Яна (Все сообщения пользователя)

Яна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

ГОССТРОЙСМЕТА можно ли быстро переучиться на на нее с ГрандСметы
 
Был у меня такой опыт лет семь назад. Сама работаю в Гранде.  Появился заказчик, который только в ГОССТРОЙСМЕТЕ работает. И пришлось на ходу учиться. У меня на компе две программы стояли, одновременно открыты были, прыгала с одной на другую, т.к. обьекты разные.  Тогда мне приобрели ГОССТРОЙСМЕТУ у диллера, у них хорошая тех поддержка была.  Еще у них тогда была четкая подробная инструкция, я ее скачала с сайта и по ней училась.  Сейчас на ютубе наверняка полно роликов.
Смета контракта, поделитесь опытом
 
[QUOTE]Денис Владимирович пишет:
Образец [/QUOTE]
Скажите пожалуйте, а вот эту форму КС-2  вы ее изначально в программе делали, а потом выпускали в эксель.  Или сделали сразу в экселе "рыбу" и уже в ней каждое выполнение делали, меняя ежемесячный обьем.  Меня прям этот вопрос сильно интересует.  Я в гранде работаю.  Там можно создать смету контракта и прям в ней делать ежемесячное выполнение.  Это как на основе локальной сметы.  С какими особенностями столкнулась, описала в своем посте-вопросе.  Еще вижу, вы так же копейки подгоняете.  
Смета контракта, поделитесь опытом
 
Скажите пожалуйте, а вот эту форму КС-2  вы ее изначально в программе делали, а потом выпускали в эксель.  Или сделали сразу в экселе "рыбу" и уже в ней каждое выполнение делали, меняя ежемесячный обьем.  Меня прям этот вопрос сильно интересует.  Я в гранде работаю.  Там можно создать смету контракта и прям в ней делать ежемесячное выполнение.  Это как на основе локальной сметы.  С какими особенностями столкнулась, описала в своем посте-вопросе.  Еще вижу, вы так же копейки подгоняете.  
Изменено: Яна - 28.08.2023 06:26:45
Смета контракта, поделитесь опытом
 

Всем здравствуйте! В этом году впервые столкнулась с выполнением по смете контракта. Заказчик выдал проектно-сметную документацию, в том числе сметы в грандовских файлах. Но не выдал программный файл сметы контракта. Решила попробовать создать на основе смет сама, благо видеоуроки сейчас есть как это сделать в программном комплексе. По итогу цифры не сходились , а именно цена за единицу. Выпустила форму и уже в экселе правила. Далее когда делала выполнение, сначала обьемы вносила в программе, потом выпускала и опять в экселе правила цену за единицу и умножала на факт обьем. Столкнулась с тем, что приходилось каждую позицию просчитывать на калькуляторе, чтобы проверить итог, т.к. иногда в итогах гуляла копейка. В этой форме ндс в каждом разделе и по итогу всей формы сумма ндс. И вот надо умудриться что бы итоги сошлись, когда по разделам складываешь (всего, ндс, итого с ндс) и когда в итоге в конце формы умножаешь на ндс и складываешь что бы все это совпало. Проверяющие с калькулятором сидят и проверяют.    

Еще с нас требуют форму КС-6а. В форме "Смета контракта. Акт с журналом", которая в программном комплексе нет колонки остаток объёма  и стоимости. Заказчик попросил, что бы были видны остатки. Пришлось в экселе достраивать эти колонки и по каждой позиции и просчитывать.

В контракте прописано, что отчетные документы КС-2, КС-3 в соответствии со сметой контракта. Оформляю я смету контракта с шапкой из КС-2.  Форма КС-3 стандартная.

Поделитесь своим опытом. Выдает ли вам заказчик программный файл сметы контракта наряду со сметами? Работаете ли вы со сметой контракта при закрытии выполнения в сметной программе или все делаете в экселе? Какие формы, строго по методикам или как скажет заказчик.  Заранее спасибо.

Индексы изменения сметной стоимости - возникли непредвиденные расходы
 

Добрый день!

В ходе работ возникли непредвиденные расходы.   По госконтракту предусмотрен размер непредвиденных затрат – 3%.   Сейчас надо составить смету на эти работы. И возникает вопрос какой индекс изменения сметной стоимости применить? Тот что действует на сегодняшний день (пока актуален 2 кв. 2023г.), или тот, который был применен на момент подачи сметной документации на обьект в экспертизу (это 1кв.2022г.)?    Так же за этот период многое поменялось в методиках (настройки рачсета, работаю в Гранд). Считать так же как в сметах, которые выдали  или уже галочку ставить с учетом изм.1?

Как в Гранд-смете внутри позиции исключить ресурс?
 
Мне надо именно как на бумаге.  Так как вы предлагаете не получается.  Надо что бы удаленные ресурсы были не за позицией, а внутри позиции.  Там видете у удаленных ресурсов какая нумерация идет.
Как в Гранд-смете внутри позиции исключить ресурс?
 
Всем здравствуйте!  Только сейчас столкнулась с составлением смет по методике 421.  Набиваю смету с  бумаги. Необходимо внутри позиции исключить ресурс.  Видеоуроки смотрела, но там вещают про неучтенные ресурсы. Фото прилагаю. Как это реализовать в программе Гранд-Смета?  Заранее спасибо.
Стоимость услуг по съемке и подсчету объёмов земляных масс
 

Как расценить стоимость услуг по съемке и подсчету объёмов земляных масс? Мой руководитель хочет оказать такие услуги и поставил задачу их расценить. На просторах интернета полно примеров непосредственно подсчетов объёмов с картограммами и формулами. А вот как расценить стоимость работы геодезиста, который производил сьемку и потом все это рассчитал нет. Думала привязаться к  СБЦ. Подсчет объемов это камеральные работы, а вот как применить съемку земляных масс?. Может кто то сталкивался с подобным?

Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам
 
[QUOTE]Оля Ли пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/12955/]Яна[/URL] пишет:есть смета[/QUOTE]
1.А можно глянуть?   На расценки..2. В договоре-порядок расчетов/оплаты как прописан? [/QUOTE]
1. Фрагмент сметы прилагаю.  Позиции 5, 6, 7 заказчик требует исключить.
2.  Пункт в договоре, на который ссылается заказчик  :"В случае выявления заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости работ, отраженных              
в документах, фактически выполненным работам и их стоимости, определенной в соответствии с настоящим контрактом, заказчик или немедленно при обнаружении этого несоответствия уведомляет об этом подрядчика   и не подписывает документы до внесения подрядчиком в них соответствующих изменений."

Причем прошлые года ни каких претензий не было.  
Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам
 
Да, конкурс отыгран, есть смета.  Заказчик требует из выполнения исключить позиции, где по его мнению, слесари и маркшейдера не задействованы.  Но, по факту работник может поработать на одном участке, потом перейти на другой участок.   Какое дело заказчику сколько у нас задействовано людей.  Мы же получаем оплату от заказчика за выполненные работы, а не от того сколько у нас людей работает.  Если бы работы не были выполнены, то тогда притензии понятны.  Сколько людей привлечь к работе это уже мы у себя решаем внутри организации.
Изменено: Яна - 06.02.2020 09:50:23
Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам
 

Всем здравствуйте! Наша организация занимается обслуживанием метрополитена. Наш заказчик не хочет  оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам, несмотря на то, что они выполнены в полном объеме и сданы в срок, и все работы подтверждены исполнительной документацией. Точнее заказчик не хочет принимать такие работы как дежурство слесарей и маркшейдеров. Заказчика не устраивает, что по факту персонала задействовано меньше, чем в смете. Если проще выразится, то заказчик нам говорит, что вы хотите одним человеком сделать все работы.  Теперь требует предоставить ему штатное расписание работников занятых на подземных работах, предоставить графики дежурств, предоставить регламенты. Может кто ни будь сталкивался с подобной ситуацией? Как нам правильно парировать заказчику? Хотелось бы  сослаться на нормативные акты, законы, письма и прочее. Как доказать заказчику, что мы выполнили работы не зависимо от того какое количество людей у нас задействовано на объекте?

Порядок определения сметной стоимости в текущем уровне цен в Омской области
 
Здравствуйте, сметчики! Вопрос адресован специалистам, работающих с базой Омской области.  Я из другого  региона и то как обстоят дела в Осмкой области не знаю.  Руководство поставило задачу найти конкретный документ по Омскому региону, где  конкретно расписан порядок определения сметной стоимости в текущем уровне цен в зависимости от бюджета финансирования базисно-индексным или ресурсным способом.   Заранее благодарна.