Горбунова Татьяна (Все сообщения пользователя)

Горбунова Татьяна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Должны ли совпадать версии программы АВС в Проекте и РД?
 
Спасибо всем кто ответил. Мы добились от института чтобы  сметы РД делались в версии 4.5.
Должны ли совпадать версии программы АВС в Проекте и РД?
 
Елена, дело в том, что в новой версии почти всегда меняются стоимости материальных ресурсов.  Но если в ф- 2 уже закрыта расценка на  50% со стоимостью одной а в другой ф-2 эта же расценка по другой версии с измененной стоимостью материалов, то что это получиться?А установить обновление программы не проблема.
Должны ли совпадать версии программы АВС в Проекте и РД?
 
Светлана, спасибо за ответ. Мы конечно знаем как в смете исправить стоимость материалов и как прописать расценку. НО дело  в том, зачем нам все это надо, если Рабочая документация находиться в стадии разработки.  Деньги выделенные на стройку не бюджетные. Разве мы как Заказчики не можем просто своим желанием остановиться на версии в которой пройдена экспертиза, во избежание каких либо проблем в будущем. Так как проверяющих будет много, и из них мало кто разбирается в сметах.
Должны ли совпадать версии программы АВС в Проекте и РД?
 
Сметная документация прошедшая Госэкспертизу на стадии Проекта была сделана  в программе АВС -4 версия 4.5 серьезным проектным институтом. Теперь  этот же  институт делает сметы на стадии Рабочая документация. Но версию программы АВС-4  использует  5.1(ссылаясь на то, что они обязаны выпускать сметы по самым последним обновленным версиям),  Составление РД еще продлиться не менее 6 месяцев, за это время смениться ни одна версия программы. Мы как Заказчики считаем, что проектный институт должен теперь все сметы РД делать в версии 4.5, так как строительство уже идет и Ф-2 мы начинаем закрывать по версии 4.5. Вот и вопрос: есть ли какое то постановление или указание, как поступать в данной ситуации. Или хотя бы выскажете свое мнение на этот счет
ПСД в долларах США
 
Заключили договор «Фидик»  с Китайской компанией на проектные и строительные работы  с ценой контракта  в долларах США представляющей собой твердую сумму. Адаптация проекта и составление сметной документации проходили в серьезном проектном институте.На момент подачи прохождения ПСД в Госэкспертизу   курс доллара по состоянию курса нацбанка составил 150,85 тенге, что и было отражено в сметах.  Положительное Заключение  было получено через полгода, за это время курс доллара  претерпел значительные изменения  и с учетом девальвации составил 185,0 тенге. Изменения курса нацбанка не были отражены в сметной документации.
     Проектирование выполняется в 2 стадии: проект и рабочая документация. Том 13 «Сметная документация» проекта прошедший Госэкспертизу выполнялся по объектам аналогам.  Являются ли использованные расценки, коэффициенты и курсы валют обязательными для использования в сметах 2 стадии «Рабочая документация» и основанием для закрытия форм 2В?  
Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов
 
При составление смет стадии "проект" разбивку по объектам (объект проектирования -  расширение предприятия энергетики) Заказчик  хочет выполнить самостоятельно, для разбивки по  отдельным технологическим узлам, перечень которых будет предъявлен государственной приемочной комиссии для ввода в эксплуатацию.    
    Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов или нет?
    Может ли проектная организация настаивать на формирование только одного объекта: производственный корпус со всем возможным расположенным внутри оборудованием, а на стадии "рабочая документация" внести в пройденную государственной экспертизой сметную часть изменения и, соответственно, в чертежах разделив согласно перечня объектов Заказчика?
КОЛЛЕГИ НУЖНА ПОМОЩЬ!
 
Мы строительная фирма.Делаем ремонтные работы. В смете от Заказчика разборка пола взята по сборнику 46-43-12, а мы хотели бы применить расценку 57-2-8. Есть ли какие то нормативные акты говорящие о приоритете ремонтных сборников перед 46 сборником при ремонтных работах? Мы сослались только на то, что в 57 сборнике учтен компрессор которым мы собственно и работали, а в сб. 46 только прочие машины. Есть еще какие нить идеи???? Жду помощи!