уплотнение грунта

уплотнение грунта

уплотнение грунта
 
Здравствуйте уважаемые сметчики!Прошу помочь разобраться в таком вопросе: для уплотнения грунта под трубопровод делают недобор грунта к примеру 8см. В расценке Е01-02-005-01какой  подразумевается объем уплотняемого грунта: недобора (8см) или грунта на толщину которого надо уплотнить?
 
Тамара ,возможно я ошибаюсь,но вопрос ваш несколько "закрученый". Кроме срезки недобора бульдозером - до 10 см, недобор грунта,разработанного экскаватором, называется еще доработкой грунта вручную. На счет 8 см-не уверена,но думаю вы знаете,что пишите. А вот не пойму: зачем уплотнять грунт основания траншеи под трубопровод?По-моему, доработка вручную с производством водоотлива по необходимости вполне обеспечивает устойчивость основания. А вот после прокладки труб их обычно присыпают грунтом или песком. слоем 15-20 см. Вот здесь и пригодится ваша расценка Е01-02-005-01 ( а почему Е-?) для трамбовки того, что вы насыпали на т/провод.
Изменено: Людмила - 03.08.2014 21:51:51
 
Цитата
Тамара пишет:
для уплотнения грунта под трубопровод
Е23-01-001-01  уплотнение в данной расценке учтено

Цитата
Тамара пишет:
В расценке Е01-02-005-01 какой подразумевается объем уплотняемого грунта
который засыпаете механизированно

Цитата
Людмила пишет:
Е01-02-005-01 ( а почему Е-?)
потому что это скорее всего это программа Рик, в нем расценки идут через букву Е
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О расчетах за осуществление авторского надзора за строительством
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.