Арматурный карскас в монолитном перекрытии

Арматурный карскас в монолитном перекрытии

Арматурный карскас в монолитном перекрытии
 
Доброе утро всем сметчикам!
Прислали проект, чтобы посчитать объем монолитных перекрытий толщиной 200 мм.
В проекте не указаны: какую арматуру брать и шаг её. Есть расценки на устройство перекрытий монолитных и там усредненная норма расхода арматура класса АI, АII и АIII в тоннах.
Как определить, кто знает, шаг продолной и поперечной арматуры и диаметр её. Понимаю, что это все расчитывается от нагрузки, но все же может кто чем подскажет!?
За ранее бдагодарен...
 
На перекрытие толщиной 200 мм, наверное, понадобятся 2 сетки : верхняя и нижняя, а может и каркасы. Шаг для сеток -150-200 мм в обоих направлениях. Продольную и поперечную арматуру можно принять класса  АIII. Продольную,например диаметром 14 мм, а поперечную - диаметром 10 мм. Соединить сетки ( каркасы) между собой можно арматурой диаметром 6А I ( гладкая).
Средний вес арматуры в м3 бетона-40 кг.
Для наглядности нарисуйте  план  плиты с сеткой, посчитайте число стержней ,умножьте на длину ( вдоль и поперек), потом на вес 1 м по диаметру-получите расход арматуры. А распределительную арматуру -отрезки по 16 см  ( 20 см - защитный слой ) в местах соединения сеток, также сложите все, умножьте на вес 1 м .
Это будет очень приблизительный расчет. Проверьте  расход своей арматуры  на 1 м3 бетона со средним значением веса арматуры в м3 бетона, данным расценкой и подкорректируйте.
Изменено: Людмила - 08.08.2014 09:04:46
 
Спасибо...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
ГОСТ 12.1.046-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.