Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа

Надстройка второго этажа
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку" при надстройке второго этажа на существующем здании?
 
Это к проектировщикам вопрос, здесь сметчики...
 
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
 
Цитата
OLGA SHERSTOBITOVA пишет:
Вопрос наверняка адресован проектировщикам а не сметчикам, но если как строитель, то скажу надо!
)) если существующие несущие конструкции имеют достаточный запас прочности, что в свою очередь можно подтвердить расчетом, тогда необходимость в ней я думаю отпадает
 
При такой постановке вопроса, страховка не помешает :)
 
Если "колхозить" для себя на даче, то я думаю не помешает))
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Екатерина пишет:
необходимо ли делать армировочный "пояс", "стяжку
Это можно определить только расчетами несущей способности догружаемых конструкций.
 
Цитата
Atlant пишет:
Это к проектировщикам вопрос
Это точно! К сведению. В программе надстроек "Хрущевок" в первую очередь уделялось внимание усилению фундамента для распределения новой нагрузки.Армированный пояс - это конструкция,распределяющая нагрузку, а стяжка - так,ничего особенного.
 
здание старое кирпичное, толщина стен до 1 м.
 
Цитата
Екатерина пишет:
здание старое кирпичное
Перед расчетами еще и обследование нужно провести.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
ГОСТ 12.1.046-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.