Александр Ненарочкин (Все сообщения пользователя)

Александр Ненарочкин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен
 
[QUOTE][B]применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами[/B], на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.[/QUOTE]
в этой  фразе  главное [QUOTE]не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.[/QUOTE]
В  проектной  документации принята  краска с  наполнителем из  металлической  крошки. Цель -  создание  поверхности, которая подвержена какому-либо магнитному  воздействию.  Краска, учтенная расценкой,  приведет к снижению  эксплуатационных  характеристик  конструктивных  решений.  Так  что  заменить смысл есть.  А вот расход менять не стоит
Изменено: Александр Ненарочкин - 07.04.2021 21:06:00
Единый индекс к СМР распределить по статьям затрат
 
Я  бы  поступил  так.  
Есть  общий  индекс на  смету.  И есть  индексы по статьям  затрат.  Понятно,  что  где-то они  есть,  а где-то  их нет.  Есть на  пример для Крыма.  Если работать в  одной и той же  ФСНБ,  одну и ту же  смету  проиндексировать  первым  индексом и  вторыми.  сравнить результат.  вычислить во сколько  раз  разница,  вычислив  коэффициент.  Потом  через этот  коэффициент проиндексировать индексы  по статьям, тем  самым выровняв  итоги  двух  смет.  Применив новые, расчетные индексы на  смету, получаем  требуемое.
Расценка ФЕР06-08-001- Устройство перекрытий
 
Это  может оказаться  жесткой  арматурой.  это  та  арматура, которая  имеет  форму  швеллеров, двутавров,  иного профиля.  короче  сортовое железо.  Нужно  понимать,  что если купить  двутавр длинной  11,4  м на  металлобазе  это будет материал. а  если от него отрезать кусок и  обработать  кромки, или иное, то это уже  конструкции.
Определение объемов по пробивке отверстий в новых расценках
 
Спасибо. В связи с чем возникает следующий вопрос. А размер сего отверстия  какой учитывается? Или тут действует железобетонный принцип усреднения?
Изменено: Александр Ненарочкин - 01.03.2021 17:48:57
Определение объемов по пробивке отверстий в новых расценках
 
С новыми обновлениями  ФСНБ-2020 в  сборник  ФЕР 34  добавились новые  расценки. в  частности 34-02-16-01 "Пробивка отверстий в  колодцах и  коробках железобетонных".  Единица  измерения МЕТР.  Каким образом считать  объем  работ? Аналогично  и  с остальными  остальные  расценками таблицы 34-02-016
Возвратные суммы в ЛС и ССРСС
 
1. Разберемся  с терминологией.
Возвратные  суммы - это  суммы, которые отражают стоимость материальных ресурсов годных  для  повторного использования при  сносе, разборке ЗиС.
2. Как отражают
Их  стоимость определяются  заказчиком с  учетом цены их  возможной  реализации минус  стоимость их  приведения в "товарный"  вид + доставка на  склад.  Указываются  они справочно за  итогом  в ЛСР в  строке "В том  числе  возвратные  суммы" ,за  итогом ОСР и аналогично в ССРСС.
Самое  главное  они не  вычитаются из объемов  по ЛСР.
3. Как можно использовать.
Если  эти материалы только на  продажу, то на  втором  пункте  можно и  остановиться. Если же  материалы от разборке, которая проводилась с  целью  строительства на  месте  разборки нового  здания, то  смотрим  п. 71 нового  Приказа  421: "[I]71. В случае, если проектной документацией предусмотрено применение годных для повторного использования (ранее использованных один и более раз) материальных ресурсов, их стоимость в текущем уровне цен определяется заказчиком с учетом оценки их возможного повторного использования".
[/I]И еще п. 13 примечаний к форме ЛСР Приказа 421:
13. Итоги локальных сметных расчетов (смет) [U]приведены справочно. [/U]При подготовке сметной документации следует руководствоваться требованиями к формату документов, представляемых в электронной форме, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктом 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145.
Т.е.   я  предлагаю  воспользоваться  рекомендациями  по  старым  методикам  как  основу, а  экспертиза  подскажет как надо сделать  правильно.
[I]
[/I]Как-то так..
Изменено: Александр Ненарочкин - 16.02.2021 22:30:43
Как расценить грувлочное соединение оцинкованной трубы
 
Добрый день.
Хотелось бы  сразу  ответить,  что  сборник  ФЕРм12, отдела  12  содержит  прямые расценки на монтаж  муфтовой и приварной  арматуры,  но  это  сборник относится  только  к  технологическим  трубопроводам, если  у  вас  конечно  же не  автоматическая  система пожаротушения.
А с  другой стороны  в тех  расценках  о которых  шла речь  выше, учтена  установка  муфтовой  арматуры в  количестве  по проекту. на  самом  деле  их  количество  должны  быть  адекватно  и отвечать нормам по  прокладке  трубопроводов  пожарной  системы.
Сборник 46 - мы теперь принимаем коэффициенты на демонтаж?
 
коэффициенты на демонтаж  к 46 сборнику не  вводились и вводиться не  будут.  46 сборник и так  учитывает  все со всеми  усложнениями.  так  что это письмо  деза,  хотя  бы  потому,  что не  указывается номер  письма и прочие его  координаты.  
Как расценить грувлочное соединение оцинкованной трубы
 
Я  думаю,  что применить  16 сборник  можно. Применительно Потому  что ацетилен, кислород и  проволока применяют  для приварки резьб, которые  относятся  к неучтенным материалам под  общим названием Арматура муфтовая. Само соединение  труб  происходит  на  муфтах.  Думаю  нужно исключить все учтенные материалы а нормы  времени и  стоимость ОТ, ЭМ оставить .  Обоснование -  изменение технологии соединения  труб.  Устройство  желобков  компенсирует  приварка резьб,  а  постановка хомутов на  соединении  компенсируется всем затратами на  соединение  муфтами. И мне не кажется,  что организация желобков сложнее  приварки  2  резьб.  Применять отдельную  расценку на  изготовление узлов  не стоит.
Прокладка кабеля методом ГНБ
 
Если я  Вас  правильно понял, то интересует метод ГНБ.  Итак.  работа  в  общих  чертах состоит  из  следующих  операций:
1.  ФЕР 01-01-022-14 -  это  роем  приемный и  стартовые  котлованы  для  скважин ГНБ будущих.
2. ФЕР 01-02-055-02 Дорабатываем  вручную,  по мере необходимости.
3.ФЕР 01-02-066-02 крепим стенки  инвентарными  щитам.  Если нужны  шпунты.  есть расценки и  для  шпунтов,  но она не  комплексная  составная, т.е.  из  нескольких расценок.
4. ФЕР 01-01-034-04 это  обратная  засыпка  после  бурения. Дозасыпку вручную и уплотнение взять по проекту  если необходимо.
Теперь  само ГНБ:
5. ФЕР 04-01-079-02 Монтаж установки горизонтально направленного бурения с тяговым усилием 50 тс (500 кН) шт.
6. ФЕР 24-02-001-04 Подготовка  трубы  для  прокладки в  скважину.  Принять  по диаметрам  в  проекте
7 ФЕР 04-01-086-04 Само  бурение методом  ГНБ В  таблице несколько  расценок
Выбрать  по диаметру трубы близкой  к проектной. Материалы неучтеные принять  по проекту.
8. ФЕР 04-01-080-02  демонтаж  установки ГНБ.
9. ФЕР 34-02-003-01 ну  и прокладка самого  кабеля.
10. ФЕРм 08-02-200-01 Постановка  УКПТ - уплотнитель кабельных каналов  по  одному  на каждый  конец  трубы  ГНБ  после  прокладки кабеля.  это  глушит отверстие  от попадания грунтовой  воды  в  трубу.
Можно  еще  добавить  расценку  на  вывоз отхода  бурения на  полигон.  отработанный  бетонит с  грунтом  из скважины.
ФЕР 05-01-052-03 неучтенные материалы расход бурового инструмента (компл)
 
На сколько я знаю,  если  нет в Ценнике материала, то его выбирают по прайс листу,  переводя его в базисные  цены через  индекс Минстроя.  При  этом  учитывается неустранимые  потери , если таковы  имеются.
Поэтому  нужно иметь минимум 3 коммерческих  производителей  бурового  инструмента на  те  части которые  приходится  часто менять.  По  этим  прайсам нужно  выбрать  лучшую или  рассчитать  среднюю,  привести в  базисный уровень  цен и добавить ЗСР.
О применении текущих индексов к ФЕР-2020
 
Добрый  день.  Возник  спор  с  руководством  по  теме  правомерности применения  индексов  изменения  сметной  стоимости  2  квартала 2020 г.
Сметная документация  в  составе  проекта  прошла  экспертизу в  конце  прошлого 2019  года, когда действовали ФЕР-2017.  Вся  приемка  выполненных  работ шла  так  же  с  применением тех  же  ФЕР.  И индексы  были  применяли  по  данным  писем Минстроя (такие условия договора). На данном  этапе строительство  завершается.  Остается  подать последние  акты  КС-2.  В  связи с введением  в действие  новой СНБ-2020 и отменой СНБ-2017 г возник спор о правомерности принятья  актов КС-2 в старой ФСНБ-2017 и  одновременном использовании текущих индексов (2 квартал 2020).
Вопрос: можно ли для  завершения  строительства использовать ФЕР-2017? И  если можно, то  какие  индексы применять, потому  как в договоре  указано, что  для  определения  текущей  стоимости  выполненных  работ необходимо  применять  индексы  изменения  сметных  цен  на  дату  выполнения  работ?
Руководство  считает,  что  индексы необходимо применять  последние,  что  были выпущены, пока  действовали ФЕР-2017.  Мое  мнение, что  надо заканчивать  объект в ФЕР-2017, но применять  текущие  индексы.
Как бы  поступили  вы?