отверстия по 6 и 9 сборнику

отверстия по 6 и 9 сборнику

отверстия по 6 и 9 сборнику
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мне надо установить анкера в бетонную конструкцию, например фундамент (при установке м/к), но анкер HST12-115/20. Вообщем, мне сказали, что при устройстве фундамента, вообщем 6 сборник или при монтаже м/к по 9 сборнику в тех.части насписано, что отверстия учтены в стоимости глубиной до 200мм, я ни там, ни там не нашла! Так ли это? Спасибо.

Глубина посадки анкера 70мм-90мм
 
Вообщем нужно ли мне брать сверление отверстий?
 
по какой расценке берете устройство фундамента? По 9, как я поняла, вы берете Постановку болтов?
 
А кто сказал? Если отверстия есть - брать, нет - не брать. Это же очевидно.
 
по 6 фундаменты, по 9 монтаж м/к и постановка болтов. В каком из сборников учтена стоимость за сверление отверстий глубиной до 200мм?
 
Цитата
Елена пишет:
по 6 фундаменты
в 6 сборнике много расценок на фундаменты. У вас под что фундамент?
 
Цитата
Елена пишет:
В каком из сборников учтена стоимость за сверление отверстий глубиной до 200мм?
Да ни в каком. Не учтена стоимость сверления отверстий. Вы состав работ и состав затрат гляньте.
 
 
Цитата
Георгий пишет:
Вы состав работ и состав затрат гляньте.
поэтому и вытягиваю у Елены, что за расценка в ФЕР06?
 
Зачем сверлить отверстия, если можно заложить анкерные болты при бетонировании фундаментов, либо оставить для них отверстия?  Елена, правильно подберите расценку по 06 сборнику и ничего сверлить не надо.
 
А если речь идёт о монтаже оборудования на уже готовых фундаментах?
 
Устройство фундаментов ТЕР06-01-001-13.
 
Цитата
Георгий пишет:
А если речь идёт о монтаже оборудования на уже готовых фундаментах?
Речь идет о
Цитата
Елена пишет:
по 6 фундаменты, по 9 монтаж м/к и постановка болтов
 
Мне просто уже интересно, где можно прочитать в тех.части какого сборника 6 или 9. Учтена работа по устройству отверстий. Т.к. у меня не обязательно фундаменты. Например, в КМ тоже постановка болтов, я беру расценку ТЕР09-03-002-12 и потом нужно утановить болты. Мне все равно брать сверление или оно учтено в 9 сборнике тех.части?
 
Елена, возьмите установку болтов по ФЕР06-01-015 (в зависимости от конкретного случая)
 
а чем 46-03 сборник плох? там и механизмы по сверлению отверстий есть - в бетон или ж/б, горизонтальные или вертикальные. Ваш анкер длиной 115мм -  длина по сборнику  200мм, практически можно использовать расценки с коэффициентом на глубину, например, 0,5
Изменено: Света - 01.12.2014 15:29:15
 
Цитата
Света пишет:
а чем 46-03 сборник плох?
По технологии работ, анкерные болты при новом стр-ве  устанавливаются при бетонировании фундаментов. А СБ46 применяют при реконструкции, когда фундамент давно (или не очень) забетонирован и нужно поставить дополнительные анкера (или пропущенные при бетонировании - но это уже за счет подрядчика). Есть еще вариант - ошибка в проекте, тогда сверлить по сб 46.
 
а если, например, опоры металлические крепим к ж/б конструкциям/фундаменту анкерами, например, чтобы трубу проложить - новое строительство, а фундамент или подпорные стены - уже давно проложены.... И почему сразу ошибка в проекте? Как Вы представляете просчитать до мм куда анкерный болт при бетонировании всунуть, а если ещё их много ? Вначале металлоконструкция изготавливается косыночки/основания и т.д. и т.п., а потом данная конструкция крепится к основанию, а не насаживается. Хотя опять же - всё зависит от проекта или условий строительства, информации достаточно мало
 
для данного анкера (устанавливается после монтажа фундамента, не совместно ) берите сверление по 46 на глубину 95 мм (две расценки) и по 9-ому установку анкера
 
Цитата
Света пишет:
чтобы трубу проложить - новое строительство, а фундамент или подпорные стены - уже давно проложены.... И почему сразу ошибка в проекте?
Светлана, "ошибка в проекте  не сразу", а только после разнесенного во времени монтажа фундамента и конструкции (см пост 18).
Цитата
Света пишет:
Как Вы представляете просчитать до мм куда анкерный болт при бетонировании всунуть, а если ещё их много ?
Тут представлять не надо. Это основная обязанность проектировщика (который должен соблюдать нормы проектирования) и подрядчика  (который должен выполнять СНиПы на производство работ, в том числе и в части соблюдения нормативных допусков).
Изменено: Ирина - 02.12.2014 07:03:05
 
Вот еще почитайте http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/uchityvat-sverlenie-otverstij-pri-montazhe-metallicheskix-lestnic.html
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
Январь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О замене материалов по смете в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.