Наталья (Все сообщения пользователя)

Наталья (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Изготовление арматурных каркасов
 
В ФЕР надбавок нет
Изготовление арматурных каркасов
 
Друзья! Помогите! Задавали вопрос в наш региональный центр. Ответ получили в нашу пользу. Заказчик теперь предложил обратиться в государственную экспертизу. Суть вопроса в прикрепленном файле. Хочу узнать ваше мнение и  стоит ли вообще спорить.
Подсчет объемов работ по устройству инвентарных наружных лесов
 
[FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt]Выполняли работы по устройству карнизного свеса. Для этих работ пришлось устанавливать [/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt]строительные[/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt] леса[/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=9pt][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt][/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][/FONT][SIZE=12pt][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt]. [/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt][/SIZE][/FONT][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=16pt]Работы выполнялись захватками. То есть установили леса на часть фасада, сделали работы, потом разобрали леса, собрали их на следующем участке, сделали работы и потом, по той же схеме оба здания. Пришла прокурорская проверка. Прокурор выяснил, что леса устанавливались не единовременно, а частями. Вынес представление о неправомерном завышении объемов произведенных работ, т.е. объем выставленных лесов мы должны были предъявить Заказчику только один раз - размер захватки.
Вопрос - как грамотно ответить прокурору и обосновать это нормативами. Где это хоть посмотреть? Буду премного благодарна за помощь.
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE]
Формат gge возможно ли открыть в гранде или как-то перевести в формат
 
Что значит "не составит труда"? Будьте любезны, напишите как?
Исчисление объема работ по забивке свай с лидерным бурением
 

Вопрос:  Наша организация строит новые теплотрассы в городе Архангельск. В большинстве случаев производство работ осуществляется в стесненных условиях застроенной части населенных пунктов. Говоря другими словами, новые теплотрассы проходят рядом с существующими коммуникациями водопровода, канализации, кабельными линиями, либо их пересекают. Для того, чтобы не повредить вышеуказанные коммуникации нам приходится изначально делать лидерные скважины (разведка), а затем погружать железобетонные или деревянные сваи. Погружение производим методом забивки копровой установкой с земли до проектной отметки.

Заказчик утверждает, что объем забивки свай нужно учитывать за вычетом объема пробуренной лидерной скважины. Например: необходимо забить сваю сечением 200*200 мм длиной 8 метров на глубину 10 метров до проектной отметки. Перед забивкой мы бурим лидерную скважину диаметром 200 мм на глубину 5 метров. Затем забиваем сваю на 8 м до уровня земли, потом добойником еще забиваем на 2 метра. Потом идет разработка траншеи экскаватором и вручную.

Мы считаем, что объем работ составляет:1. бурение скважины 5 метров    2. погружение сваи на 10 метров = 0,2*0,2*10=0,4 м³.

Заказчик считает, что объем работ составляет  1. бурение скважины 5 метров    2. погружение сваи на 3 метра = 0,2*0,2*(8-5)=012 м³.

[B]КТО ПРАВ?[/B]

Подсчет объема работ при забивке свай для канальной прокладки теплотрассы
 
История: Забиваем ж/б сваи С80.30-3   длиной 8 м дизель-молотом копровой установки на базе экскаватора в грунты группы 2. Когда свая полностью оказывается в земле, добойником забиваем еще на два метра. Затем отрываем траншею. Каждую сваю срезаем примерно на 1 м. Примерно 300 мм на ростверк
Вопрос - как рассчитать объем забивки свай? Забили на 10 метров, в земле оказалось 8,7 м, торчит из земли 0,3 м, срезали 1м.
Заказчик пропускает объем забивки на 8,7 м. Прав ли он?
Водоотлив при строительстве теплотрассы
 
Но это же не расценка, а ресурс? Тем более мощность не совпадает
Водоотлив при строительстве теплотрассы
 
Помпа на бензине. А как расценить установку насоса?
Водоотлив при строительстве теплотрассы
 
В Пос написано:

В связи с высокой водонасыщенностью грунтов и высоким уровнем грунтовых вод, в течении всего периода строительства, перед началом производства работ ежедневно производить откачку воды из траншеи мотопомпой Fubag PG 950 T (примерная длительность работы мотопомпы в течении дня – 1 час):

Производительность мотопомпы 1300л/мин.

Примерное количество рабочих дней - 30;

Количество откачанной воды (1300 л х 60 мин. х 30дней) = 2340 м³

Водоотлив при строительстве теплотрассы
 
Добрый день!
Наша организация выполняет работы по строительству наружных теплотрасс в городе Архангельск. На одном из объектов приходится делать ежедневный водоотлив из траншеи.
Я применяю расценку применительно ТЕРр52-11-3 "Водоотлив: электрическими (механическими) насосами" с куба воды. Знаем время работы  и мощность насоса, легко вычислить кубатуру воды.
Заказчик настаивает принимать стоимость мотопомпы по ТСЭМ-391603 (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ.[CENTER]ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ РАСЦЕНКИ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ[/CENTER]
[CENTER]СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ [/CENTER][CENTER]АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. [/CENTER][CENTER]ТСЭМ-2001 ).
[/CENTER][CENTER]Почитала тех.часть к этом сборнику, поняла, что стоимость данного ресурса применяется для разработки расценки.[/CENTER]
Водоотлив по сб. ТЕР01-02-068-01 заказчик тоже не принимает. Ну и там кубы мокрого грунта - не очень понятно.
Подскажите что делать, как доказать заказчику?