База ФЕР-2014

Страницы: 1
RSS
База ФЕР-2014
 
Добрый день, Коллеги!
Такой вопрос. Всегда работали в ТЕРах, ФЕРах 2009 года.
С выходом новой базы ФЕР-2014 надо ли пересчитывать их или это по согласованию чисто с Заказчиком?

Спасибо всем заранее!!!!
 
Если договор был подписан,до выхода новой редакции 2014 г. или проведена была экспертиза до выхода новой редакции 2014г., то сметы не пересчитываются. Если нет, то подлежат обязательному пересчету
 
Если какой нить официальный документ, который это подтверждает !?
 
Цитата
Игорь Телегуз пишет:
Если какой нить официальный документ, который это подтверждает !?
Нет такого документа, который бы официально отменил действующие ТЕР.
 
А ТЕРов в редакции 2014 пока еще нет, поэтому нет и
Цитата
Ирина пишет:
Нет такого документа, который бы официально отменил действующие ТЕР.
а вот ФЕРы в редакции 2009 отменены по приказу №31 ,п.3 (или там о чем то другом?)
 
Таня посмотрите на сайте Минстроя РФ Федеральный реестр сметных нормативов от 18.08.2014. Никто никаких ТЕР в редакции 2009 года не отменял.
 
Так я это и не отрицаю
Цитата
Ирина пишет:
Никто никаких ТЕР в редакции 2009 года не отменял.
Цитата
Таня пишет:
А ТЕРов в редакции 2014 пока еще нет, поэтому
Цитата
Ирина пишет:
Нет такого документа, который бы официально отменил действующие ТЕР.
Изменено: Таня - 20.08.2014 13:34:22
 
Цитата
Ирина пишет:
Таня посмотрите на сайте Минстроя РФ Федеральный реестр сметных нормативов от 18.08.2014. Никто никаких ТЕР в редакции 2009 года не отменял.
В приведенном Вами Федеральном реестре вообще о Территориальных нормах ничего не говорится. ТЕР разрабатываются на основе ФЕР, которые утверждены в новой редакции.
Приказом от 30 января 2014 года № 31/пр «О введении в действие новых государственных сметных нормативов» введена в действие и внесена в федеральный реестр сметных нормативов новая редакция государственных сметных нормативов, включающая: государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001), федеральные единичные расценки (ФЕР-2001), сборники сметных цен на материалы (ФССЦ-2001), сборники цен на эксплуатацию строительных машин, сборник тарифов на перевозку грузов. Одновременно с вводом новой редакции базы в действие (внесение ее в федеральный реестр сметных нормативов) исключены из реестра ранее утвержденные Минрегионом России и Госстроем сметно-нормативная база и дополнения к ней, выпущенные в период с 2008 по 2012 годы.
Так что все ТЕРы, выпущенные с 2008 по 2012 гг основываются на отмененных документах.
 
Цитата
Игорь Телегуз пишет:
Если какой нить официальный документ, который это подтверждает !?
Все сметные нормативы, относящиеся к ранее действовавшей федеральной сметно-нормативной базе 2001 года в редакции 2009 года и утверждённые приказами Минрегиона России, выпущенными в период с 2008 по 2012 годы были признаны утратившими силу в соответствии с приказом Минрегиона России от 11 октября 2013 года № 434.
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
ТЕР разрабатываются на основе ФЕР
Нет, ТЕРы как и ФЕРы разрабатываются на основании ГЭСН(см.МДС 35, п.п.2.5, 2.11-2.13. ФЕРы утвердили новые (2014) по вышеизложенному письму , а ТЕРов(2014) пока нет, поэтому "в законе" ТЕРы в редакции 2009г.
 
Добавлю ещё:
В соответствии с действующим Порядком разработки и утверждения сметных нормативов (приказ Госстроя России от 04.12.2012 №75/ГС) территориальные и отраслевые сметные нормативы должны соответствовать действующим государственным сметным нормативам. Вслед за вступлением в силу с 1 апреля новой полной редакции федеральной сметно-нормативной базы ценообразования, производится отмена территориальных сметных нормативов, ранее утвержденных администрациями субъектов Российской Федерации, и включение в федеральный реестр новых полных редакций территориальных единичных расценок.
 
Цитата
ТЕРов(2014) пока нет, поэтому "в законе" ТЕРы в редакции 2009г.
"Отсутствие разменной монеты не освобождает пассажира от оплаты за проезд" :unsure: :kiss:
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
В приведенном Вами Федеральном реестре вообще о Территориальных нормах ничего не говоритс
Геннадий Коротков А Вы не пробовали пройтись по всем вкладкам последнего реестра (Вкладка "ТЕР" и "Информация по субъектам , там и ТЕР отыщутся.
 
Геннадий Коротков
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
производится отмена территориальных сметных нормативов, ранее утвержденных администрациями субъектов Российской Федерации, и включение в федеральный реестр новых полных редакций территориальных единичных расценок.
Геннадий Коротков пишет:
Цитата
приказом Минрегиона России от 11 октября 2013 года № 434
Геннадий Коротков А какие же сметные нормативы действовали в период с 11 октября 2013 года по 01 апреля 2014 года? Еще раз Федеральный реестр от 18.08.2014г. внимательно посмотрите.
 
Цитата
елена пишет:
(Вкладка "ТЕР" и "Информация по субъектам , там и ТЕР отыщутся.
:D Слона то я и не заметил! Значит есть уже и утвержденные ТЕР. Спасибо.
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
Значит есть уже и утвержденные ТЕР.
Геннадий Коротков Это всего лишь не отмененные ТЕР в редакции 2009 года.
 
елена, это не просто "не отмененные ТЕР в редакции 2009 года", там есть и в редакции 10,11 и12гг. Но главное, на что надо бы обратить внимание, это то, что в списке есть ещё и "Изменения и дополнения в территориальные сметные нормативы" 2014г. И просто применять ТЕР-2009 г без изменений и дополнений 2014г нельзя. О чём мы тут с Вами слегка подискутировали. :)
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
это не просто "не отмененные ТЕР в редакции 2009 года", там есть и в редакции
10,11 и12гг. Но главное, на что надо бы обратить внимание, это то, что в списке
есть ещё и "Изменения и дополнения в территориальные сметные нормативы" 2014г. И
просто применять ТЕР-2009 г без изменений и дополнений 2014г нельзя .
Геннадий Коротков Изменения и дополнения 2014 года к ТЕР - это всего лишь изменения, внесенные на основании изм 1-8 к СНБ2001 (редакция 2009), причем с большим опозданием из-за организационных проблем во вновь созданном Минстрое (было не до утверждения изм. в ТЕР2001 (редакция 2009)).Ими сейчас и пользуемся (см.Федеральный реестр от 18.08.14г.) - СНБ 2001 (редакция 2009 с изм.1-8).

Изменений ТЕР на основании новой СНБ 2001 (редакция 2014) региональные центры в Минстрое не утверждали (возможно идет их разработка на уровне регионов) и в Федеральном реестре сметных нормативов их нет.
 
Цитата
Геннадий Коротков пишет:
Все сметные нормативы, относящиеся к ранее действовавшей федеральной сметно-нормативной базе 2001 года в редакции 2009 года и утверждённые приказами Минрегиона России, выпущенными в период с 2008 по 2012 годы были признаны утратившими силу в соответствии с приказом Минрегиона России от 11 октября 2013 года № 434.

Отмена сметно-нормативной базы произошла по причине отсутствия в соответствии с положением о федеральном органе власти непосредственно у Минрегиона России полномочий по разработке и утверждению сметных нормативов. Данные полномочия имеются у Федерального агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России). Предполагается, что Госстрой России введет в действие полную редакцию отмененных Минрегионом сметных нормативов своими распорядительными актами в соответствии с имеющимися полномочиями.
Т.о. отменена не СНБ вообще, а СНБ, утвержденная Минрегионом. Минрегион "кончился", а СНБ осталась......
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: фер


Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Письмо Минстроя РФ от 03.11.1992 № БФ-925/12 О Методических рекомендациях по  определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции МРР-3.1.10.04-13 Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве