Максим (Автор тем)

Максим (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Проиндексировать ГрандСмета ТЕР Ленинградская область
 
Коллеги Добрый день. Уверен что у Вас есть индексы к ТЕР Ленинградской области в программе Гранд Смета.
Прошу проиндексировать апрелем или маем. Если нет таких то можно позже.
ГЭСН Волгоградская область.
 
Коллеги, нужна помощь. Не бесплатная естественно.
Есть сметы в ФЕР-2020 составленная БИМ с индексами Минстроя, нужно переделать на ресурсный метод в текущих ценах(ГЭСН 2020) по Волгоградской области по данным каталога "Стройинформресурс" , ЗП из ФГИС за 4 кв. 2022.
Всего где то 250 позиций.
Отзовитесь у кого есть Стройинформресурс и время.
ТЕРм12 гидравлическое или пневматическое испытание.
 
Коллеги вопрос. Монтирую трубопровод по ТЕРм12-01-065-02 в ТЧ написано -   В ТЕРм части 12 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, включая затраты на: перемещение труб, арматуры и других материальных ресурсов от приобъектного склада до места установки на расстояния, указанные во вводных указаниях к отделам; транспортировку, сборку, установку и снятие монтажных приспособлений при монтаже технологических трубопроводов тепловых электрических станций;
[SIZE=28pt][SIZE=13pt][SIZE=10pt][COLOR=#00AEEF]гидравлическое или пневматическое испытание.[/COLOR][/SIZE][/SIZE]. [/SIZE]

по проекту:
- Гидравлические испытания на прочность давлением 1,25 Рраб
- Пневматические испытания на плотность давлением 1,0 Рраб.

Как понять какие испытания брать дополнительно и как обосновать?
Изменено: Максим - 02.08.2022 21:20:33
Где найти дефляторы с 2013 года по статье "Инвестиции в основной капитал"
 
Коллеги - поздравляю Вас с Наступившим 2022 годом и Рождеством!

Вопрос риторический. НМЦК - заключение экспертизы на объект от 2013 года. Вопрос - где найти дефляторы с 2013 года по статье "Инвестиции в основной капитал". Или нужно пользоваться индексами цен на продукцию инвестиционного назначения? Всё что касается после 2018 года - понятно.

Или подскажите как лучше сделать - есть сметы от 2 квартала 2014 года. Единый индекс применен. Могу найти последнее письмо с единым индексом по региону и привести к текущей стоимости и далее дефляторы с какого нибудь 2020 года, либо просто крутить дефляторы от 2 квартала 2014 г. - но я их вообще нигде не могу найти, хотя знаю что они есть.
Изменено: Максим - 11.01.2022 08:32:52
Отсутствие узлов в рд не является основанием не включать данные узлы в ид.
 
Коллеги Добрый день. Знаю что не по теме, но есть же умные люди на форуме.

Ситуация длится уже несколько месяцев.

От Заказчика к Исполнительной документации приходят одни и те же замечания  - "Отсутствуют узлы крепления лестниц. Наружной и внутренней. Отсутствие данных узлов в рабочей документации не является основанием не включать данные узлы в исполнительную документацию". Я считаю что в плане схем и узлов в ИД должно быть ровно то, что и в РД, а РД в свою очередь должна отображать факт. В составе ПТО нет конструкторов и архитекторов, которые могли детализировать чертежи РД.  Все мои доводы на Заказчика не действуют. Может кто подскажет на что мне ссылаться в данном споре.
П.С. если бы могли - эти узлы бы уже давно отрисовали - но они забетонированные. И таких вопросов масса. Доработать РД силами ПТО не могу.
Прошу проиндексировать сметку у кого есть свежие индексы к ТЕР ЛО
 
Коллеги, добрый день. Прошу проиндексировать сметку у кого есть свежие индексы к ТЕР ЛО. В идеале Май 21.
Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон
 
Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ?

Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки (подгонка газона к существующим зданиям и дорожкам) земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
В идеале хотел бы что то подобное -  коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта.
Изменено: Максим - 18.05.2021 11:53:25
Узлы трубопроводов под шифрами - 23.7.02
 
Коллеги вопрос. В каких случаях применяются узлы трубопроводов под шифрами - 23.7.02 и самое главное где смотреть их массу. Ничего дельного не нашёл. То что масса должна быть в проекте прописана , тоже можно не писать :D Применимы ли они к ВППВ ?
Корректировка СД в соответствии с 421 Приказом.
 
Коллеги Добрый день.
Ситуация следующая: Проектная компания заключила договор на проектирование в 2019 году , в ЗНП в разделе СД указана только база(ГОСЭТАЛОН 2012).
Была разработана СД в соответствии с действующими нормативами на период времени и передана Заказчику в августе 2020. Заказчик проверял документы до текущего времени и выдал Замечания - привести всё в соответствие с Приказом 421-ПР со всеми вытекающими.  
Не хочется быть первопроходцем в этих дебрях.
Помогите словом, да делом - мб есть какие нибудь разъяснения от вышестоящих инстанций по поводу действий в таких ситуациях. Где - то читал , но не помню где.

Про статью 54 конституции и ст. 4 ГК.РФ знаю. Хотелось бы какую нибудь бумажку, либо разъяснение.
Изменено: Максим - 09.11.2020 10:40:29
Смета Wizard ФЕР 2014 г.
 
Коллеги доброго дня, нет у кого нибудь ненужной программы Смета Визард с ФЕР 2014 года на ней? Готов купить или взять в пользование на время за оплату.
Грунтовая дорога - устройство дорожного полотна
 
Коллеги Добрый день. Перерыл весь форум, но не нашёл сметы на грунтовую дорогу. В лесу прокладывается 50 км грунтовой дороги, может быть есть у кого то пример сметки. Интересует именно устройство дорожного полотна.
вырубка леса, разработка грунтов это всё есть.
Конъюнктурный анализ цен.
 
Тема КАЦ актуальна для многих. Многие подрядчики делают эту трудозатратную работу за бесплатно. Есть позиция Союза Инженеров сметчиков он пишет про то что  КАЦем должен заниматься Заказчик, по сути я придерживаюсь этой позиции, так как стоимость материалов это интерес Заказчика в первую очередь, Подрядчику, чем она Выше тем лучше. Хотелось бы услышать мнение коллег с аргументацией своей позиции.
Изменено: Максим - 31.01.2020 14:47:43
КС-11 при капитальном ремонте
 
Коллеги Добрый день. Я пересмотрел весь сайт , но ничего вменяемого не нашёл. Ответа на этот вопрос у меня до сих пор нет. У меня на объекте ведется капитальный ремонт помещений. Заказчик это называет приспособление помещений с модернизацией. С меня требуют форму КС-11 , я честно говоря никогда не составлял её при ремонте. Не понимаю зачем она нужна.

Вопроса 2:
1. Нужна она или нет.
2. Аргументация.
Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге Ноябрь ноябрь 15, декабрь 12 и т.д.
 
Коллеги, может быть у кого то есть эти вестники. Устал искать..... Буду очень признателен.
- «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге», выпуск №11 (107), ноябрь 2015 г.
- «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге», выпуск №12 (72), декабрь 2012 г.
- «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге», выпуск №11 (83), ноябрь 2013 г.
- «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге», выпуск №12 (84), декабрь 2013г.
- «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге», выпуск №4 (136), апрель 2018 г