Анастасия (Автор тем)

Анастасия (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
 
Добрый день! Прошу подсказать по вопросу применения ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката, учитываемого по прайс-листам, используемого для выполнения заземляющего устройства на электроподстанции. Металлопрокат, это например, -Прокат горячекатаный полосовой из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89)Полоса 4х40 ГОСТ 103-2006 / Ст3пс ГОСТ 535-2005 - Прокат горячекатаный круглый из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89) 28-В ГОСТ 2590-2006/Ст3пс ГОСТ 380-2005 Вопрос: Какой размер ЗСР требуется учитывать для подобных изделий 2 % или 0,75 %? И прошу подсказать, что все-таки относится к металлоконструкциям? Недавно на сайте ФГИС ЦС https://fgiscs.minstroyrf.ru/news/869 и https://telegra.ph/Rubrika-Vopros-otvet-02-21 было разъяснение на вопрос по учету ЗСР (2. Прошу разъяснить по вопросу применения ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката по прайс-листам (при отсутствии в ФССЦ), используемого для изготовления металлоконструкций), где было указано, что «При этом прокат (горячекатаный плоский (листовой и широкополосный универсальный), сортовой, фасонный прокат и гнутые профили, изготовленные из листового проката), предназначенный для изготовления строительных стальных конструкций со сварными и другими соединениями, не является металлической конструкцией».
Вид работ для расценок, учитывающих транспортные затраты
 

[B][FONT=Arial, Helvetica]Какой вид работ (в соответствии с Методикой МДС 81-33.2004) нужно назначать для расценок, учитывающих транспортные затраты на перевозку строительных материалов?[/FONT][/B]

Добрый день!

Прошу ответить на вопросы по учету дополнительных транспортных затрат к ресурсу (с учетом требований п. 63 Методики 421).

В обучающем ролике «ПК «Гранд-смета 2021». Вопросы и ответы» от 05.02.2021 [URL=https://www.youtube.com/watch?v=vde4j7Y8DPM&t=1742s]https://www.youtube.com/watch?v=vde4j7Y8DPM&t=1742s[/URL] представлен алгоритм учета транспортных затрат на перевозку бетонных смесей при выполнении работ по устройству железобетонных фундаментов.

Вопрос № 1. В данном алгоритме со ссылкой на письмо ГГЭ № 21-02-21/9238-СЛ от 07.07.2020 было выполнено присвоение вида работ к транспортным затратам в соответствии с видом материала, для которого учитываются затраты на перевозку. Как это согласуется с информацией, представленной в пп. д) п. 11 Методики 421, где указано, что применяются индексы на перевозку, т. е. не нужно ли присваивать к позициям по учёту транспортных затрат вид работы из раздела «Перевозки грузов», для дальнейшего пересчета сметной стоимости, когда будут выпущены отдельные индексы на перевозку.

Вопрос № 2. Согласно указанию п. 63 Методики 421 нужно указывать код строительного ресурса, к которому относятся затраты на перевозку. В обучающем видеоролике показано, что добавлен шифр расценки материалы. Под термином «код строительного ресурса» не имелся ли в виду код ресурса согласно классификатору материальных ресурсов. В Методике 421 термин «код строительного ресурса» упоминается в п.1 примечаний приложения № 1 к Методике 421 в связи с классификатором материальных ресурсов.

Специалист фирмы Гранд предоставил ответ на вопрос № 1 ([URL=https://www.grandsmeta.ru/questions-answer]https://www.grandsmeta.ru/questions-answer[/URL]), но для окончательного понимания вопроса этого недостаточно. В тексте Методики 421 нигде нет указаний, что нужно менять вид работ. Согласно п. 63. Методики 421 "При соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической документацией в локальных сметных расчетах (сметах) для материальных ресурсов и оборудования учитываются [B]затраты на перевозку грузов для строительства автомобильным или иным видом транспорта[/B] на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости. Указанные затраты приводятся в локальных сметных расчетах (сметах) отдельной строкой с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся затраты на перевозку."