Игорь (Автор тем)

Игорь (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

 
Коллеги, добрый день. Так получилось, что смету согласовываем с заказчиком уже после того как выдана РД и сделана часть работ. Монтаж системы автоматического водяного пожаротушения. По проекту все соединения трубопроводов выполнены с помощью переходов и тройников (вплоть до Ду-159). Переходы мы использовали, а тройники нет, делали врезками. Как-то возможно эти работы расценить? Потому как врезок несколько сотен, тройники нам заказчик не пропустит ибо их по факту нет, а работа большая выполнена была.
Устройство покрытия из асфальтобетонных смесей
 
Добрый день, коллеги.
Кто с дорожным строительством связан, подскажите, в каком случае применяются асфальтоукладчики второго, третьего или четвертого типоразмеров?
Проекта нет, есть только ТЗ на укладку асфальта.
Буронабивные сваи - вырубка бетона из арматурного каркаса
 
Доброго дня коллеги. Не часто приходится сталкиваться со сваями. Подрядчик принес смету на устройство буронабивных свай по ФЕР05-01-041-01 и далее вырубку бетона из арматурного каркаса по ФЕР 05-01-010-01. Сомневаюсь в необходимости этой расценки ибо кто мешает опустить в скважину нужное количество арматуры и залить нужное количество бетона, чтоб потом его не вырубать. Или все же подрядчик прав?
В каких случаях применяется расценка на прокладку кабеля
 
Добрый день коллеги.
Кто знает в каких случаях применяется расценка м 08-02-140-01 (Кабель до 64/110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена в траншее) и для каких типов кабеля?
Например для кабеля АПвПу2Г 1*120/50 20 кВ заказчик требует 08-02-141-, обосновывая тем, что 20 кВ это до 35 кВ.
Затраты на проведение подрядных торгов
 
Добрый день коллеги.
Заказчик выдал новое требование к проектной документации, а именно включать в 9 главу ССР затраты на проведение подрядных торгов согласно МДС 81-11.2000. Есть у кого образец подобного расчета? Пока даже сами проверяющие от заказчика не знают как это сделать.
Монтаж оборудования по м37
 
Доброго дня, коллеги.
Монтируем РП 15 кВ, состоящую из 4-х пунктов. Каждый из них состоит из бетонного основания, корпуса РП и крыши. Отливаются из железобетона на заводе, на площадке монтируются отдельно фундамент, после корпус и следом крыша. Оборудование, включая ячейки, трансформаторы, ошиновку и прочее монтируется уже после установки бетонной РП. Общий вес составляет порядка 80 тн. В базах до 2020 экспертиза предлагала использовать расценки из М37 -монтаж оборудования без механизмов на открытой площадке. В ФЕР-2020 название расценок стало звучать как монтаж сосудов и аппаратов и Заказчик отказывается их пропускать как монтаж РП, требует брать по м08 как комплектную КТП. Но у нас она не комплектная, по времени и трудозатратам вообще не сопоставимо. Как быть в этой ситуации чтобы нормально расценить монтаж бетонной РП?
Изменено: Игорь - 22.06.2020 11:07:42
Монтаж опоры освещения стадиона
 
Добрый день. Нужно установить 4 стальных опоры освещения стадиона высотой 25м, с короной на 6 прожекторов. По ФЕР 33-01-016-01 уж как-то совсем дешево получается. Может кто сталкивался?
Проверяющая не принимает расценки на утепление фасада
 
Добрый день коллеги.
Выступаем как подрядчик на утеплении фасада старого немецкого здания (детский сад). С заказчиком есть возможность заключить договор на сумму до 500 тыс.руб,все, что выше по конкурсу и т .д.
Взял устройство инвентарных лесов, отбивку штукатурки, заделку трещин, утепление фасада по ТЕР 26-01-036-01, затем оштукатуривание и окраску. В сумму уложились.
Проверяющая не принимает, предлагает устройство лесов, очистку поверхности от красок, отбивку штукатурки, утепление по  ТЕР 15-01-080-02 и все. Сумма выросла до 730 т. р. Кроме того вычеркнула 1,15 и 1,25 на строительные расценки и предлагает применить 0,8 и 0,95 к НР и СП. Хотелось бы мнение, кто прав в данной ситуации.
Устройство откосов: перфоуголок нужно брать отдельно или нет
 
Добрый день. Что-то не могу сообразить: делаем утепление фасада старого здания. Откосы тоже утепляем минватой. Перфоуголок нужно брать отдельно и по какой расценке или нет?
Индексы по статьям затрат к ФЕР за 2 квартал 2019
 
Подскажите, где можно найти индексы по статьям затрат к ФЕР за 2 квартал 2019? К ТЕР у меня есть, к ФЕР не купили, а надо срочно.
Расценки на ремонт потолка после затопления
 
Добрый день коллеги. Прошу помощи с расценками. Произошло залитие помещение (офисное) соседями сверху. Нужна смета для УК, чтоб обосновать ущерб. Выполнялись работы: замена плит Армстронг с ремонтом каркаса (его пришлось выправлять, погнулся под тяжестью панелей), сушка помещения тепловыми пушками. Еще помыли окрашенные стены, без покраски.  
Какую применить расценку на монтаж БКТП
 
Добрый день. Мы заказчик. Для нас проектируют с целью монтажа РП и 2 БКТП 15/0,4 кВ с силовыми трансформаторами 2500кВа. Сметчик подрядчика применил расценку на монтаж БКТП  -ТЕРм 37-01-013-13 и ТЕРм 37-01-013-14. Силовые трансформаторы, трансформаторы тока,приборы учёта взяты отдельно.  Расценками табл. 37-01-013, 37-01-014 предусмотрен монтаж машин и механизмов, технические требования к монтажу которых соответствуют компенсирующей способности связей, т.е. при установке оборудования на опорной поверхности и присоединении к нему другого оборудования или трубопроводов не требуется проведения специальных дополнительных работ и применения специальных приспособлений. Можно ли пропустить монтаж РП и БКТП по этим расценкам или лучше по 08-му монтажному (но там до 1000кВа)?
Замена деревянного пола в старом здании
 
Добрый день. Прошу поделиться, у кого есть, примерной сметой на полную замену деревянного пола в старом здании.