Евгений (Все сообщения пользователя)

Евгений (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Все понятно, сейчас не про категорию сложности, категория сложности  допустим определена уже -  3-я. Теперь от количества каналов зависит базовая стоимость по ФЕРп-02-01-003.

В случае если я буду в качестве Ки(да) для 3-его уровня каналов учитывать все программные кнопки на АРМ, то я смогу насчитать еще +500 таких каналов для АСУТП где к примеру около 200 ИМ, что существенно утяжеляет смету - я считаю это некорректным.

Поэтому я и спрашиваю, кто как считает функции управления на АРМ?! Считают как каналы или как  функции ПО в разделе 2?!
Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Анатолий, так чтобы сделать правильный расчет исходных данных по каналам Ки(да), Ку(да) и Кобщв сумме , коорые в итоге повлияют на сложность + базовую стоимость системы  по ФЕРп Сборник 2,  а не только посчитать физ. сигналы -   я должен оценить количество каналов по 5-ти уровням согласно п.2.2.11 ФЕРп.  Или это не так?! Если не так, то почему и каких случаях делается оценка по 5-ти уровням?!
Изменено: Евгений - 11.05.2018 11:14:38
Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Из Вашего ответа я так ничего и не понял. Я не хочу повлиять на цель и задачу в целом, хочу адекватно сделать расчет каналов 3-ей группы (Оператор-Система) как я должен их считать имея только к примеру АРМы и программные кнопки:
1.Почитать только программные кнопки "Пуск" и "Стоп" "Режимы"  и приравнять их количество к каналам Ки по 3-ей группе?!
2.Почитать количество АРМ, т.к. АРМ это единичный орган управления(ввода информации в Систему) и приравнять  количество АРМ к каналам Ки по 3-ей группе?
3. Не считать программные кнопки управления и АРМ для каналов Ки по 3-ей группе, в расчет взять только аппаратные кнопки на щитах и пультах если имеются?!
Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Согласно пособия:  стр.36: "Число каналов 3-й группы определяется по количеству органов воздействия используемых оператором. Клавиатура информационно-управляющих устройств и.т.п. может использоваться непосредственно для управления и в этом случае  используемые клавиши (орагны воздействия) могут использоваться как управляющие каналы и соответствующим образом учитываться"  

Как это трактовать - клавиатура и.т.п. - имеется ввиду специализированные аппаратные средства, подключаемые к системе?!
Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Добрый день.
Имеется такой вопрос по документам, ФЕРп 81-05-02-2001 Сборник 2 и Пособие по составлению смет на ПНР АСУТП Горячкина в части определения  каналов, относящихся к 3-ей группе каналов, а именно:
1. Если в ссотаве АСУТП помимо аппаратных кнопок имеются АРМ с реализованным на нем алогитмическим управлением  ИМ при помощи виртуальных программных кнопок управления и выбора режима, считаются ли эти кнопки (управления и выбора режима)  как Ки, используемые оператором (Оп) для воздействия на КПТС для расчета количества3-ей группы каналов или считать их как внутренняя связь комплекса системы и не учитывать в расчете?!
2. Если все-таки учитывать, то каждую кнопку считать за канал, или все же счиать 1 канал - 1 ИМ вне зависимости от того, сколько кнопок нарисовано, ведь по сути от метода реализации кнопок управления(Разработчика)  зависит количество кнопок управления. К примеру можно реализовать как две кнопки "пуск/стоп" и "режим" через вещественные переменные, так и размножить количество кнопок на "Пуск", "Стоп" и 5 кнопок выбора режимов через дискретные переменные.
Изменено: Евгений - 11.05.2018 09:08:47