Помогите определиться с объемами земляных работ!

Помогите определиться с объемами земляных работ!

Помогите определиться с объемами земляных работ!
 
Добрый день!
Не могу понять как рассчитать объемы земляных работ (разработку, планирование и т.д.)
У меня есть только план свайного поля.
 
если у вас будут ростверки- по  размеру ростверка в плане +0,7 м с каждой стороны  ( для того чтобы потом встать бетонщику)-это размер по дну траншеи-ширина и длина. На чертеже сечения ростверка есть пирог основания с отметками. От отметки пов-ти земли вниз считаете толщины всех слоев,прибавляете 10 см на будущую доработку вручную-это будет глубина траншеи. Если  стенки траншеи будут без креплений, ее нужно копать с естественными откосами-это примерно 45 град. Нарисуйте сечение своей траншеи и определите размер ширины траншеи поверху. Потом вспомните формулу площадь призмы : полусумма оснований,деленная на высоту ( глубину траншеи.
Полученное число умножаете на длину траншеи. По сечениям ростверков глубина заложения бывают разной.
Если будет просто фундаментная плита-все то же самое : план,разрез,слои основания. При обратной засыпке лишним грунтом будет тот, который "вытеснен" материалами основания и частью ростверка или плиты до отметки земли .
Изменено: Людмила - 14.10.2014 11:35:12
 
Людмила У меня ростверк.
Копается только траншея.Да?
Планировку считаю по всей площади участка?
А как мне сосчитать разработку грунта вручную?
Засыпку?
Уплотнение?
Я все виды работ перечислила,которые потребуются?
Простите, за такое кол-во вопросов. :S
 
Картинку приложите, гадать ростверк у Вас или нет можно вечно
 
Atlant зачем же гадать.Я же написала, ростверк :)
 
Кхм... помоему объяснить понятнее чем Людмила уже невозможно=(
 
Я не заметила изменений, в сообщении Людмилы на счет засыпки (и сама бы смогла дотюкать :woohoo: )

А вот как быть с ручной разработкой?
Она примерно как-то берется?
 
Илона, простите,редко заглядываю на форум. Под ростверк только траншея. Хотя,если ростверк широкий,это можно и котлованом назвать. Для механизированной разработки - без разницы. Объем ручной разработки берется % от разработки механизированной. Есть разные мнения от 2% от 7%.
Объем обратной засыпки равен общему общему объему разработки, включая разработку вручную, за минусом так называемого "вытесненного" грунта. В объем вытесненного грунта включается объемы материалов и конструкций, которые уложены в траншею.
Объем вытесненного грунта  переводится в тн и обычно вывозится.
Планировки у вас, наверное, не будет. Все основания под ростверк считаете по 8-му сборнику. Уплотнение учтено в расценках 8-го сборника.
А уплотнение  обратной засыпки механизированной обычно не проводится ( под зданием). При ручной засыпке траншеи уплотнение трамбовками берется отдельно обязательно.
Изменено: Людмила - 14.10.2014 14:17:46
 
Цитата
Илона Вагнер пишет:
А вот как быть с ручной разработкой?
Определяется в размере 3% от общего объема грунта со срезкой недобора вручную (если иное не предусмотрено проектом).
 
не забудьте посмотреть на красные и черные отметки
 
Елена У меня самого плана этого нет с отметками. Я по разрезикам посмотрю)
Изменено: Илона Вагнер - 14.10.2014 15:13:44
 
Илона Вагнер  Генплан надо посмотреть, а еще лучше баланс земляных масс (если он есть). Надо понять, требуется ли еще объемы земляных работ (выемка или может засыпка), чтобы понять, что делать с частью вынутого грунта от земляных работ по ростверкам.
 
Цитата
Илона Вагнер пишет:
У меня есть только план свайного поля
вы же сказали, что есть разрезы. значит можно посмотреть есть там траншея или нет, размеры ее... А вообще-то надо требовать полный проект или пусть вам руководство ответит на ваши вопросы. Н
 
Мария , у Илоны есть чертежики. Мы с ней работаем  в непосредственном контакте. Разбираемся. Если что-то не осилим,вынесем на форум. Спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об определении расхода ресурса 408-0200 "Смесь песчано-гравийная природная"
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.