Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку" при надстройке второго этажа на существующем здании?
 
Это к проектировщикам вопрос, здесь сметчики...
 
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
 
Цитата
OLGA SHERSTOBITOVA пишет:
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
)) если существующие несущие конструкции имеют достаточный запас прочности, что в свою очередь можно подтвердить расчетом, тогда необходимость в ней я думаю отпадает
 
При такой постановке вопроса, страховка не помешает :)
 
Если "колхозить" для себя на даче, то я думаю не помешает))
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Atlant пишет:
Это к проектировщикам вопрос
Это точно! К сведению. В программе надстроек "Хрущевок" в первую очередь уделялось внимание усилению фундамента для распределения новой нагрузки.Армированный пояс - это конструкция,распределяющая нагрузку, а стяжка - так,ничего особенного.
 
здание старое кирпичное, толщина стен до 1 м.
 
Цитата
Екатерина пишет:
здание старое кирпичное
Перед расчетами еще и обследование нужно провести.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.