Светлана (Все сообщения пользователя)

Светлана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Установка автоматов
 
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, по какой расценке следует считать монтаж автоматических выключателей и модульных контакторов с установкой на DIN-рейку? Как можно расценить монтаж DIN-рейки?
Заранее спасибо.
Какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля
 
Уважаемый Михаил Юрьевич,
Разница между проводом и кабелем как изделием понятна. А вот различия в технологии их прокладки нет. Какова разница в технологии монтажа в лотке кабеля ВВГ-(3х1,5) по расценке 08-02-402 и в технологии монтажа провода ПВС-(3х1,5)на том же лотке по расценке 08-02-398, при том что трудоемкость отличается на порядок - 15,3 и 1,68 ч/часа соответственно? Или расценка у них должна все-таки быть одна? Разделение в сборнике на провод и кабель подразумевает их разделение как изделий, либо под проводом понимается одножильный провод (кабель)?
Вы пишете, что "Согласно Технической части к монтажному сборнику 2001-08 в расценках не учтено количество коробок, их количество надо определять по проекту". Значит ли это что дополнительно к прокладке кабеля по 08-02-402 необходимо устанавливать коробки по 10-06-034-12, хотя в составе работ по 08-02-402 уже значится установка ответвительных коробок?
Какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля
 
В сборнике ТЕРм 81-03-08-2001 'Электротехнические установки' Раздел 6 'Сети проводок в зданиях и сооружениях' не понятно по каким критериям производится разделение электропроводок, выполненных проводами и кабелями. Как изделия провод и кабель отличаются лишь изоляцией, могут быть как одно- так и многожильными, иметь защитные покровы и т.д. И непонятно какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля с тем же количеством и сечением жил.
В связи с этим возник вопрос по каким расценкам следует считать прокладку провода и прокладку кабеля с одинаковым количеством и сечением жил в уже установленном лотке или коробе: подрядчик требует применения расценки 08-02-402, а сметный отдел считает, что необходимо применять 08-02-398, 08-02-399. Кто прав в этом случае?
Формулировка расценки 08-02-402 очень расплывчата, включает в себя также установку ответвительных коробок, при этом не указано ни их количество, ни качество производимого в них расключения (т.е. количество отходящих линий). Можно ли оценить установку отдельно устанавливаемой распаячной коробки? Если да, то по какой расценке?
Заранее спасибо за помощь.;