Светлана (Все сообщения пользователя)

Светлана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как расценить вырезку металлических декоративных элементов
 
По ГЭСНм38.
Помогите перевести gsfx в excel
 
У нас сметчикам (все  инженера-строители) не доверяет служба безопасности, состоящая из бывших милиционеров. Трудно их убеждать, [B]каким образом [/B] расценки составляет и утверждает Минстрой РФ!
Помогите перевести gsfx в excel
 
Выгрузят только сметчики, т.к. это формат разработчиков "ГРАНД-Сметы"! Не верите, обратитесь в  центр обслуживания  "Гранд-Сметы в Вашем городе.
Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
 
В проектах обычно в ПОСх. прописаны условия организация хранения строительных ресурсов при строительстве. И это компенсируется 2%-ми к стоимости материалов, которым является металлопрокат, до сборки в конструкции.
Ремонт видеокамеры - какую применить расценку
 
Там должен быть Акт о дефектах, перечень ремонта, стоимостные показатели затрат по прайсам вашей фирмы (д.б. в договорах на обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения).
Изменено: Светлана - 31.03.2024 10:22:40
Расходные материалы
 
Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств в НР или СП. Там есть только доля средств на ремонт самого инструмента подрядчика.
Или вам нужно направить новый вариант договора где будет разделена абонентская плата на: 1)виды услуг (работ), количество чел/час +маш/часы и их стоимость:2) Перечень, количество и стоимость расходных материалов. Также прописать ежеквартальную индексацию стоимостных показателей.
Если в течении 30 дней не поступит Протокол разногласий, то договор считается перезаключенным в одностороннем порядке.
Изменено: Светлана - 31.03.2024 10:14:03
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
 

Веским аргументов для отказа в предоставлении документов является Письмо Министерства экономического развития от 14 ноября 2016 г. N Д28и-3142 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ». В этом небольшом письме, подписанном директором Департамента развития контрактной системы, содержатся три важных для поставщика вывода:

1. При надлежащем исполнении контракта после подписания заказчиком акта приемки поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) заказчик обязан его оплатить по цене, определенной контрактом.

2. [B]Заказчик не вправе включать в контракт условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.[/B]

3. В случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются. (Оказывается, такие требования со стороны заказчиков тоже встречаются).

Средний разряд по смете методика расчета
 
Если по смете , то количество чел/час по разрядам видно в "Ведомости ресурсов"
Если сами составляете расценки для утверждения и внесения РЕЕСТР федеральных сборников цен, то " ПРИКАЗ от 18 июля 2022 г. N 577/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ СМЕТНЫХ НОРМ"
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
 
Не получится. 25.03.24 были на обучении, где четко ответили:" Хотите учесть все затраты на перевозку более 30 км, учтенную в ресурсах из ФССЦ (сплит-формах), тогда  Заказчик должен в тех.задании прописывать требование на составление транспортных[B][/B] схем [B]по каждому такому ресурсу".[/B]
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
 
Вчера пришел ответ из Госэкспертизы. Видно отвечала экономист. Звонила по указанному номеру, трубку не взяли. Они сами из Минстроя не согласовали с Минфином и их филиалом "Налоговая инспекция", как "упрощенцы должны показывать в сметах НДС, уплачиваемый ими при покупке ресурсов. Тем более,  что в сметы все ресурсы, и которые идут из сборников, и присутствующие в расценках- не имеют НДС. У них один ответ "Заказчик работает с НДС". А у нас есть заказчики и на УСНе!
Поиск норм переноса материалов
 
Методика определения сметной стоимости строительства с  применением федеральных расценок, утв.648/пр Минстроя от 08 августа 2022г
Стоимость эксплуатации машин и РИМ и БИМ
 
При расценивании ресурсов "Сборник цен на материалы" мог встать на место "Сборник цен для механизмов" и тогда на машины остается базовая цена 2021 г.
Перевозка в смете РИМ
 
Нам экспертиза предлагали  брать на 480 км = -30км+300км+150км
Прокладка футляра
 
Если в открытую траншею ГЭСН 22-01-15 с заменой стальной трубы на ПНД
Применение расценок
 
Дезинфекцию  проводят для питьевого водопровода (ФЕР16), а по ФЕР 24 прокладывают трубы теплоснабжения и в расценках есть вода и агрегаты  наполнительно-опрессовочные.
Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР
 
Расценками предусмотрено  использование подъемных машин или механизмов, как кранов или лебедок, и оплачиваются их маш/часы, но вы монтируете вручную с лесов. Надбавок не будет .Почитайте методику применения федеральных расценок (их же адаптирую в ТЕРы), утв. 648/пр от 08 августа 2022 г.
В смете прописан материал для работ и его цена
 
Так бывает, когда в смету заводили МАТ по текущим ценам, но в программе выбирали  не "Создать материал", а "Создать  расценку", тогда не считается итоговая стоимость позиции.  Или это материалы Заказчика. Пишите запрос Заказчику.
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
 
Это письма для внутреннего пользования, для своих сметчиков, и их обычно не указывают в ТЗ на разработку  проектно-сметной документации, но потом сметчики "Газпрома" при проверке смет начинают этими письмами апеллировать.
Пусть это письмо Вам вышлют. Его вы не найдете в интернете.
Изменено: Светлана - 11.03.2024 21:17:46
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
 
Расценки базы 2020 г отличаются от расценок в базе 2022. По ресурсам стало встречаться  изменение  количественных показателей  и многие оказались  в "Основные материалы".
При переводе может остаться наименование, но "подхватывается " из сплит-формы  новое обоснование и меньшая цена (мы это назвали : "Сбылась мечта Заказчика")
Состав работ и материалов
 
В ФЕР22 длина прокола -10-- 50 метров. В ФЕР 04 - длина  200 -- 400 метров