стоимость материалов в КС-2

стоимость материалов в КС-2

стоимость материалов в КС-2
 
При составлении смет на выполнение СМР стоимость ряда материалов принята по прайс-листам с переводом в базовую стоимость. При составлении КС-2 обоснованием цены материала являлся счет-фактура и ТТН. Цена также была приведена к базовой стоимости. Однако при обратном умножении цены материалов за единицу на объем, итоговая стоимость по позиции отличается от стоимости за этот же объем в счет-фактуре и ТТН. Является ли это нарушением? Необходимо ли в КС-2 приводить стоимость материалов по ТТН и счет-фактурам в базовую стоимость?
Похожие темы:Найти еще: материалов кс-2
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Игорь пишет: Да он тут тролит всех походу, а мы ведемся" - да так делают, это не троллинг. В КС-2 материал - сверху акт на передачу материала Заказчику. И гарантийка. что работы сделаем. Как то так.
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Николай. Благодарю) А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально?
 
Цитата
Наталья пишет:
Однако при обратном умножении цены материалов за единицу на объем, итоговая стоимость по позиции отличается от стоимости за этот же объем в счет-фактуре и ТТН
За счет чего это произошло?
 
В данном случае я выступаю в роли Заказчика, у меня есть сметная документация в формате Excel. Предполагаю, что ошибка возникла при формировании КС в программе. Сметы составлялись в программе.Гранд-смета.  
 
Возможно, транспортные и заготовительно-складские расходы  учтены прямо в позиции (и не выведены в Excel для печати), и разница между счет-фактурой и КС-2 возникла из-за этого. Но так и должно быть - разница между счет-фактурой и актом должна быть на стоимость транспортных (если  в счет-фактуре не учтена стоимость материала с доставкой) и заготовительно-складских расходов.
 
Да, этот вариант рассматривала, но погрешность в сотых копейках и это вряд ли транспортные и заготовительские. Учитывая, что сметы на приличную сумму, то набегает в результате тысячи рублей. Генподрядчик уверяет, что это допустимо, но что-то сомнительно. Предполагаю еще вариант, что итоговую стоимость по позициям материалов просто подгоняли под сметную. И ошибка появилась еще на стадии формирования сметы. Учитывая, что контракт бюджетный, смета уже является приложением к контракту, как правильно поступить при приемке актов КС-2, не понимаю. В нормативной документации ничего найти про это не могу. Кстати, про применение транспортных и заготовительских расходов: если в смете уже стоит цена по прайсу, то может ли подрядчик увеличить стоимость МР в КС-2, применив коэффициенты на транспортные и заготовительно-складские расходы. Цена по контракту твердая.
 
Наталья пишет:
Цитата
Учитывая, что контракт бюджетный, смета уже является приложением к контракту
Наталья пишет:
Цитата
И ошибка появилась еще на стадии формирования сметы
Надо проверить смету в программе и найти ошибку (если она есть). КС-2 принимать со стоимостью материалов, подтвержденных счетами-фактурами и ТТН в ПРЕДЕЛАХ ТВЕРДОЙ ЦЕНЫ без ошибок. Если в твердую цену вписываетесь с накрутками, то ЗСР можно в КС-2 накрутить по нормативу, а транспортные хорошо бы подтвердить документами на перевозку. Но в этом вопросе у бюджетников позиции разные (возможно, если в смете не было никаких накруток, лучше ничего не накручивать).
О возможности корректировки смет к контракту посмотрите приложенный файл.
На форуме обсуждался похожий вопрос, почитайте еще мнения http://smetnoedelo.ru/forum/forum6/topic9777/message30047/#message30047
Изменено: Елена - 16.11.2014 20:50:03
 
У Вас утвержденная смета, вот и делайте все по ней и подрядчик тоже должен делать все по ней. Если сумма по КС будет меньше остаток денег возьмут допработами. Я делаю так, что бы не было вопросов ни у кого.
 
Цитата
Наталья пишет:
При составлении смет на выполнение СМР стоимость ряда материалов принята по прайс-листам с переводом в базовую стоимость. При составлении КС-2 обоснованием цены материала являлся счет-фактура и ТТН. Цена также была приведена к базовой стоимости. Однако при обратном умножении цены материалов за единицу на объем, итоговая стоимость по позиции отличается от стоимости за этот же объем в счет-фактуре и ТТН. Является ли это нарушением? Необходимо ли в КС-2 приводить стоимость материалов по ТТН и счет-фактурам в базовую стоимость?
По условиям договора у вас требуется подтверждение стоимости материалов счет-фактурой?
Если это в договоре не прописано, то счет-фактура будет являться формальностью и не может влиять на общую стоимость по договору.
 
Цитата
Наталья пишет:
но погрешность в сотых копейках
Это арифметика - не более того. Разделив, в XL, чего нибудь на чего нибудь, с большой вероятностью,  получите частное с большим количеством знаков после запятой. Округлите это дело до двух знаков после запятой, проведите обратное действие - и получите произведение отличающееся от делимого на сотые, или десятые, или целые. Поэтому:
1. Или, как генподрядчик, предложите (потребуйте) субчикам сделать всё красиво, и пускай у них голова болит.
2. Или не обращайте пристального внимания на это дело, имеете право, просто цена в КС2 не должна быть больше цены в смете.
3. Или давайте конкретику сюда, я думаю общими усилиями найдём верное и красивое решение.
   
 
Да все бы хорошо, в итоге по КС при проверки арифметики разница набегает в 40 тысяч. в пользу подрядчика. Но позиции по материалам и итоговые по работам (где 100% объема) совпадают со сметными. Допустим, на это внимание не обращаю, всех отсылаю к смете, но не будет ли вопроса у проверяющих органов? Смета прошла экспертизу только в части применения коэффициентов. Из моего опыта работы, проверяющие проверяли все итоги с калькулятором))))
 
Цитата
Наталья пишет:
Если это в договоре не прописано, то счет-фактура будет являться формальностью и не может влиять на общую стоимость по договору.
В договоре не прописано. В КС-2 ссылка на счет-фактуру дана. В смете цена указана по прайс-листу. Альтернативы к прайсу не прилагались.
 
Наташ, не понял, где взято 100% там позиции КС2 и сметы совпадают, а где взято частично - там перекос, или как?
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Если это в договоре не прописано, то счет-фактура будет являться формальностью и не может влиять на общую стоимость по договору.
В договоре не прописано. В КС-2 ссылка на счет-фактуру дана. В смете цена указана по прайс-листу. Альтернативы к прайсу не прилагались.
И цена контракта у вас твердая. Так? Нигде не прописана возможность корректировки стоимости контракта с учетом удорожания материалов-оборудования?
Тогда не придумывайте себе головную боль. Не надо никакие цены пересчитывать в базисные.
Просто ведите КС-2 в соответствии со структурой и ценами договорной сметы))
 
Все общение с подрядчиком должно проходить в рамках условий ПОДПИСАННОГО договора. Никакие корректировки и изменения цен (тем более, увеличение) не могут быть произведены, если они не предусмотрены условиями договора.
Если все же заказчик решает пойти на уступки, то даже в этом случае необходимо либо дополнительное соглашение на эти все изменения, либо вообще расторжение прежнего и заключение нового договора на новых условиях.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Тогда не придумывайте себе головную боль. Не надо никакие цены пересчитывать в базисные.
Просто ведите КС-2 в соответствии со структурой и ценами договорной сметы))
Согласна.Сплошь и рядом в сметах к договору ошибки арифм(очень грубые),несмотря на это, закрываемся тупо по исходным сметам.
 
Про перекос мы сможем понять к концу работ)))) Если при закрытии объемов 100% уже сейчас можно увидеть арифметические ошибки, при неполном закрытии- все выявится накопительным итогом, а это скорее всего будет "грубый подгон". КС-2 прилагаю, на фотографиях, к сожалению,  не очень видны поправки карандашом и они только касательно отличия сумм по смете и ТТН. Для меня важно понять- является ли нарушением эти арифметические ошибки.
 
Да я, то как раз, боль не выдумываю)))) Выдумывает генподрядчик: зачем цены по счет-фактурам переводить в базисные, если в результате получаются ошибки? Я тоже думаю что в КС вообще не надо в базисные переводить. Но мое мнение, что итог по материалам должен биться с суммой по счет-фактуре и ТТН. Иначе смысл на этот документ ссылаться?
 
В поз.8 цена по счету делится на к-т 2,2, а обратно при переводе в текущие умножается еще на какой-то к-т 1,2, то же самое в поз.12,13,14,15. За счет этого и не бьются итоговые суммы. В идеале цену по счету нужно разделить не только на к-т перехода в текущие цены, но и на к-т временных, на понижающий.и все прочие, только тогда суммы будут биться.
 
Наталья - я подозреваю, что с вас бутылка. Тут не перевод цен. Тут другое. Перевод цен сделан очень корректно. Здесь подрядчик молодец. А вот в позициях №72,76,77,78 вы взяли на материалы по прайсу, я так думаю по запарке, К=1,2, чего не надо было делать, этот К вам всю обедню и испортил. Уберите его и всё встанет на свои места.
 
Бутылку- не вопрос. Только коэффициент взят и в смете как ЗСР (согласно ведомственным документам- 1,2  к оборудованию).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Рекомендации по пусконаладочным работам электротехнических устройств и охранно-пожарной сигнализации.
Сметные укрупненные расценки на топографо-геодезические работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.