стоимость материалов в КС-2

   RSS
стоимость материалов в КС-2
 
При составлении смет на выполнение СМР стоимость ряда материалов принята по прайс-листам с переводом в базовую стоимость. При составлении КС-2 обоснованием цены материала являлся счет-фактура и ТТН. Цена также была приведена к базовой стоимости. Однако при обратном умножении цены материалов за единицу на объем, итоговая стоимость по позиции отличается от стоимости за этот же объем в счет-фактуре и ТТН. Является ли это нарушением? Необходимо ли в КС-2 приводить стоимость материалов по ТТН и счет-фактурам в базовую стоимость?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Наталья, посмотрите смету, я в ней написала. Ошибка очевидна - в текущих ценах на поз.8,12,13,14 не накручен сметный К=1,2 (неизвестного происхождения).
 
Цитата
Наталья пишет:
В идеале цену по счету нужно разделить не только на к-т перехода в текущие цены, но и на к-т временных, на понижающий.и все прочие,

Это как? На основании чего Вы это взяли?

Стандартная схема КС2 при монтажных работах, когда материалы и оборудование отсутствующее в сборниках берется по товарной накладной. Перевод в базу-это как правило требуется по бюджету. К=1,2 это надо техчасть смотреть. За счет арифметики не может быть такой большой разницы, где-то ошибка. Пока не будет договора и сметы к нему, а также проектной сметы говорить о том, что правильно или нет трудно. На данный момент у Вас , как мне кажется один выход, поскольку бюджет федеральный, все приводить в соответствие с нормативами. При проверке не будут смотреть на утвержденную смету, если она не правильна-деньги снимут все равно. Объект у Вас специфический и сразу, как правило, оценить объем работ проблематично. Не будете ли вы переподписывать сметы на основании факта?
 
Цитата
Наталья пишет:
согласно ведомственным документам- 1,2к оборудованию
Наталья Возможно 1,2% к оборудованию, а у Вас в смете он взят 20%.
Изменено: Елена - 17.11.2014 22:45:20
 
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! а мне наверное, надо бежать за бутылкой)))))) В своей практике не встречалась с подобными финтами генподрядчика. Всегда все согласно смете. Так как в данной ситуации здесь смету корректировать, наверное, уже не дадут (На применение коэффициентов, смета прошла экспертизу), в КС, скорее всего буду требовать арифметическую точность и соответствие цен на материалы счетам-фактурам, если они не превышают цену по договору (все равно ТТН скорее всего все нарисованные и подогнаны под сметную цену).
 
По поз.72,76,77,78 в смете ошибочно накрутили к-т 1,2 на стесненность (ссылка на МДС-35 прил.1 т.2 п.1 - пр-во монтажных работ в сущ.зданиях), на стоимость материалов и оборудования он не накручивается. Поэтому, если смету нельзя откорректировать, то КС-2 нужно закрывать в соответствии со сметой
 
Цитата
Любовь пишет:
Поэтому, если смету нельзя откорректировать, то КС-2нужно закрывать в соответствии со сметой
При бюджете это рискованно. Акты нужно закрывать правильно.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: материалов кс-2

Составление и экспертиза смет от 3-х часов.


Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Учет выполнения, окончание (13)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Учет выполнения, окончание составления акта. Подписи. Вывод документов на печать
Коэффициенты ТСН на июнь 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июнь 2016 Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства