Анна (Автор тем)

Анна (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Устройство железобетонной обоймы. Фундамент
 
Добрый день. Проектом предусмотрена железобетонная обойма при капитальном ремонте фундамента. В смете работа учтена по расценке ГЭСН46-01-001-01. Заказчик меняет данную расценку ГЭСН46-01-006-02. Насколько правомерна данная замена? Заранее спасибо.
Смета на ПИР (620 приказ от 29.12.2009 г.)
 
Добрый день.
Выдана заказчиком смета на ПИР. Сделана по приказу № 96 от 12.03.2012 г (П=при пользовании следует руководствоваться Приказом от 29 декабря 2009 г. N 620).
Договором предусмотрено прохождение экспертизы проектной документации.
Подскажите, пожалуйста, учитывает ли смета, сделанная по данным приказам затраты на экспертизу или их нужно включать отдельно?
ССН-84 трудозатраты - по всей смете в колонке ТЗ стоят 0
 
Добрый день.
Начала знакомиться с базой ССН-84. Подскажите, пожалуйста, по всей смете в колонке ТЗ стоят 0. Так и должно быть? Если да, то как я могу получить ТЗ по смете?
Отбивка штукатурки и очистка поверхности
 
Добрый день.
Заказчик говорит, что отбивка штукатурки (ТЕР46-02-009) учитывает очистку поверхности, поэтому добавлять расценку на очистку отдельно не надо. Никакой информации на этот счет не нашла. Подскажите, пожалуйста, прав ли заказчик? Есть ли какие-то нормативные документы?
Лепной элемент из пенополистирола - какую расценку можно применить
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какую расценку можно применить на монтаж лепного элемента из пенополистирола.
Пример в приложении. Заранее спасибо!
Замена материала по 648/пр
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь находил четкие и ясные пояснения к замене материалов по 648/пр от 08.08.2022 г.
Хочется понять, нельзя совсем корректировать расценки или же есть какие-то "но".
Заранее спасибо!
Коэффициент на стесненность 1,2 - ремонт крыши многоквартирного дома
 
Добрый день.
Учли в сметной документации (ремонт крыши многоквартирного дома) на разделе ремонта чердака коэффициент на стесненность 1,2 (Приказ от 04.08.2020 № 421/пр прил.10 табл.3 п.1.1 "Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса, при этом: в зоне производства ремонтно-строительных работ отсутствуют действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы").
Заказчик пишет: "Исключите - "без остановки рабочего процесса" пр. 557 п. 26е. П. 26е к рабочим процессам относятся производственные процессы на предприятиях и в организациях различных видов деятельности (производственного и непроизводственного назначения)."
Может быть у кого-то есть обоснование (пояснения) для применения данного коэффициента.
Раньше внимание уделяли "отсутствует действующее оборудование, мебель...", "а теперь "рабочим процессам". Заранее спасибо!
Демонтаж щебня на кровле - какую подобрать расценку
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, подобрать расценку на демонтаж щебня с кровли. Заранее спасибо!
Декоративная штукатурка цоколя - какую расценку применить
 
Добрый день.
Заказчик утверждает, что на устройство декоративной штукатурки цоколя следует применить ТЕР15-04-048-03.
Но т.к. это фасадные работы (т.е. качество выполняемых работ должно быть выше), мы бы хотели учесть по расценке ТЕР15-02-005-01.
Может где-то есть подробные пояснения по поводу применения этих расценок. Заранее спасибо.
Изменено: Анна - 24.01.2023 08:20:14
Расчет затрат на эксплуатацию системы отопления
 
Добрый день.
Нужно составить расчет затрат на эксплуатацию системы отопления по приказу 325/пр от 25 мая 2021 г. Может быть у кого-то есть пример?
Твердая цена договора: по позициям возможно увеличение стоимости
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по вопросу твердой цены договора.

"Цена Договора составляет *** рублей (***рублей 80 копеек), в том числе НДС 20% - *** рублей (*** рублей 80 копеек). [U]Цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора[/U]." - вырезка из договора с заказчиком.

В ходе выполнения СМР были пересогласованы с заказчиком материалы. Соответственно, замена материалов коснулась и сметной документации. При учете в смете фактического материала, его стоимость оказалась выше стоимости контрактного материала в 2 раза.

При защите сметы у заказчика, он ссылается на то, что замена без увеличения сметной стоимости, а именно стоимости материала по позиции. В контракте, к примеру, стоил материал 100 рублей, соответственно, пересогласованный материал в смете при закрытии тоже учитываем за 100 рублей, а не за 200. При учете материала с его фактической стоимостью, стоимость сметы не превышает контрактую.

Твердая цена на каждую позицию сметы или на итоговую сумму по смете (а по позициям возможно увеличение стоимости)? Если есть ссылка на какой-либо нормативный документ, буду благодарна!