Георгий (Все сообщения пользователя)

Георгий (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Обоснование применения расценки на монтаж шкафа средств пожарной автоматики
 
Это реально нереально. Вы же устанавливаете деревянный шкаф, прибиваете его гвоздями, швы примыкания закрываете штапиком. Поэтому только сборник на деревянные конструкции, для пожарной автоматики ничего другого не придумали. И точно не надо открывать ФЕРм11 и читать в технической части п.1.11.42. "В ФЕРм сборника 11 отдела 6 приведены расценки на монтаж щитов и пультов автоматики, стативов всех модификаций и габаритов, а также на разные работы при монтаже щитов и пультов."
Объем привозного грунта, объем обратной засыпки
 
Не надо ничего делить на коэффициент уплотнения, это не не имеет никакого смысла для расчета нормы расхода грунта, исходя из определения[QUOTE]Николай Иванович пишет:
Коэффициент уплотнения грунта — это отношение фактической плотности грунта в насыпи к максимальной плотности того же грунта после процедуры уплотнения в лабораторных условиях.[/QUOTE]
Всё что у нас имеется в наличии - это п.2.1.13, откуда можно  посчитать объем грунта с к=1,12 при уплотнении до 0,92, и к=1,18 при уплотнении свыше 0,92.

Есть разъяснения Горячкина, можно там что-то почерпнуть
Забор из сэндвич панелей - помогите определиться с расценкой
 
ФЕР09-04-006-04, если все это с целью шумозащиты можно глянуть ФЕР27-09-040-01, но там надо материалы корректировать
Монтаж рамы под установку теплообменника
 
Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
Металлические перила на железобетонной лестнице
 
[QUOTE]Александр пишет:
ГЭСН10-02-041-01 идеально подойдет[/QUOTE]
Ну если хромированные перила к железобетонной лестнице гвоздями прибивать, то да - идеально!
А если к закладным лестничных маршей приваривать будете, то можно ГЭСН07-05-016-04 посмотреть.
Подключение оборудование к кабелю.
 
Ни да, ни нет. Если кабель не входил в комплект поставки, и не был учтен в общей массе монтируемого оборудования, то прокладывается и подключается по отдельным расценкам, это что касается сметной части вопроса.
   Необязательно подключение кабеля  должен производить тот, кто его прокладывал. Это могут выполнять разные организации, например кабель могли проложить, когда была возможность, до того как поставили оборудование, а потом нанять другого подрядчика для монтажа оборудования и подключения. Ну а кто выполняет конкретные работы,  кто прокладывает кабель, кто подключает, а кто за это платит, решают между собой уполномоченные представители заказчика и подрядчика (как правило без участия сметчиков, хотя иногда могли бы и посоветоваться) с оформлением соответствующих документов. И если впоследствии выявлены какие-то работы, неучтенные в смете, то в договоре как правило указываются действия на этот счет.
С другой стороны: ссылка на п.1.37.1 - это вообще не аргумент, поскольку этот пункт относится ко всему сборнику, а не к конкретной расценке. Это составители  заявили, что что включили в 1 отдел ФЕРм37 расценки, охватывающие все возможные затраты, требующиеся для монтажа оборудования. Не обязательно это всё в одной расценке, но как бы сборника должно хватить. И что характерно, далее в общих положениях описывается то, что несмотря на все старания, расценками невозможно учесть еще ряд затрат, и поэтому надо применять какие-то коэффициенты или расценки других сборников.
Есть ещё один аспект - цена  вопроса, стоит ли вообще затевать спор или всё настолько принципиально?
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
 
Пролистываем техчасть чуть дальше, и видим п.1.6.41.: "Затраты по установке арматуры сверх учтенной настоящими ФЕР в случаях, когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом, предусмотренным расценками, следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно." И на основании этого не только изготавливаем каркасы, но и устанавливаем их непосредственно куда следует.
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
 
Присоединение трубных проводок к приборам по 11 сборнику
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
 
Расценка учитывает изготовление и монтаж блоков трубных проводок (ТЧ 1.12.26.), к тому же у вас трубопровод на разъемных соединениях диаметром  10мм, а вы хотите приварить к нему бобышку или штуцер. Так что заказчик прав.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
 
[QUOTE]Елена Барсукова пишет:
Давайте разберемся. [/QUOTE]
Разбирайтесь, в кои-то веки соглашусь с Бронсоном. Исчерпывающий ответ дал Максим в сообщении 4, но вы решили заняться демагогией и увели разговор в другую плоскость, стали утверждать, что [QUOTE]Елена Барсукова пишет:
Леса к монтажным сборникам не применяются. [/QUOTE]
И для доказательства применили софистический прием: для подтверждения своей ложной идеи не полностью процитировали [QUOTE]Елена Барсукова пишет:
(Методика от 14.07.2022г. 571/пр. п. 47(л))[/QUOTE]
с которым все в порядке (ещё лучше было бы сослаться на п.100 методики 648/пр). Ну и затраты, учтенные нормами накладных расходов здесь вообще ни при чем, что так же является проявлением демагогии.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
 
[QUOTE]Елена Барсукова пишет:
Софистика и демагогия.[/QUOTE]
[QUOTE]Елена Барсукова пишет:
1. Для монтажа могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ (Методика от 14.07.2022г. 571/пр. п. 47(л))
2. Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено.
3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием иэксплуатацией, перемещением и разборкой временных (нетитульных) зданий исооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся: леса и подмости,не предусмотренные сметными нормами, учтены нормами НР (Методика от21.12.2020г.  812/пр  п.13 (б))[/QUOTE]
п.1 - Софистика
п.3 - Демагогия
 
16 сборник не пойдет, потому как это [QUOTE]Игорь пишет:
Монтаж системы автоматического водяного пожаротушения.[/QUOTE]
тут  весь трубопровод по ФЕРм12
 
Так примените расценку ФЕРм12-11-005-...  в зависимости от диаметра
Приют для бездомных животных
 
[QUOTE]Эльвира Вильданова пишет:
возможно ли сделать смету просто как  материалы заказчика с этими же суммами?[/QUOTE]
Если вас держат в заложниках, то все, что вы из этого списка сможете хоть как-то привязать к СМР - это операционный стол и кварцевую лампу найти в ФЕРм34, бойлер - ФЕР17, монитор - ФЕРм11, может для  ремонта вольеров (п.42) что-нибудь найдете в ФЕРр68.
Остальное - ООО "МыНеЖулики" заключает договор на оказание услуг по электрификации, оплате налогов и штрафов, стерилизации, кастрации и ремонту авто, а также барыжничеству ГСМ, медикаментами и мясосодержащими веществами   с ООО "Рога и копыта".
Приют для бездомных животных
 
Это в раздел "Шутки юмора"
Подставка для пожарного шкафа - какую применить расценку
 
Тут смотря какие работы требуются для установки этой самой подставки, может её просто на пол поставить надо без монтажа и гвоздями прибить, чтоб сразу не сперли? Тогда как раз по 10 сборнику учтете установку подставки, а по 16 - пожарный шкаф. забавно, что по ФЕР10-01-059-01 даже прямые затраты выше.
Изменено: Георгий - 09.10.2023 13:01:52
Подставка для пожарного шкафа - какую применить расценку
 
Не надо эту расценку трогать, про нее  можно почитать [URL=https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/montazh-opornykh-konstruktsiy-etazherochnogo-tipa.html]https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/montazh-opornykh-konstruktsiy-etazherochnogo-tipa.html[/URL]
Изменено: Георгий - 09.10.2023 10:33:24
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
 
[QUOTE]Игорь пишет:
Где автор предложенного К=0,8 нашел ФЕР 06-01-031-03[/QUOTE]
Это редакция базы 2014г. (8 лет 10 месяцев назад)
Обрамление конструкции уголком - какие применить расценки
 
ФЕР46-01-007-01 больше похоже на то что вы делаете
Прокладка трубопровода подачи клея?
 
В ФЕРм12 ваша расценка, и поправка на высоту там тоже есть