Проводка списания в 1С

Проводка списания в 1С

Проводка списания в 1С
 
Добрый день! Я сама не бухгалтер и в 1с не работаю. Суть проблемы - материал использован, например кирпич, но в бухгалтерию часть документов приходит с опозданием. Соответственно, частично кирпич в текущем месяце встает на экономию. Я прошу бухгалтера поставить в 1С эту экономию и вывести мне потом ведомость расхода основных материалов (м29). На это мне отвечают, что программа не дает поставить материала больше, чем есть на приходе и такой формы у них тоже нет. Это действительно программа с такими функциями, или бухгалтерия просто не знает как это сделать?
Сразу скажу, что какая именно версия (модуль) стоит - не знаю и, боюсь, что теперь мне уже никто не скажет.  
 
Я тоже не бухгалтер,но мне кажется ,что М-29 и не должна быть в 1С-это не бухгалтерский документ. Если вы делаете КС-2, то и форма М29-I.М29-II выдается  у вас автоматически с нормативным расходом материалов. Потом из перечня поступивших и оприходованных материалов в вашем материальном отчете вы переносите в свою М29 данные по фактическому расходу материалов данного объекта.
Выявляете экономию и перерасход, объясняете причины того и другого. А "опоздавшие" бухгалтерские документы в следующем месяце "перекроют" искусственно созданную экономию.
Здесь еще возможно перепроцентование работ,связанных с расходом кирпича ( и раствора кстати),поэтому приходных документов еще  может и не быть.
 
М-29 делается сметчиком на основании актов выполненных работ и передается в бухгалтерию за подписью начальника отдела (сметного или ПТО), если 100% выполнение то перерасхода не будет.
 
я не спорю, что м-29 делается в ПТО. Но я точно знаю, что из 1с по итогам списания тоже можно вывести "м-29" и называется она "ведомость расхода основных материалов" (см. прикрепленный файл). вопрос в том, что мне бухгалтерия говорит что это невозможно, поэтому я и спрашиваю - если кто знаком с 1с - это во всех версиях возможно или нет
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
передается в бухгалтерию за подписью начальника отдела
передается полностью оформленная,т.е. с нормативным и фактическим расходом. Бухгалтерия сама ничего делать не будет,тем более анализировать экономию и перерасход. Бухгалтерия должна предоставить  в ПТО мат.отчет с остатками материалов и внесенным приходом поступивших за отчетный период материалов. Формы М-29  хранятся в ПТО, а не в бухгалтерии. Может, на время заполнения мат.отчета предоставляются временно.
Хотя, возможно, сейчас все по-другому,тем более в небольшой организации.
 
Иришка, форма М29 выглядит не так, В вашем случае это, скорей всего, какая-то упрощенная форма откорректированная вручную. Формы М-29 выпускают обычно из сметных программ, после закрытия акта выполненных работ.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Иришка, форма М29 выглядит не так, В вашем случае это, скорей всего, какая-то упрощенная форма откорректированная вручную. Формы М-29 выпускают обычно из сметных программ, после закрытия акта выполненных работ.
в том то и дело что я сама лично видела как эту форму выводили из программы 1С!!!
 
Цитата
Людмила пишет:
Бухгалтерия сама ничего делать не будет,тем более анализировать экономию и
перерасход.
А списывает материалы кто по ведомости М-29?
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Бухгалтерия сама ничего делать не будет,тем более анализировать экономию и
перерасход.
А списывает материалы кто по ведомости М-29?
мастер или прораб (мат.-ответствееное лицо)
 
Иришка ,по-моему вы уже все поняли. ПТО-это одно, а бухгалтерия-другое. Встречаются они как правило в конце отчетного периода.
Татьяна передала вам образец отчета. А к вашей форме я нашла сестричку-посмотрите -это форма М-29-часть 2. Посылаю обе части - вытащила из программы. Путь: акт выполненных работ - ведомость ресурсов-перевод в Word-ответ на вопрос : нужна ли М-29. Еще и КС-6 ( накопительную) можно получить. У бухгалтерии этого не будет.
Изменено: Людмила - 12.08.2014 13:34:55
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
лично видела как эту форму выводили из программы 1С!!!
вопрос в том, как она туда попала. Если была составлена М-29 часть II птошниками и сдана в бухгалтерию, вопрос заведения данных в бланк 1с ( который возможно там и есть)- дело техники, чтобы быть в  бухгалтерии в электронном виде.  А для проверки КРУ, например, нужны только подлинные бумажные документы с подписями. Это так,к слову.
 
Людмила, в том то и дело что я пожалуй слишком хорошо знаю насколько далеки друг от друга ПТО и бухгалтера. Как будто из разных миров. Да и раньше работала в большой компании, где весь этот процесс отлажен и оптимизирован.
Насчет заведения в 1с - это тоже возможно. Но по скольку я лично занималась, да и сейчас занимаюсь, списанием, могу сказать - никаких форм я в бухгалтерию не сдавала, и сами они тоже ничего не делали.
Насчет КРУ - я знаю, что форма м29 не является обязательной, она как раз и предназначена для контроля и учета экономии и перерасхода.

В любом случае спасибо за ответы!
 
"И напоследок я скажу...". Если вы занимаетесь списанием, как можно обходиться без М-29 ? Если только у вас есть производственные нормы ( примерно ред.1976 г.). А программа вам все выдаст, возьмите свои основные материалы и спишите их как положено на своем бланке. А бухгалтерия пусть мелочевку всякую "обустраивает"- актами, передачами и т.д. Удачи!
 
Списание материалов производится бухгалтерией на основании утвержденной М-29, стоимость использованных материалов относится на себестоимость выполненных работ. ПТО проверяет М-29, потому что фактические данные могут отличаться от нормативных.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Списание материалов производится бухгалтерией на основании утвержденной М-29, стоимость использованных материалов относится на себестоимость выполненных работ. ПТО проверяет М-29, потому что фактические данные могут отличаться от нормативных.
Я знаю как списываются материалы, вопрос изначально был в другом...
В любом случае, спасибо
 
Цитата
Иришка пишет:
Насчет заведения в 1с - это тоже возможно.
Оказывается возможно, вот нашла статью об этом: http://www.all-smety.ru/polezno_znat/vzaimodeystvie-grand-smeta-i-1s-predpriyatie-8/ здесь о Выгрузке информации из "Гранд-смета" в "1С" (для списания материалов форма М-29).
И еще нашла такую информацию: Если же у вас специализированная конфигурация 1С Подрядчик строительства 7.7, то:
Документы - Учет материалов - Списание материалов (в списке печатных форм есть М-29).
 
Цитата
Татьяна пишет:
И еще нашла такую информацию: Если же у вас специализированная конфигурация 1С Подрядчик строительства 7.7, то:
Документы - Учет материалов - Списание материалов (в списке печатных форм есть М-29).
воооот...о чем я и говорила....вернее спрашивала... огромное спасибо...
в нынешней конторе видать другая...
 
Иришка, рада была помочь!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
ТТК. Земляные работы и сооружение фундаментов для линий электропередачи
О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания систем связи и технологических систем объектов капитального строительства непроизводственного назначения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.