Стоимость мусора в расценке ФЕР

Стоимость мусора в расценке ФЕР

Стоимость мусора в расценке ФЕР
 
Разъясните , плз, один момент по демонтажу на примере расценки ФЕРр 65-1-1 - разборка трубопроводов. В расценке естественно присутствует строительный мусор ФССЦ 509-9899, но без стоимостных показателей. Вопрос: почему без стоимостных? должна ли я далее при составлении ЛС учесть работу по вывозу мусора? ведь трубы разобраны, к вторичному применению не пригодны, естессно в помещении заказчика я их тоже не оставлю.
 
МДС 38
4.10. В ФЕРр не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах.
 
Т е в расценке я так и оставляю информационно этот мусор, а за ней беру расценку вывоз мусора? если мусора очень  мало , например можно вручную вынести в мешках (конкретный случай: установка водомеров в квартире), можно ли применить просто как упаковка мусора и вынос вручную? спрашиваю досканально, т к сейчас работаю в системе жкх на ремонтах (никогда не работала ни в жкх, ни с ремонтами))
 
Нормами на выполнение ремонтно-строительных работ учтены затраты по погрузке на носилки строительного мусора навалом, переноске его в пределах этажа к месту выброса в окно либо спуска на лотках, погрузке в носилки и относке от здания на расстояние до 50 м, при этом общее расстояние переноски строительного мусора составляет 130 м. Указанное расстояние является средневзвешенным.

    Затраты, связанные с затариванием строительного мусора в мешки, учитывая, что затраты по затариванию в мешки превышают затраты по погрузке мусора на носилки, а также стоимость мешков, (с возможной их оборачиваемостью) следует учитывать дополнительно.Сметных расценок на эти работы нет, и эти затраты возможно определять по Сборнику ЕНиР N 1 "Внутрипостроечные транспортные работы".
Оцените обстановку и примите решение.
Изменено: Наталья Ч - 07.11.2014 15:43:11
 
Затаривание мусора в мешки- ТЕРр69-15-1. Погрузка мусора вручную и перевозка - в сметных расценках на перевозку грузов.
Изменено: Валентина - 07.11.2014 15:50:46(дополнение)
 
Цитата
Валентина пишет:
ТЕРр69-15-1.
В моей ТЕР нет такой расценки :-(
 
Значит Ваши ТЕРы еще не выпустили в редакции 2014г.
 
Цитата
Ирина пишет:
Значит Ваши ТЕРы еще не выпустили в редакции 2014г.
Понятно, значит эта расценка из базы в редакции 2014г. Наших ТЕР пока нет
 
Добрый день!
Расценкой ФЕРр 65-01-001 предусмотрена норма образования мусора - 0,22 тн за при демонтаже 100 м трубопроводов ф до 32 мм.
Т.е. формально Вы имеете право добавить работы по уборке, погрузке, вывозке и утилизации этого мусора.
Эти работы должен выполнить подрядчик.
Если Вы в работаете в системе ЖКХ, то вопрос вывозки и утилизации мусора может быть оговорен с подрядчиком в индивидуальном порядке.
 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
О внесении изменений в Приказ 1046/пр - перенос начала действия ФРСН-2022 с 30 декабря 2022 г.
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.