Навигационные знаки

Навигационные знаки

Навигационные знаки
 
Нам дано задание  разработать проектно-сметной документации на установку навигационных знаков необходимых для обеспечения безопасности судоходства на водных путях в районе строительства ГЭС. Мы выдали проект (схему) на расстановки этих знаков, а вот смету не выдаем, т.к. считаем, что данные затраты учтены в накладных расходах. Заказчик настаивает на выдачи сметы в производство. Поясните, пожалуйста, как аргументировать наш отказ.
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
Нам дано задание разработать проектно-сметной документации
Судя по заданию, Вы должны выдать и смету
 
Если эти затраты учтены в НР, то не будет завышение сметной стоимости. Вообще у кого-нибудь встречалась похожая ситуация?
 
Вы проектная организация? я правильно Вас понимаю?
 
Да, мы проектная организация.
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
т.к. считаем, что данные затраты учтены в накладных расходах
читаем МДС 81-33.2004  Приложение 6 ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ ЗАТРАТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Обоснуйте ваше высказывание, где написано, что это входит в НР?
 
Возможно это относится к 2 разделу, где прописаны прочие затраты. Но я даже не имею представления, как это пропустить как СМР. Ведь это строительство ГЭС, а знаки нужно поставить на водных путях. Может быть вы можете что-то предложить?
 
Однозначно нужно делать смету.


Цитата
Марина Завацкая пишет:
Возможно это относится к 2 разделу, где прописаны прочие затраты.
IV . Прочие накладные расходы
1. Амортизация по нематериальным активам.
2. Платежи по кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), а также по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия.
Вновь установленные ставки по кредитам Центрального банка Российской Федерации коммерческим банкам распространяется на вновь заключенные и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.
3. Расходы, связанные с рекламой.
А раздел 2 это - II. Расходы на обслуживание работников строительства

У вас знаки на воде устанавливаются?
 
А устанавливаются   знаки "Движение маломерных судов запрещено" в количестве 4шт практически на воде.
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
Может быть вы можете что-то предложить?
Конкретики нет, никогда с таким не сталкивалась (знаки на воде - что это из чего, чот за конструкция и тд), я бы посмотрела ФЕР37-ФЕР44 и почитала тех. части
 
для плавучего навигационного знака ( буй) попробуйте ФЕР44-02-080-01, ФЕР44-01-065-01 , было еще в базе 84 г. Только прочтите хорошо техчасть, т-к есть разница для речных или морских условий. Подкорректировать надо машины. Для речных условий вносят поэтому понижающий коэффициент. Да, и относится все это к благоустройству
Вот еще
22.05.2008


Вопрос: Организация разрабатывает проекты подводных переходов газопроводов через крупные реки (например, река Енисей глубина до 50 м, ширина до 3 км).
Проектом предусмотрено устройство водомерного поста, промер глубин по створу перехода перед началом работ, установка знаков навигационного оборудования на период строительства. По сборнику ГЭСН № 44 в составе работ по укладке трубопроводов в подводную траншею протаскиванием по дну, предусмотрены только контрольные промеры подводной траншеи. Прошу разъяснить порядок включения в сметную стоимость объекта вышеперечисленных затрат или подтвердить вхождение их стоимости в расходы по геодезическим работам в состав накладных расходов в соответствии с МДС 81-34.2004 раздел III п.7.

Ответ: Затраты на устройство водомерного поста, промер глубин по створу перехода перед началом работ, установку знаков навигационного оборудования на период строительства не предусмотрены перечнем статей затрат накладных расходов в строительстве и не относятся к расходам по геодезическим работам.
Указанные затраты не включенные в сборники ГЭСН-2001, должны учитываться дополнительно в соответствии с проектными данными непосредственно в сметах основных объектов строительства.
http://www.faufccs.ru/consultation/?ID=1572&PAGEN_1=8
Изменено: Мария Ульянова - 28.11.2014 10:21:36
 
Давайте, я вам объясню. У нас договор на проектные работы с генеральным подрядчиком. Заказчик, дает задание генподрядчику установить данные знаки  и по условиям договора между заказчиком и генподрядчиком, генподрядчик устанавливает данные знаки по обеспечению мер по ТБ за свой счет. Генподрядчик направляет нам техзадание н разработку ПСД. Мы выдали проект, где указали места установки данных знаков, они должны устанавливаться на расстоянии 500м    от плотины. С верхнего бьефа 2шт и нижнего бьефа 2 шт, чтобы маломерные суда не проезжали по месту русловой плотины. Знаки устанавливаются на  бетонное основание, на краю берега. Вообще эти знаки должна устанавливать специальная организация ГИМС, но они прислали генподрядчику разрешение на самостоятельную установку этих знаков.
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
Знаки устанавливаются набетонное основание, на краю берега.
Цитата
Марина Завацкая пишет:
знаки нужно поставить на водных путях.
так на земле или на воде знаки? а то тут вам насоветуем ФЕР44, а может их вообще нужно осметить по ФЕР27?
 
На земле, на краю берега.
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
На земле, на краю берега.
тогда берите по ФЕР27, раздел 9, подраздл 9.2 Дорожные знаки
 
Спасибо!
 
так вопрос был в применении расценки? :blink:
 
Цитата
Марина Завацкая пишет:
Но я даже не имею представления, как это пропустить как СМР. Ведь это строительство ГЭС, а знаки нужно поставить на водных путях. Может быть вы можете что-то предложить?
Цитата
Тузька. пишет:
так вопрос был в применении расценки?
Попросили предложить, как осметить
 
Цитата
Татьяна пишет:
а знаки нужно поставить на водных путях
Хорошая земля :blink:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома
Типовая технологическая карта на производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.