Применение индекса-дефлятора

Применение индекса-дефлятора

Применение индекса-дефлятора
 
Добрый день. Помогите пожалуйста с применением индекса-дефлятора.
Если подрядчик находится на территории Западной Сибири, а объект по которому выполняются землеустроительные работы находится на Крайнем севере, то какой брать индекс (для севера или Сибири), для какой территории и чем это можно обосновать?
Похожие темы:Найти еще: индекса дефлятора
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024
... пересчитана на сентябрь 2019 с помощью дефляторов. Сейчас будем проходить повторную экспертизу, срок окончания работ сентябрь 2024г, и у меня вопрос: Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024 на все расценки или только на измененные расценки и позиции по прайсу?
Индексы дефляторы для пересчёта Терс(2022) содержание дорог
Автор: Олежка. Подскажите пожалуйста, где искать и как применять индексы дефляторы для пересчёта смет составленных по сборнику ТЕРС(2022) на текущий год? где искать индексы по содержанию дорог на год
Индекс дефлятор
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024 на все расценки или только на измененные расценки и позиции по прайсу?" пр.421 п.188 То что исключаете ...
О новой смете
... спорный вопрос выиграете. Время только потеряете. Так что, смотрите сами. Посчитайте оба варианта и решите, что вам выгодно. Всякие там "дефляторы" - это чушь на "постном масле". И ещё. В 2021 году какие были индексы?? Вот и подумайте. "Когда вопрос заходит о деньгах и оплате, друзей не бывает"
 
Индекс берется по месту строительства, в техзадании или проекте, или договоре заказчик это указывает.
 
Евгения ,до индекса - дефлятора,вам нужно использовать территориальную сметную базу того региона, где будут проводится работы. А потом уже говорить об индексах Крайнего Севера,поправочных КК этого региона и индексе-дефляторе, если работы  будут проводиться не сразу.
А если вы используете базу Западной Сибири-примените поправки по транспорту для доставки материалов и повышающие КК к зарплате и прочему по условиям Крайнего Севера.
 
Цитата
Людмила пишет:
,вам нужно использовать территориальную сметную базу того региона, где будут проводится работы
Людмила  Сборник цен на землеустройство общий для всех территорий РФ, конкретный регион учитывается применением  коэффициентов из Прил 1,2,3 ТЧ.
 
Елена ,спасибо за разъяснение. Не внимательно прочитала обращение Евгении. А с ПИР-ами я не работала,поэтому и не знаю таких тонкостей. Я имела в виду другое.
 
Т.е. если я (подрядчик) нахожусь и считаю смету в Западной Сибири, а объект по которому будут выполняться землеустроительные работы (т.е. оформление, сопровождение, в том числе командировки и т.д.) находится на Крайнем севере, то я сначала применяю индекс-дефлятор для Сибири, а потом добавляю коэффициенты по прилож.1,2,3 ТЧ, соответствующие Крайнему северу. Так?
 
Вы должны взять все поправочные коэффициенты (и дефлятор тоже) для того региона, в котором будете делать землеустройство (т.е. для Крайнего Севера).
 
Ирина  Спасибо, я так и сделала, но Заказчик настаивает на обосновании, почему индекс-дефлятор взят не для Западной Сибири. Я не могу найти где это прописано, а он требует, либо просит корректировать. Помогите, пожалуйста, где можно найти информацию по данному вопросу, для предъявления Заказчику
 
надо же, впервые слышу об индексах-дефляторах к ОНЗТ для регионов, всегда считал, что они для перехода в текущие цены без привязки к региону, а все остальное из соответствующих таблиц сборника, ну и общих указаний (спецрежим, крайний север, горы и пр.)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
Август 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
ТТК. Возведение насыпей из привозного грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.