Введены Укрупненные сметные нормативы цены конструктивных решений

Введены Укрупненные сметные нормативы цены конструктивных решений

Введены Укрупненные сметные нормативы цены конструктивных решений
 
Приказом Минстроя №167 от 7 апр. 2014 г. введены Укрупненные сметные нормативы цены конструктивных решений "НЦКР-81-02-22-2014. Часть 22. Автомобильные дороги".  Что это за нормативы и кто /в каких случаях/ будет их применять? Ну, хотя бы почитать, ознакомиться с текстом этих норм. Кто-нибудь подскажет?
 
НЦКР-81-02-22-2014
Изменено: Елена - 17.08.2014 23:51:13
 
Спасибо, Елена, почитал  :) . Но конкретных выводов о применении сделать не получилось. )
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
Но конкретных выводов о применении сделать не получилось. )
я тоже не знаю в какой конкретно ситуации его применять, может кто знающий тут подскажет, могу предположить, что раз укрупненный значит подойдет для определения предварительной стоимости на стадии П или наз.первоначальной цены контракта
 
данные нормативы, нужны для ОБОСНОВАННОГО составления примерной цены. вот я допустим работаю в сфере теплоснабжения. для составления сметы, на (числа условные) 500 м. трубы, ф230. У меня задача, определить примерную сумму. И тут приходит сборник укрупнённых расценок, в который включены, кстати, проектные работы(не знаю как этого года, но в 2013 вроде включали, тех часть надо перечитать). В декабре 2013, забиваю сумму, статью, а дальше в рамках выполнения этой статьи, в 2014 снимаются деньги на проектные работы и на строительно-монтажные. Закрываться по таким сметам никто вам не даст, а определить примерную стоимость, всегда пожалуйста.
 
Понятно  :)
 
Конкретно о применении НЦКР написано в пункте 1 ТЧ НЦКР Автомобильные дороги, а также в пункте 1.5 Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов (приказ Минрегиона от 16.11.10 № 497):
1. НЦКР предназначены для формирования сметного раздела проектной документации и проверки достоверности сметной стоимости инвестиционных проектов.

1.5. НЦКР предназначены для формирования и экспертизы сметной стоимости основных видов конструктивных решений проектируемых объектов на всех стадиях подготовки проектной документации, при составлении инвесторских смет и подготовке конкурсной (тендерной) документации.

Фактически с помощью НЦКР может быть составлена укрупненная смета на стадии «Проектная документация» и представлена для проведения государственной экспертизы (проверки достоверности).






 
в принципе все так и подумали
 
Елена Саша подумал совсем по-другому.
 
Объясню свою позицию...
У нас стадия проект более полноценна, чем обычно требуют от проектировщиков.
У нас, проект закрывают полноценной сметой, а не укрупнёнкой, которую можно сделать собственными силами...
(я имею представление, что такое проект, рабочая документация, рабочий проект, просто у нас в основном идёт капитальный ремонт линейных объектов).
 
Цитата
Саша ****** пишет:
У нас, проект закрывают полноценной сметой, а не укрупнёнкой
Так и у нас также - на стадии "П" требуем нормальную сметную документацию. Просто с НЦКР появилась возможность ускорить подготовку сметной документации на стадии "П" и ускорить прохождение экспертизы (при наличии "горящих" объектов).
 
а по-моему все подумали одинаково, но сказали разными словами
 
Очень нужны сборники НЦКР 81-02-...-2012
Конкретно 01, 02, 03, 21, 22, 23
Именно 12 года. Нигде не могу найти в интернете.
 
Цитата
Наталья пишет:
НЦКР 81-02-...-2012
Таких не существует. В 2012 г. выпускались только НЦС 81-02-...2012.
Цитата : В федеральный реестр сметных нормативов включен первый сборник новой сметно-нормативной базы Укрупненных нормативов цены конструктивных решений НЦКР-81-02-22-2014 «Автомобильные дороги».
Изменено: Елена - 12.01.2015 20:14:47
 
Это не моя прихоть. Это требование экспертизы. Названия сборников, даже примеры из 12 годов у меня есть. Сами сборники полностью найти не могу. Знаю, что ещё в 10-м году выпускались, может 10-х годов у кого-то есть? А НЦКР-81-02-22-2014 «Автомобильные дороги», если есть, не могли бы скинуть? Расценки всё равно остаются одни и те же, меняется только их стоимость.  
 
Наталья  ссылка на НЦКР дана в посте №2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты гражданской авиации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.