Ольга (Автор тем)

Ольга (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Отличие в техчасти к ФЕР на перевозку
 
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подумать: не могу понять отличие, в техчасти  к ФЕР на перевозку. Звучат пункты так:

1.3.3. В сметных ценах учтена оплата за перевозку грузов, а также за простой автомобильного транспорта в местах погрузки и разгрузки в пределах установленных норм и доля порожнего пробега от пункта расположения автотранспортного предприятия до первой загрузки и от места последней разгрузки до автотранспортного предприятия.

1.3.4. В таблицах приведены сметные цены на перевозку грузов автомобильным транспортом, учитывающие нормативное время пробега автомобильного транспорта, которое включает время в пути (длина пробега принята равной расстоянию перевозки, умноженному на два), простой под погрузкой и разгрузкой и долю порожнего пробега от пункта расположения автотранспортного предприятия до пункта первой погрузки и от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия.

Не понятно в чем отличие одного пункта  от другого.

Рентабильность в эксплуатации механизмов (конкретно интересуют бетононасосы)
 
Добрый день. Коллеги, я снова не могу найти, где говорится о рентабельности в стоимости ЭМ. Ни в 421 приказе, ни в 916, ни в методике по НР или по СП, старые и новые - все просмотрела и не вижу, где бы было указано, какая прибыль заложена в цену ФСЭМ  (конкретно интересуют бетононасосы).
Заказчик корректирует расстояние доставки
 
Добрый день. Заказчик, после расценки на щебень, берет расценку на доставку, до 30 км - объем с минусом, и до 14 км - с плюсом. То есть те 30 км доставки, что учтены в стоимости ФССЦ щебня - убирает, и ставит фактические 14 км. Я быстро поискала и не могу найти в 421 методике фразу, что расценки не корректируются. А может в методике 421 и нет этого, а я по инерции ищу как в МДС 35 было. Но тогда подскажите, как я могу аргументировать зак-у, что он не прав. По логике, если фактические расстояния включать - то, во-первых, зачем его тогда вообще включили в стоимость ФССЦ, и, во-вторых, тогда что, на всех мат-лах надо корректировать расстояние доставки, такой микс КА получается.....Или нет?[B] [/B]Спасибо всем, кто поможет мне думать))))
Отличие методик по приказам № 513/пр от 04.09.2019 г. и 916/пр от 13.12.21
 
Добрый день. Я никак не могу уловить различия в методиках по этим приказам:  916/пр от 13.12.2021 "Об утверждении Методики Определения сметных цен на эксплуатации машин и механизмов" и № 513/пр от 04.09.2019 г.  "Методические рекомендации по определению сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов". Согласно ФРСН на 01.12.0222 г. они обе действуют. Помогите кто знает что я упускаю!
Ремонт дороги кусочками
 
Добрый день. Не могу найти, как учесть, что ремонт федеральной трассы ведется небольшими участками по 100 - 300 м2 и на расстоянии от населенных пунктов.Подскажите, пож, документы, где еще можно поискать коэффициенты или указания, как учесть   доп.затраты, по сравнению с ремонтом в населенном пункте, для которого , насколько я поняла, и разрабатывались расценки. ЭСНиЕРр не подходит по составу работ
Как учесть, что доставка материалов будет производиться на разное расстояние
 
Здравствуйте, коллеги. Моя организация взялась строить объекты дорожной инфраструктуры: туалеты, остановки, прочее. Все это расположено вдоль федеральной трассы. То есть материал везется за много километров, и на каждый объектик расстояние свое. Расчет ведется по обыкновенный ТЕР 08, 09 (кирпич, металл). То есть обычный общестрой, как в городе. Смету считаю я. Мы субподрядчики. Как мне учесть, что доставка материалов, прочих ресурсов будет производиться на разное, большое  расстояние?
Перебазировка и подключение башенного крана
 
Снова, да. Про башенный кран. Почему перебазировка во второй главе ССР? Так выдают проектировщики. И только перебазировка и монтаж/демонтаж. А подключение где? Кабели и т.п. Я нашла в НОВЫХ МДСках только то, что башенный кран (перебазировку и монтаж) надо считать отдельно. А как считать, куда включать - я не вижу ни в 421 методике, ни в 513й. Подскажите, что я упускаю?