Наталья (Все сообщения пользователя)

Наталья (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Кардинальная корректировка рд после утверждения сметы к договору
 
Коллеги, добрый день!
Нужен ваш экспертный совет.
На основании РД была сделана смета к договору. В процессе строительства выяснилось, что грунт не только суглинок (3 гр), как отражено в РД, но и  дресвяно-щебенистого с глыбовыми включениями (4 гр.). Изменения группы грунта должно повлечь и изменение расценки на бурение и устройство буронабивных свай, а также на устройство котлована. Кроме того, в первоначальном варианте сметы планировался один диаметр арматуры, в последующих ИЗМах уже другой. А также в первоначальном проекте были только БНС-1, затем появились БНС-2,3,4. Строили, опережая проект. В процессе строительства подрядчик принимал решения "со слов" авторского надзора и планировалось одно армирование БНС-2, что и сделал подрядчик, но в проекте после оказалось совершенно другой диаметр и фактически было выполнено часть БНСок с одним армированием, а часть с другим.  Вопрос: как закрыть подрядчику работы, если в первоначальной смете другая группа грунта, нет БНС-2,3,4, а армирование тех же БНС-2 разное, ввиду вышеописанной причины, а смета  к договору вообще без них :o  И как поступить мне, как Заказчику? Если делать корректировку сметы по последнему ИЗМу, то я никак не смогу учесть армирование тех первых БНС-2, ведь в проекте другое армирование.
Изменено: Наталья - 14.09.2021 13:45:50
Как расценить работу по бетонированию и установке 6 метровых столбов из трубы
 
И ТЕР09-08-002-01
Закрытие объемов в акте КС-2 больше сметных.
 
Анна, а как это сделать технически? То есть в смете, допустим, в п.1 указан объём бетонных работ 50 м3. А подрядчик в акте КС-2 закрывает 53 м3. Без объяснения причин и каких-либо бумаг, но эти 53 подтверждает исполняшкой. Гранд-смета естественно выделяет позицию красным, мол, у тебя тут превышение объемов. Пропускаю так? Так можно вообще ? Или в отдельную КС-2 «хвосты» , пожалуйста . И нужны ли какие-то обосновывающие документы прикреплять.
Закрытие объемов в акте КС-2 больше сметных.
 
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе. Работаю в службе заказчика (коммерция). Проект сырой. Смета составлялась по изм.1. В процессе строительства вышло еще несколько измов. Постоянно что-то пересогласовывалось и  менялись объемы.  Подрядчик приносит акт КС-2 с объемами, больше сметных (приложение к договору), ссылаясь на то, что в договоре указано, что закрытие объемов происходит по факту. "Стороны [B]определили ориентировочную[/B] цену работ по договору на основании предоставленных Локальных сметных расчетов (приложение к договору) и ... . Цена работ [B]не[/B] является окончательной и [B]подлежит изменению в соответствии с предоставленными и согласованными закрывающими документами (КС-2, КС-3)[/B]. Разве имею я право, [B]даж[/B]е при такой формулировке в договоре, закрыть объем больше сметного? и как грамотно поступить, учитывая низкое качество проекта и эти измы?
Изменено: Наталья - 17.04.2021 15:09:21