Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку" при надстройке второго этажа на существующем здании?
 
Это к проектировщикам вопрос, здесь сметчики...
 
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
 
Цитата
OLGA SHERSTOBITOVA пишет:
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
)) если существующие несущие конструкции имеют достаточный запас прочности, что в свою очередь можно подтвердить расчетом, тогда необходимость в ней я думаю отпадает
 
При такой постановке вопроса, страховка не помешает :)
 
Если "колхозить" для себя на даче, то я думаю не помешает))
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Atlant пишет:
Это к проектировщикам вопрос
Это точно! К сведению. В программе надстроек "Хрущевок" в первую очередь уделялось внимание усилению фундамента для распределения новой нагрузки.Армированный пояс - это конструкция,распределяющая нагрузку, а стяжка - так,ничего особенного.
 
здание старое кирпичное, толщина стен до 1 м.
 
Цитата
Екатерина пишет:
здание старое кирпичное
Перед расчетами еще и обследование нужно провести.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.