STOP_ME (Все сообщения пользователя)

STOP_ME (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Генподрядчик, работает по ОСН. Субподрядчик работает по УСН
 
Я что-то в обще не понимаю уже ничего... Применял коэффициенты К=0,7 (НР) и К=0,9 (СП), сейчас сходил на курсы повышения квалификации, и там нам открыли так сказать глаза...

1. Итак что касается к=0,9 (СП) тут всё хорошо, применяем!

2. А вот с к=0,7 (НР), тут интереснее:
п. 4.7. [CENTER]МДС 81-33.2004 [/CENTER]
При определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы для индивидуальных предпринимателей и организаций, [B][COLOR=#ff0000]использующих упрощенную систему налогообложения, необходимо исключать из расчета индивидуальной нормы накладных расходов затраты[/COLOR][/B][COLOR=#ff0000][B][COLOR=#ff0000],[/COLOR][/B][/COLOR][B][COLOR=#ff0000][COLOR=#ff0000] с[/COLOR]вязанные с уплатой единого социального налога (ЕСН). [/COLOR][/B]
При использовании организациями в локальных сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7.

В 2019 году произошли изменения в НК РФ, и льготы по ЕСН для УСНО перестала действовать, уже не будет - период действия пониженных тарифов не продлили.Теперь упрощёнка(УСНО) платит по полной как и на ОСНО и в связи с этим [B]к=0,7 не применяется. [/B]
Минстрой нигде по этому поводу не публиковал разЪяснения, поэтому такая неразбериха в стране, а НК РФ никак не может на это повлиять.
Вот теперь и думай применять этот к=0,7 или нет! С точки зрения изменений он в 2019 году согласно НК РФ, применяться не должен, но ведь официально Минстрой тоже его не отменил, может и не должен официально, итак понятно? что думаете?

Учила нас: [CENTER]ЛЕКТОР - ЩЕРБАКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ([/CENTER][CENTER]Сибирский образовательный центр инноваций и инжиниринга (г. Новосибирск))[/CENTER]
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Алексей пишет:Лиль, отменили понижайку
Алексей, не вносите сумятицу: ту "понижайку" , которая применялась на работы при ремонте, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве никто НЕ отменял.  
Ирина здравствуйте) Мы являемся и проектной и монтажной организацией!
1. При разработке сметной документации к проекту, замена старой СПС на новую СПС, титул в проекте звучит именно: капитальный ремонт системы пожарной сигнализации, мы делаем сметы:
  • на монтаж и пусконаладку при проектировании (для всех под ОСНО) делаем проект: применяем к НР (в соотв. с устн. нормативами) и СП (в соотв. с устн. нормативами) + НДС 20% и т.д.
2. При разработке смет когда делаем к своим договорам на монтаж и пусконаладку СПС (мы на упрощенки: УСНО): применяем к НР (0,7) и СП (0,9).

Правильно я понял, что коэффициенты к НР (0,9) и СП (0,85) при кап. ремонте на монтаж оборудования (ФЕРм) и пусконаладку (ФЕРп) - не применяются?
Друзья может кто более компетентен объясните пожалуйста, при каком кап. ремонте применять НР (0,9) и СП (0,85)?  
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
 
Давайте ещё немного уделим внимание этой темы... Написал в Минстрой по пусконаладочным работам адресной системы пожарной сигнализации, они переадресовали вопрос в Главэкспертизу, та в свою очередь ответила, можете посмотреть (прикрепляю файл). ПНР по 1 категории брать можно, если брать оборудование не по 10 сборнику, а по 11 сборнику, т.к. практически все современные приборы это сплошное программирование...
Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
 
Заказчики всё понимают, выслушивают, соглашаются что ПНР нужно производить... Но увы в стране что главное? правильно... чтобы все документы были правильно оформлены, в соответствии с нормативными документами... И не везде так получается, т.к. одни документы, бывают противоречат другим, а по сметам так в обще - можно докопаться до чего угодно...
Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
 
Не давно подымали похожий вопрос с нашим местным ценообразованием, пришли к выводу что по ОПС и СОУЭ - ПНР брать нельзя, так как расценки взяты на эти устройства по 10 сборнику,о чём и говорится в тех. части по ПНР... Говорят берите расценки по 11 на устройства и тогда по ПНР вопросы отпадут... но с другой стороны как брать расценки по 11 сборнику, если есть прямые в 10 - бред какой то... как никрути любая проверка оспорит ПНР и счётная палата заставит вернуть деньги (в течении 3 лет есть вероятность) только если это прямые договора, а если прошли торги, был аукцион - то говорят ничего страшного, типо за торги никого не притянут после работ, даже если есть ПНР... Только я не понимаю как к примеру если система адресная Болид или Стрелец, без ПНР это не система, а как картина на стене, просто весит и не функционирует... Вот так и живём в нашем царстве - государстве....
Изменено: STOP_ME - 20.11.2018 07:37:01
Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках
 
А бесполезно, им выше сказали что нет или на основе ранее принятого решения и всё.... Нашу страну не победить!
Техническое обслуживание системы АПС
 
В крациях про техническое обслуживание (ТО):
1. Если вы заключаете договор с лицензированной организацией на обслуживание ТО системы пожарной сигнализации (СПС), то в договоре должно быть указано (прописано) периодичность обсуживания и приложен график проведения ТО СПС, согласно РД 009-01-96 Типовой регламент № 3 технического обслуживания систем пожарной сигнализации, систем пожарно-охранной сигнализации у Вас указано 2 варианта = 1 раз в месяц и 1 раз в квартал, Ваше Министерство откуда спускается бюджет должны определить как обслуживать Вас должна организация.. обычно они в целях экономия говорят не реже 1 раза в квартал!!!
2. Нооо... ещё есть паспорта на эксплуатационное Вами оборудование (приборы, датчики, блоки питания, контроллеры и т.д.) вот на каждое оборудование есть свой паспорт (этикетка) там указано производителем сколько раз и когда нужно обслуживать конкретное оборудование, поэтому этим тоже нельзя пренебрегаться, т.к. увеличится  риск опасности объекта!!!

Если делаете расчет и никто ни знает как Вас обслуживать, тогда лучше сделаете его на основание Вашего установленного на объекте оборудования, берем с интернета (официального сайта производителя) паспорта (этикетки) и смотрим сколько и когда нужно обслуживать оборудование, затем делаем расчет скорее всего он окажется смешанным, потому что в одном паспорте написано что 1 раз в месяц,в другом 1 раз в год...

Удачи!!!
Изменено: STOP_ME - 28.10.2016 05:32:07
Освидетельствование модулей газового пожаротушения!!!
 
Ирина вы золото, спасибо! Не первый раз уже выручаете многих тут...  :{}
Освидетельствование модулей газового пожаротушения!!!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно осметить следующий вид работ, возможно у кого-нибудь есть смета на часть работ:
1. Демонтаж Модули газового пожаротушения (типа МСО 150-100-12)
2. Транспортировка Модулей газового пожаротушения на место освидетельствования, в т.ч. изготовление обрешетки и транспортировка (услуги автотехники)
3. Услуги технического освидетельствования баллонов, в т.ч. услуги по освидетельствованию, заправка баллонов.
4. Транспортировка Модулей газового пожаротушения обратно на объект, в т.ч. изготовление обрешетки и транспортировка (услуги автотехники)
5. Монтаж Модули газового пожаротушения (типа МСО 150-100-12)
6. Оформление эксплуатационной документации
Смета на техническое обслуживание и ремонт мониторов
 
Что касается ТО, то мы используем Ведомственные элементные сметные нормы (ВЭСН) по Техническому обслуживанию инженерно-технических средств охраны, там много всего, в т.ч. и компьютерная техника.
Что касается ремонта (либо монтажа) компьютерной техники, обычно обращаюсь к сборникам ФЕРм10 (оборудование связи), ФЕРм11 (приборы, средства автоматизации и вычислительной техники).
Обоснование ПНР при создание системы видеонаблюдения
 
Может есть какие-нибудь рекомендации, письма с намеками на наладку доп. расценок по системе видеонаблюдения... Может кто-то сталкивался с данной проблемой?
Обоснование ПНР при создание системы видеонаблюдения
 
Уважаемые коллеги, 1,5 года назад был договор подряда с гос. заказчиком на создание системы видеонаблюдения, договор был на основание единственного поставщика, сумма не маленькая. При проверки сметы на данный момент (прошло 1,5 года) проверяющие органы задали вопрос на каком основание в смете были применены расценки: ГЭСНп 02-01-002-.. Автоматизированная система управления II категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ): .. [U]Как можно обосновать применение расценок? может есть рекомендации или документ какой... [/U]
P/S/ знаю что в ГЭСНп-2001 есть четкая формулировка на что:
[B][COLOR=#ff0000]ГЭСНп части 2 [/COLOR][/B][B][COLOR=#ff0000]отдела 1[/COLOR][/B][B][COLOR=#ff0000] не предназначены для определения затрат труда в сметной стоимости работ:[/COLOR][/B]
по прецизионным поточным анализаторам физико-химических свойств сред и продуктов, обращающихся в технологическом процессе: рефрактометрам, хроматографам, октанометрам и другим аналогичным анализаторам единичного применения;
[COLOR=#ff0000][B]по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок,[/B][/COLOR] громкоговорящей связи (оповещения) и др., трудоемкость которых определяется по ГЭСНм части 10 "Оборудование связи".
Расценка на Браслет-Р исп.1 (БРАСЛЕТ-Р) (Стрелец®)
 
Я брал применительно: [B]ФЕРм 10-08-001-13[/B] т.к. трудозатраты не значительные, в основном наладка!
Надо ли применять дополнительно повышенную норму накладных расходов
 
Всем привет, живем на Камчатке, каждый квартал выходит у нас "Вестник ценообразования и сметного нормирования", по поводу применять или не применять дополнительные коэффициенты, есть разъяснение, дословно вставляю:
    "Для учета повышенной нормы накладных расходов к индексам изменения стоимости СМР и пусконаладочных работ, по примечанию 1 писем Минстроем России «О рекомендуемых к применению индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ», корректирующие коэффициенты применяются в том случае, если в сметах нормы накладных расходов приняты по МДС 81-33-2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве».
Если в сметах нормы накладных расходов принимаются по МДС 81-34-2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним», корректирующие коэффициенты не применяются."
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Монтажная и распаячная коробки
 
[QUOTE]Валентина Логунова пишет:

[QUOTE] Ирина пишет:
Вы только коробки монтируете, без проводов?[/QUOTE]
кабеля в стальных и гофротрубах  трубах да прокладываем[/QUOTE]
кстати расценками кабеля в гофротрубах = уже учтена установка коробок....
Демонтаж проводки
 
Вот пишут и я соглашусь, что:[COLOR=#111111]Скрытую электропроводку применяют в кирпичных и железобетонных зданиях и укладывают в специальных каналах, которые после укладки заделывают штукатурным раствором.[B] [/B][/COLOR][COLOR=#555555][COLOR=#111111]На демонтаж скрытой электропроводки затрачивается больше времени, чем на демонтаж открытой. И связано это с тем, что проводку из канала в стене не всегда удается извлечь, не повредив покрытие стены, так как очень часто скрытую проводку наглухо цементируют в канале.
А в обще лучше Вам ознакомиться подробнее, что у Вас именно там будут делать...
[/COLOR][/COLOR]
Расценка на металлоискатель
 
Ну если есть прямая, нужно брать её... смотрите конечно сами!
Есть кстати и письмецо: Письмо ФЦЦС от 05.03.2015г. №259-21354.ФЦ (о прим. испол. расценок)
Изменено: STOP_ME - 24.04.2015 07:06:34
Демонтаж проводки
 
Всё правильно Ирина пишет!
1. хотите демонтировать провод открыто - применяйте [B]ФЕРр 67-3-1 Демонтаж кабеля
[/B]2. хотите демонтировать провод из короба - применяйте[B] [B]ФЕРм 08-02-399 Провод в коробах, сечением: до ... мм2[/B] [/B]+ убираем весь материал + коэффициенты: ТР=0,3; ТМ=0,3; ВЭМ=0,3
3. хотите демонтировать короб пластмассовый[B] [/B]- применяйте [B]ФЕРм 08-02-390 Короба пластмассовые: шириной до ... мм[/B] + убираем весь материал + коэффициенты: ТР=0,3; ТМ=0,3; ВЭМ=0,3[B]

[/B]
Монтажная и распаячная коробки
 
[QUOTE]екатерина пишет:
Возьмите м10-04-066-04[/QUOTE]
Что-то много, если брать то уж поскромнее: [B]ФЕРм 10-08-019-01 Коробка ответвительная на стене[/B]
расценка на С2000-КДЛ
 
Ирина всё верно написала, если конкретнее, то я применяю: [B]ФЕРм 10-08-001-12 Устройства промежуточные на количество лучей: 5[/B]
Изменено: STOP_ME - 24.04.2015 06:23:02