Игорь (Все сообщения пользователя)

Игорь (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Панели стеновые многослойные
 
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, по какой расценке рассчитать работу по установке наружных стеновых многослойных панелей толщ. 400 мм. облицованная плиткой, в жилом многоэтажном доме. Дом состоит из внутренних и наружных панелей.
Вычет материала из сметы
 
Я лучше напишу. Ведь только переписка в суде будет являться доказательством. Мне хотелось услышать мнение профессионального сообщества. Кто мог, вообще такой ответ написать?
Вычет материала из сметы
 
Добрый день.
Получили ответ на жалобу по крыше. Так вот они утверждают, что согласно акта выполненных работ, кровля выполнена из двух слоев техноэласта. Толи там такие специалисты сидят, Унифлекс они вообще не заметили. Что скажите?
Вычет материала из сметы
 
Акты в основном требует строй гос надзор. И то, это в только в том случае, если проект попал под строительную экспертизу. Если нет, никто никогда их не спросит. Нужны они только для своей безопасности, что бы в суде потом глазами не хлопать.
Вычет материала из сметы
 
Как показывает практика, заказчик подписывает промежуточные акты - процентовки за выполненные работы в соответстви с выполненными объемами.  А исполнительная документация передается заказчику по окончании строительства и необходима лишь для сдачи объекта в эксплуатацию. Позже журналы передаются организации которая будет обслуживать дом.
Вычет материала из сметы
 
Так это и есть капитальный ремонт. Финансируется из фонда капитального ремонта МКД.  Акты на скрытые работы и журнал работ, я веду всегда, не зависимо от объекта строительства. Так же, необходимо вести всю переписку с заказчиком, особенно согласования и изменения. К смете дополнительно составляем пояснительную записку, с подробным описанием каждой позиции и свойствами материала. Это тоже спасет, от разногласий с заказчиком.  Весь комплект исполнительной документации у подрядчика должен быть в порядке.
Вычет материала из сметы
 
С ручками проблема есть.  Да, унифлекс тоже неплохой материал, срок службы всего на 5 лет меньше чем у техноэласта. В основном, срок службы материала зависит от соблюдения технологии при производстве работ. Техноэласт можно так положить, что через год потечет.  
Вычет материала из сметы
 
Согласен. Конечно - это мое мнение. Но если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что даже при отсутствии ветра эти металоэлементы на карнизном свесе, вообще не закреплены.  От того и были жалобы жильцов пятых этаже, что при наличии ветра в квартирах был слышен грохот металла. Крепежа на фотографии вообще не видно. Скрытых работ ни кто не проводил. Актов на проведение скрытых работ по устройству и креплению металоэлементов, а так же на устройство самой кровли я не видел. Скорей всего они не существуют. По нормальному если, акты должны быть на все виды работ,  начиная от устройства стяжки, армированию, грунтовки, наплавлению бикроста и т.д. В которых и должен был прописан используемый материал с приложением сертификатов качества. Теперь это проблема подрядчика.
Вычет материала из сметы
 
Я считаю, что подрядчик с крепежом так же сэкономил. Вот один из элементов.
Вычет материала из сметы
 
Все как вы и говорите, с первого года начались проблемы. С начало вырвало металлоэлементы с одной стороны дома, потом начали отслаиваться примыкания листов и т.д. С прошлого года образовалась заметная теч в подъезде. Механических повреждений, крыша не имеет.
Вычет материала из сметы
 
Это не предел. На строительство дорог у нас в крае устанавливают 7 лет гарантии.
Вычет материала из сметы
 
Если молчать, то так и будет. Письмо-жалоба уже сформирована и отправлена. Срок гарантии по крыше составляет 5 лет.
Вычет материала из сметы
 
Смешного  здесь  ничего  нет.  От того так и живем.
В данном случае контрактом были предусмотрены материалы, которые должен использовать подрядчик. Фактически подрядчик использовал другие материалы, отличающиеся от согласованных. Прослеживается экономия подрядчика связанная с заменой материала снижающая качество работ. Собственники МКД участия в согласовании изменений технического задания не принимали.
Вычет материала из сметы
 
Да Алексей, этот замут меня и смутил. В документации на тендер заложен техноэласт.  Подрядчик не имел право менять материал в одностороннем порядке. Вот что здесь самое главное. А как подписывают у нас акты всем известно.
Вычет материала из сметы
 
Просто хочется разобраться в этом вопросе. Скачал более 50 смет с РТС тендер и др. касаемых кровель. Ни в одной смете я не нашел такой способ вычитания ресурса. Кстати  [URL=https://smetnoedelo.ru/forum/user/2583/]Алексей[/URL] пишет, что учтено 4 слоя, да и так много разных ошибок.
Вычет материала из сметы
 
Все таки значение имеет , в какой программе работаешь. Сейчас посмотрел на сайте гранд сметы, у них существует три способа исключения ресурса из сметы. В Визарде все по другому. Поэтому и показалось необычным такое решение. Лично я никогда не сталкивался с таким способом исключения материала. Сколько людей столько мнений. Да и исполнитель не может дать пояснения по этому вопросу.  
Вычет материала из сметы
 
Дело даже не в том. В принципе, в этой расценке не должно быть техноэласта. В расценке учтен изопласт, который и был правильно вычтен из сметы. В итоге в расценку был добавлен унифлекс. Если следовать вашей логике, то и изопласт изначально должен быть со знаком +, позже вычтен со знаком -. Эта смета, экспертизу бы, не прошла.
Вычет материала из сметы
 
В смете визард при вычитании материала ему назначается отрицательный знак, а расценка исключается из расчета. Знак минус показывает, что ресурс вычтен из сметы. Так было всегда, может сейчас что изменилось в программе.
Вычет материала из сметы
 
Мы всегда вычитаем из сметы материал только так. Смета проходит экспертизу.  Файл в приложении. Строки выделены желтым цветом. Как правильно должно быть?
Вычет материала из сметы
 
Мы так ни когда не делали. Если мне необходимо заменить материал, я сразу его минусую в этой же строке и добавляю одной строкой новый материал.