стоимость материалов в КС-2

стоимость материалов в КС-2

  RSS
стоимость материалов в КС-2
 
При составлении смет на выполнение СМР стоимость ряда материалов принята по прайс-листам с переводом в базовую стоимость. При составлении КС-2 обоснованием цены материала являлся счет-фактура и ТТН. Цена также была приведена к базовой стоимости. Однако при обратном умножении цены материалов за единицу на объем, итоговая стоимость по позиции отличается от стоимости за этот же объем в счет-фактуре и ТТН. Является ли это нарушением? Необходимо ли в КС-2 приводить стоимость материалов по ТТН и счет-фактурам в базовую стоимость?
Ответы
 
Наталья, посмотрите смету, я в ней написала. Ошибка очевидна - в текущих ценах на поз.8,12,13,14 не накручен сметный К=1,2 (неизвестного происхождения).
Похожие темы:Найти еще: материалов кс-2
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Игорь пишет: Да он тут тролит всех походу, а мы ведемся" - да так делают, это не троллинг. В КС-2 материал - сверху акт на передачу материала Заказчику. И гарантийка. что работы сделаем. Как то так.
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Николай. Благодарю) А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально?
 
Цитата
Наталья пишет:
В идеале цену по счету нужно разделить не только на к-т перехода в текущие цены, но и на к-т временных, на понижающий.и все прочие,

Это как? На основании чего Вы это взяли?

Стандартная схема КС2 при монтажных работах, когда материалы и оборудование отсутствующее в сборниках берется по товарной накладной. Перевод в базу-это как правило требуется по бюджету. К=1,2 это надо техчасть смотреть. За счет арифметики не может быть такой большой разницы, где-то ошибка. Пока не будет договора и сметы к нему, а также проектной сметы говорить о том, что правильно или нет трудно. На данный момент у Вас , как мне кажется один выход, поскольку бюджет федеральный, все приводить в соответствие с нормативами. При проверке не будут смотреть на утвержденную смету, если она не правильна-деньги снимут все равно. Объект у Вас специфический и сразу, как правило, оценить объем работ проблематично. Не будете ли вы переподписывать сметы на основании факта?
 
Цитата
Наталья пишет:
согласно ведомственным документам- 1,2к оборудованию
Наталья  Возможно 1,2% к оборудованию, а у Вас в смете он взят 20%.
Изменено: Елена - 17.11.2014 22:45:20
 
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! а мне наверное, надо бежать за бутылкой)))))) В своей практике не встречалась с подобными финтами генподрядчика. Всегда все согласно смете.  Так как в данной ситуации здесь смету корректировать, наверное, уже не дадут (На применение коэффициентов, смета прошла экспертизу), в КС, скорее всего буду требовать арифметическую точность и соответствие цен на материалы счетам-фактурам, если они не превышают цену по договору (все равно ТТН скорее всего все нарисованные и  подогнаны под сметную цену).
 
По поз.72,76,77,78 в смете ошибочно накрутили к-т 1,2 на стесненность (ссылка на МДС-35 прил.1 т.2 п.1 - пр-во монтажных работ в сущ.зданиях), на  стоимость материалов и оборудования он не накручивается. Поэтому, если смету нельзя откорректировать, то КС-2  нужно закрывать в соответствии со сметой
 
Цитата
Любовь пишет:
Поэтому, если смету нельзя откорректировать, то КС-2нужно закрывать в соответствии со сметой
При бюджете это рискованно. Акты нужно закрывать правильно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Пособие содержит рекомендации по разработке проектных решений при составлении раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм.
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.