Елена Исаенко (Автор тем)

Елена Исаенко (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Стальные гильзы и полипропиленовые трубы - как учесть в смете
 
Добрый день!

Как учесть в смете монтаж полипропиленовых труб системы водоснабжения со стальными гильзами?
Монтаж деревянных закладных деталей ФЕР
 
Добрый вечер! Как расценить монтаж закладных деталей в потолке типа Армстронг для занавеса (актовый зал). Закладные детали из:
1. брус 100*100
2. шпилька ф 12
3. шайба Ф 12 усиленная
4. гровер ф 12
5. гайка ф12
Как расценить изготовление и монтаж короба для светодиодного экрана
 
Необходимо рассчитать изготовление и монтаж защитного короба для светодиодного экрана. Какие расценки можно взять?
Сплошное выравнивание стен или улучшенная штукатурка при гипсовой смеси толщ 3см
 
Доброго времени суток!

Выполняются работы в рамках капитального ремонта детской школы искусств. В проекте ранее был учтен ремонт штукатурки стен и затем взято сплошное выравнивание по стенам без добавления толщины слоя - ФЕРр61-1-9.

При выполнении работ было принято решение вносить изменения в проект и отбивать все стены на 100% площади. Ремонт штукатурки, соответственно, из сметы убирается.

А вот как быть со сплошным выравниванием? После отбивки штукатурки выполняются работы по штукатурке стен сухой гипсовой смесью по маякам толщиной слоя 3 см. В данном случае брать оставлять сплошное выравнивание и просто добавлять до нужного слоя или же уже брать как штукатурку по ФЕР15-02-016-03 с заменой материала?

Эксперты говорят, что раз полностью отбили, то нужно брать как просто улучшенную штукатурку.
Применение понижающих коэф-тов для НР и СП для ИП
 
Добрый вечер! Проживаю в городе Липецке. При заключении договоров и муниципальных контрактов на капремонт в случаях, когда Подрядчик является Индивидуальным предпринимателем, обязывают ставить в локальном сметном расчете понижающие коэф-ты 0,7 и 0,9 к НР и СП соответственно (для всех организаций, работающих по УСН). Но помимо данных коэф-тов для ИП требуют дополнительно ставить 50% от ФОТ к НР, и 0% от ФОТ к СП согласно письма ГОССТРОЯ РФ от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12. Но данное письме отсутствует в реестре сметных нормативов. Насколько правомерно требование об исполнении данного письма в отношении ИП?