Оксана (Все сообщения пользователя)

Оксана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Что такое отдельные конструктивные элементы
 
Подскажите, пожалуйста, что подразумевают под собой 201-0756 "Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,1 до 0,5 т" в расценке ТЕР9-4-6-2 "Монтаж ограждающих конструкций стен: из профилированного листа при высоте здания до 30 м" и зачем в данной расценке 101-1714 "Болты с гайками и шайбами строительные"?
Еще в встречаются в расценках "Конструктивные элементы вспомогательного назначения с преобладанием профильного проката собираемые из двух и более деталей, с отверстиями и без отверстий, соединяемые на сварке".
Я считаю это материалы вспомогательные, не остающиеся в деле.Заказчик просит их убрать из сметы, тк материалы его. Но ведь материалы - это профлист, крепежные детали к нему и нащельники... (для тер 9-4-6-2). В расценке учтены вспомогательные материалы по принципу минимизации ресурсов. Исключать их не следует. Как обосновать это?
Помогите, пожалуйста, решить вопрос с заказчиком
 
Добрый день!  У нас конфликт с заказчиком. Мы делаем демонтаж и монтаж венцовой шестерни и ее кожуха. Применяем расценку ТЕРм37-01-014-07 и ТЕРм37-01-014-03 соответственно. Работы производим с помощью ручных лебедок и отводных блоков. В связи с чем применяем поправочные коэффициенты из тех.части Терм37 п.1.37.8. (ОЗП=1,4; ЗПМ=1,3; ТЗ=1,4 ЭМ=1,4 ко времени работы мостового крана) и берем снятие и установку по соответствующим ТЕРм части 37 отдела 2. Заказчик требует "Заменить мостовой кран на лебедку ТСЭМ-030303,потому что коэффициентом 1,4 меняем только время работы такелажного средства, но не стоимость работы механизма.
1 маш/час крана дороже 1 маш/часа лебедки. В связи с этим и необходимо исключить из расценок стоимость эксплуатации крана мостового. Затраты на эксплуатацию лебедки ручной (такелажных средств) следует определять по времени работы мостового крана с коэффициентом 1,4. А так же исключить стоимость электрической лебедки, т.к. вы ее не используете. А так же сварочный аппарат и материалы для работ с шестеренкой, тк в данной работе нет сварки, а крепится все на болтах". Мы считаем не правомерным их требование и ссылаемся на  МДС 81-37.2004 п.4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат...и, 5.6. При составлении сметной документации - все необходимые показатели из ТЕРм (ОЕРм) переносятся в сметы без изменений, а при необходимости внесения изменений - со ссылкой на соответствующие пункты технических частей сборников ТЕРм...а так же МДС 81-35 П.2.2 "... нормативы в сторону их уменьшения не корректируются" . Поясните кто прав, пожалуйста.
Изменено: Оксана - 11.04.2019 09:38:34