Юлия (Автор тем)

Юлия (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как корректно вывести смету в базисной цене в новой версии Гранд-Сметы
 
У нас 12 смет в базисной цене, которые потом сводим в сводник и переводим в текущую. Проверка запросила сметы помимо программы в экселе. как их корректно вывести по новой методике?
Почему обязаны применять цены по ФССЦ
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста на какой пункт методики 421/пр сослаться.
Подрядчик предоставил смету. Все материалы по ней приняты по конъюнктурному анализу, хотя больше половины из них есть в ФССЦ. И я, к сожалению, не могу вспомнит ь и найти пункт методики по которому сметчик обязан применять расценки из ФССЦ, если там присутствуют.
Изменено: Юлия - 16.04.2022 15:30:58
Деревянная стойка барьерного ограждения моста
 
Добрый день. Подскажите какую расценку применить на замену стойки деревянной барьерного ограждения моста.
Мост из дерева. Стойка из бруса 150*150, высотой 850.
Ниже прикрепляю схему. Чтоб наглядно было понятно
Помогите выбрать расценку для установки рейки водомерной
 
"водомерный указатель или гидрометр, служит для измерения колебаний горизонта воды в реках, озерах или морях. В простейшем виде это деревянная, иногда железн., реже лавовая или фарфоровая доска, разделенная на доли принятой меры и имеющая вид нивелировочной рейки."
[B][FONT="Arial Black", Gadget]Помогите выбрать расценку для установки рейки водомерной! Сломала голову какую расценку подобрать! [/FONT][/B]
Как я поняла это "линейка" пластиковая, ее прикрутят для измерения уровня воды!
Нанесение дорожной разметки холодным пластиком
 
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался, у нас будет нанесение разметки горизонтальной холодным пластиком. Расценка для это материала лишь одна ФЕР27-09-031-01. Она нам не подходит так, как она для пешеходных переходов и стоп линий. Можно ли применить расценку для нанесения разметки краской с заменой материала, состав работ похожий.
Составление смет по ремонту дорог, благоустройству дворов
 
Составлю сметы на строительные работы  по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий, ремонт жилых помещений, уборка территорий от мусора, содержание дорог в зимний и летний период.
Индексы минстроя 1 квартал 2022 года
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста будут ли индексы в 1 квартале или уже будет переход на ресурсно-индексный метод?
Работаю в бюджете, необходимо пересчитывать сметы с актуальными индексами и расценками, составлять сметы на выполнение новых работ, а как действовать не понятно?!
Всем заранее спасибо за ответы  :)
Заколачивание оконных и дверных проемов в аварийном доме
 
Добрый день. Подскажите какие расценки применить для работ заколачивание оконных проемов в аварийном жилом доме сплошными щитами из доски и заколачивание дверных проемов в аварийном жилом доме сплошными щитами из доски
Установка контроллера дорожного - какую применить расценку
 
Добрый день. Подскажите расценку для установку контроллера дорожного КДУ 3,2Н.
Ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия.
 
Добрый день Раньше для ямочного ремонта были расценки ФЕР27-03-005-.... Сейчас этой расценки нет. Есть ФЕРр68-15-... Эти прямые расценки с площадью ремонта до 25 м2.
Вот у меня такой вопрос, если ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия площадью ремонта до 50м2 и более 50м2, какие расценки применять?!
Или можно в смете по методике 2020БИМ использовать нормативную базу старую именно для этих расценок или подбирать применительно из новой?
Где посмотреть какой коэффициент брать для какой либо фракции щебня
 
Добрый день, где посмотреть какой коэффициент брать для какой либо фракции щебня? в каком документе?
Смета составленная БИМ в ГЭСН
 
Добрый день. Или я чего то не понимаю или что? Прислали на проверку смету. Проверяю как обычно ресурсный метод ГЭСН, суммы не бьют. Прошу подрядчика скинуть сметы в программном виде. и Вижу что сметы составлены базисно-индексным методом с использованием баз ГЭСН и индексами на 3 квартал 2021 года. Я такую смету вижу впервые, вообще допустимо такое?  Или все таки я права, что составляем ресурсным методом и подставляем текущие цены из сборников?!
Файл гранд сметы прилагаю и форму эксель заказчика
Понижающие коэффициенты 0,7 и 0,9 при УСН
 
Добрый день. Подскажите, с какого квартала отменили применение этих коэффициентов и в каком письме или приказе это прописано. Или на какую методику сослаться, что они не применяются.  
Индекс изменения сметной стоимости работ инженерно-геодезических изысканий
 
Добрый день. Подскажите как правильно перевести смету из БЦ в ТЦ используя индекс изменения сметной стоимости работ инженерно-геодезических изысканий. Куда его ставить?! применять как СМР? или как? впервые столкнулась. Скрин сметы прилагаю.
Возможно ли чтоб в смете были и ГЭСН и ФЕР
 
Добрый день. Принесли смету на содержание сетей наружного освещения. Все расценки в ФЕР. И лишь одна расценка в ГЭСНс01-04-027-01. Допустимо ли это? Или все расценки должны быть в ФЕР?
Компенсация НДС при УСНО, на какой нормативный документ можно сослаться
 
Добрый день. При УСНО всегда в графе коэффициенты ставили 20% на материалы (Документ-Коэффициенты к итогам- Компенсация НДС при УСНО - МАТ=20%)
Раньше учитывали коэффициент при подведении итогов. А сейчас по новой методике необходимо учитывать его в каждой позиции сметы?! Если да, то на какой нормативный документ можно сослаться.
Или все таки правильнее будет рассчитать компенсацию через лимитированные затраты? (МАТ+(ЭМ-ЗПМ) + НР*0,1712 + СП*0,15 + ОБ)*0,2  
Изменено: Юлия - 20.08.2021 08:04:54
Коэффициент инфляции на 3 квартал 2021 года
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Смета была составлена в  4 квартале 2019 года. Её нужно актуализировать на сегодняшний день, т.е. на 3 квартал 2021 года. Какой коэффициент инфляции применить ?!  или как правильно пересчитать (грубо) на данный момент. Позже будет пересчет с актуальными индексами конечно. Но сейчас нужно показать инфляцию. Заранее спасибо.
Расценка на установку деревянной опалубки для бетонирования откосов ризбермы
 
Добрый день. Какую расценку на установку деревянной опалубки для бетонирования откосов ризбермы лучше подобрать. Опалубка будет из досок хвойной породы.
Требования к расчету сметы по методике 2020
 
Добрый день. Часто приносят на проверку сметы по методике 2020. Стоит уровневый метод расчета, индексы начисляются в конце сметы, в итогах и т.д.
Есть ли какой то документ, где прописано, что с 1.07.2021 Расчет нужно применять перемножением, индексы начислять по позициям сметы, коэффициенты в каждой позиции... На что можно сослаться при составлении замечаний!?
Укладка водопропускной трубы диаметром 630 мм. длиной 5 м
 
Нужно проложить водопропускную трубу диаметром 630 мм. длиной 5 м. Сверху будут класть асфальт. До этого применяла расценку ля трубы 300 мм - ФЕР23-01-003-03. Здесь она не подходит по диаметру. помогите выбрать :oops: