В Общих Положениях для ФЕРм8-03-574 есть ещё и коэффициенты на работы с подъёмом св. 2 м (п. 1.8.3)
А чем коэффициенты на работу помогут чертежи читать?
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
А чем коэффициенты на работу помогут чертежи читать?
Да это они уже о своем. Но вам нужно научиться  все чертежи читать и начать придется со строительных.
Изменено: Людмила - 10.07.2014 08:01:05
 
А с какого именно чертежа  начать?
 
Найдите архитектурные чертежи одного объекта. И начинайте изучать, как книгу читайте. Условные обозначения будут указаны.
Потом конструктивные чертежи посмотрите.
Если вы представляете последовательность строительства дома, то и чертежи сможете прочитать.
 
Хорошо спасибо Людмила. Буду пробовать и разбираться.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
А с какого именно чертежа начать?
Начните с пояснительной записки, что бы в целом иметь представление об объекте, а чем дальше, тем интересней)))
 
Нашла одну книгу очень полезная в части пояснений к чертежам, но вот условные обозначения жаль устаревшие книга 1980 г. Раньше умели объяснять доступным русскому человеку языком. Книга Гетлинг Б.В. - Чтение схем и чертежей электроустановок.
Изменено: Ирина Лев - 11.07.2014 07:57:05
 
Ирина,вы твердо решили начать с электрики. В интернете есть все.
Условные обозначения для эл.технических чертежей есть в ГОСТ 6 ГОСТ2.721-74 и 2.755-74, а также на сайте " В помощь начинающему электрику". По сантехнике - ГОСТ 21.205-93 СПДС - там тоже все обозначения - может,пригодится.
Ну а для общестроительных чертежей посылаю выписку из учебника по черчению для 9 класса.
Может, еще кому-нибудь пригодится.
 
я не решила. просто специфика нашего предприятия предопределила мой выбор.
 
Электромонтажные работы  обычно занимают небольшой  объем в обсчете объекта. А если вы научитесь  считать все, будет больше возможностей и не нужно будет работы по смете  распределять между разными специалистами, а это -ваша зарплата.
 
к сожалению на мою зарплату это ни как не влияет.  :side:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17 января 2022 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.