Нина Рысинова (Все сообщения пользователя)

Нина Рысинова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Кровля из ПВХ мембраны Logicroof V-RP по утеплителю
 
Для примера ЛС на Кровлю  проектного института
Отверстия в керамогранитных плитках
 
Возьмите работы по 08-10-010-01"Прокладка труб гофрированных ПВХ для защиты проводов и кабелей" и горизонтальное сверление под трубку в стене...
Земляные работы (доставка экскаватора)
 
30 км это для доставки материалов...
Земляные работы (доставка экскаватора)
 
Ответ
 
1. Согласно [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1896.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-35-2004]МДС 81-35-2004[/URL] "Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ"; [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1134.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-36-2004]МДС 81-36.2004[/URL] "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специально-строительные работы" [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2212.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-37-2004]МДС 81-37.2004[/URL] "Указания по применению Федеральных единичных расценок на монтаж оборудования"; МДС 81-19.2000 "Методические указания о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные., специальные строительные и [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/themes/smety/?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=puskonaladochnye-raboty]пусконаладочные работы[/URL]" и МДС 81-20.2000 "Методические указания по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы", в затратную часть единичных расценок (ФЕР, ФЕРм), сметная стоимость эксплуатации машин и механизмов ("базисная" цена на 1 маш-час. в уровне цен на 01.01.2000) включается из Сборников Федеральных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств. В соответствии с требованиями вышеуказанных руководящих документов, при расчете "базисной" цены машин и механизмов соблюдены требования и порядок МДС 83-3.99 "Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств".
 
Вышеперечисленные руководящие Методические указания введены в [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/themes/frsn/?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=federalnyy-reestr-smetnykh-normativov]Федеральный реестр сметных нормативов[/URL], в связи с этим, соблюдение требований и Правил, установленных указанными Методическими документами, при разработке сметной документации, а также индивидуальных единичных расценок и калькулировании затрат, обязательны.
 
Нормативные показатели сметных норм и расценок исчисляются в  расчете на 1 машино-час среднесменного времени эксплуатации машин, в том  числе включает:
 
  [LIST]
[*]время участия машин в выполнении технологических операций, в том числе для автотранспортных средств - время их перемещения с базы механизации (строительной площадки) на строительную площадку (базу механизации);
[*]время замены быстроизнашивающихся частей, режущего инструмента и сменной рабочей оснастки;
[*]время перемещения машин по фронту работ в пределах строительной площадки;
[*]время технологических перерывов в работе машин при выполнении строительно-монтажных работ;
[*]время подготовки машин к работе и их сдачи по окончании работы;
[*]время на ежесменное техническое обслуживание машин;
[*]перерывы в работе машиниста (машинистов экипажа), регламентируемые законодательством о труде;
[*]затраты на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы механизации) на другую строительную площадку (базу механизации) в регионе (районе) строительства, включая монтаж машин с выполнением пусконаладочных операций, демонтаж, транспортировку с погрузочно-разгрузочными операциями, а также, с учетом способа перебазировки (своим ходом; на буксире; на прицепе без демонтажа; на прицепе с демонтажем и последующим монтажом).
[/LIST]
 
Согласно п. 4.8.6 МДС 81-3.99, по особо сложным и мощным машинам на  операции, связанные с их перебазировкой, разрабатываются отдельные  расценки и соответствующие затраты учитываются в сметах отдельной  строкой. Перечень машин и механизмов, в сметной цене которых не учтены  затраты по перебазировке, включен в Приложение 6, указанного МДС.
 
Согласно п. 1.11 [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1134.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-36-2004]МДС 81-36.2004[/URL] "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специально строительные работы (ФЕР-2001), п. 1.7 [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2212.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-37-2004]МДС 81-37.2004[/URL] "Указания по применению Федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРМ-2001), и п. 1.10 [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2358.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-38-2004]МДС 81-38.2004[/URL] "Указания по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001), "Затраты на перебазирование строительных машин, не учтенные в составе сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, учитываются в сметной документации отдельной строкой на основании калькуляций, учитывающих фактические условия перевозки, монтажа и демонтажа машин в соответствии с проектом производства работ. В случаях, когда отклонения между фактическими затратами на перебазирование строительных машин и механизмов и затратами, предусмотренными в стоимости 1 маш.-ч работы строительных машин превышают 10 %, стоимость затрат по перебазированию строительных машин и механизмов надлежит учитывать непосредственно в локальных сметах, с исключением из стоимости 1 маш.-ч строительных машин сметной стоимости затрат на их перебазирование".
 
Указанные выше разъяснения касаются, если договорная цена  строительства объектов обосновывается с применением "базисно-индексного"  метода ценообразования с применением системы индексов для перевода  "базисных" (на 01.01.2000 г.) цен в "текущий" уровень. При этом,  подразумевается, что база механизации Подрядной организации  располагается в районе (регионе) строительства. В этом случае, в сметную  документацию (в прямые затраты), фактические затраты по перебазированию  строительных механизмов, включается расчетным путем по всей  номенклатуре (по локальной смете), с исключением из стоимости механизмов  (1 маш-час), статью затрат по перебазировке указанных механизмов.
 
2. По иному решаются вопросы, касающиеся организации строительства, с привлечением Подрядных организаций из других регионов.
 
На стадии обоснования инвестиций в капитальные вложения и  планировании работ, на основании мониторинга и изучения рынка, Заказчик  (Инвестор) устанавливает наличие и возможность привлечения  строительно-монтажных организаций, дислоцирующих в районе строительства,  имеющих соответствующую базу механизации и соответствующие допуски к  проектируемым работам.
 
Если в районе строительства отсутствует возможность привлечения  "местных" трудовых ресурсов и строительно-монтажных организаций, имеющих  соответствующие допуски к выполнению работ предусмотренных проектным  решением, тогда, в Проекте организации строительства (ПОС), в  соответствии с Техническим заданием Заказчика, предусматриваются  мероприятия по обеспечению объекта строительства энергоресурсами,  механизмами и специалистами соответствующей квалификации, в том числе,  определяется "характер" и "метод" строительства: вахтовый, разъездной и  т.д.
 
В связи с этим, согласно п. 4.85 Раздела "Определение размера средств, включаемых в Главу "Прочие работы и затраты" [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1896.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-35-2004]МДС 81-35.2004[/URL] "Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ" и Приложения 8 "Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и затрат включаемых, в вводный сметный расчет стоимости строительства" в Графы 7 и 8 Главы 9 "Прочие работы и затраты" Сводного сметного расчета на строительство объекта, включаются затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажной организации с одной стройки на другую (с одного региона на другой), расчетом, на основании данных Раздела "Проект организации строительства (ПОС)" проектной (рабочей) документации.
 
При этом, показатели затрат на перебазировку определяются расчетом,  с учетом фактических транспортных схем и способа перебазировки, в том  числе: своим ходом, на буксире, на прицепе без демонтажа, на прицепе с  демонтажем и последующим монтажом.
 
3. Согласно требованиям Статьи 709 "Цена работы" и Статьи 432 "Основные положения о заключении договора" [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2224.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=grazhdanskogo-kodeksa]Гражданского Кодекса[/URL] (далее ГК РФ), в том числе:
 
  [LIST=1]
[*]В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
[*]Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
[*]"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
[/LIST]
 
Существенными являются условия о предмете договора, условия,  которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или  необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,  относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто  соглашение".
 
Из вышеизложенного следует, что на стадии отбора Подрядной  организации и заключения соответствующего Договора на строительство  объекта, стороны должны изучить условия организации строительства и  предусмотреть в условиях и договорной цене заключаемого Договора,  необходимые финансовые средства и условия их компенсации.
 
Согласно Статьи 425 "Действие договора" ГК РФ, "Договор вступает в  силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения".
 
На стадии исполнения заключенного Договора затраты Подрядной  организации по передислокации базы механизации из другого региона на  место строительства объекта компенсируются Заказчиком с соблюдением  условий, предусмотренных заключенным Договором.
     
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования № 3 (180)
Пробивка отверстий в перекрытии 400мм
 
Состав работ:
1. 46-03-014-02 "Сверление вертикальных отверстий в железобетонных конструкциях полов перфоратором глубиной 200 мм диаметром:"
2. 46-03-014-15 "На каждые 10 мм изменения глубины сверления добавлять или исключать:" с К=20 = кол-во по периметру через 1,5Д (Д=25мм) =Рмм/1,5/25мм
3. 46-04-002-02 "Разборка монолитных перекрытий: железобетонных"
4. дополнительные работы в соответствии с пунктом 1.46.1. к сборнику 46:

- затраты по затариванию мусора в мешки, и спуску мусора на носилках или в мешках, стоимость мешков;

- затраты на вывоз строительного мусора, полученного от разборки, пробивки отверстий и борозд и смены конструкций, за пределы стройки. Указанные затраты следует учитывать дополнительно исходя из количества мусора и расстояний его перевозки;

Расценка на демонтаж стеклоблоков из оконных проемов
 
У Вас эти работы по разборке? или как?
По ФЕР08-04-002-04 "Заполнение проемов стеклянными блоками: при высоте этажа свыше 4 м" это как новые работы,
по ФЕР46-04-001-05 "Разборка: мелкоблочных стен" - это разборка.
Какие работы потом будут производиться в этих проемах?
Изменено: Нина Рысинова - 08.05.2020 10:35:53
Как внести в смету "Демонтаж тепло- и звукоизоляции засыпной: шлаковой"?
 
Можно также добавить работы по затариванию в мешки шлака по ФЕРр69-15-01 + погрузка + перевозка
Коэффициент на разработку КДМ к расходу трубы в метрах
 
Добрый день!
Подскажите - нужно-ли добавлять при разработке КМД  (3% и 1% (на сварку))  при расчете объема материала (трубы из корр.стали в метрах) при составлении смет.
Демонтирую оконные блоки из ПВХ. По какой расценке это лучше сделать?
 
Посмотрите расценку ФЕР09-04-009-04 с добавлением коэффициента на демонтаж 0,7 М=0 как для металлоконструкций т.к. это 9 сборник
Расход бетона по расценке ФЕР07-01-055-01
 
Доброе утро! БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Расход бетона по расценке ФЕР07-01-055-01
 
Добрый день!
Прошу пояснить какой расход бетона заложен в расценку ФЕР07-01-055-01 "Устройство ворот распашных с установкой столбов металлических".
В расценке учтен бетон на 100шт ворот 29,1м3, т.е. 0,291м3 на 1 ворота.[U] Вопрос в чем - это с учетом 1,02 на усадку или нет. [/U]Так как фактически 1 фундамент по проекту в объеме 1,5м3 и остальное учитываем по расценке ФЕР06-01-001-13 "Устройство фундаментов..." и там расход бетона заложен с К=1,02 от нормы.
Оплата работ по РД или ПД согласно МДС (№???)
 
Добрый день! Согласно какого МДС (№???) можно внести изменение в Договор подряда по изменению стоимости работ. т.к. проект "сырой" (были внесены изменения в проект - Заказчик "Согласовал").
Нужна цена на ШВВП 2х0,5 в ГРАНДе в базе ФЕР 2009г. (ФССЦ)
 
                                                                     сметная     оптовая   масса брутто,кг
ШШШШ
Изменено: Нина Рысинова - 20.11.2019 10:41:37
Можно ли применять расценку на последующее перемещение грунта на отвале
 
Добрый день!
1. Работы совершенно разные -  разработка грунта бульдозером (грунт в плотном состоянии) и работа на отвале (уже разработанного (рыхлого) привезенного откуда-то)
2. Перемещение в отвале производится обычно на небольшое расстояние (в кучу)
Монтаж трубы 12Х18Н10Т
 
ФЕРм12-01-065-01 именно для 14мм  = следующая ..-02 для 25мм трубы . + к-т 1,15 на нержавейку
Монтаж трубы 12Х18Н10Т
 
или ФЕРм12-01-065 ... + 1,15 на нержавейку
Монтаж трубы 12Х18Н10Т
 
Посмотрите расценку ФЕРм12-01--051... + к-т 1,15 на нержавейку
Какую расценку взять для монтажа двутавра
 
Фер09-01-003-02 - эту посмотрите.
Внеплощадочные подъездные дороги
 
Расход  плит в расценке принимается по проектным данным. П. 3.7. ГСН  81-05-01-2001 - "При использовании для строительства временных  автомобильных дорог из сборных железобетонных плит возвратная стоимость  полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного  Заказчиком и подрядчиком"
Внеплощадочные подъездные дороги
 
Вопрос не возврате материалов. Если подрядчик использует для временной дороги СВОИ плиты (пример -10шт) , при эксплуатации их в работе повредили (стали не годными)  3 шт - то Заказчик компенсирует только за 2шт (20%  от 10). Вот почему и должен составляться Акт после демонтажа, о том сколько подлежит дальнейшему использованию плит. Если выбраковывается больше 20% плит, то составляется дополнительная смета на компенсацию стоимости плит свыше ранее установленной нормы оборачиваемости.