Олег (Все сообщения пользователя)

Олег (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Норматив на монтаж СКУД. Входит ли в перечень считыватель, блок питания.
 
Добрый день коллеги! Прошу помочь разобраться, как вы считаете монтаж  каких элементов скуд учитывает  норматив м10-10-006-01? Входит ли в перечень считыватель, блок питания, исполнительный механизм (электрозамок или магнит)? Или только монтаж контроллера (модуля доступа), а кнопку, блок питания, магнит добавлять отдельными нормативами? Спасибо!
Норматив 12-01-042-04
 
Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, почему в нормативе   12-01-042-04 такие высокие трудозатраты 226 чел/час, может кто-нибудь сталкивался. Очень денежный норматив, но не хочется ошибиться в правильности применения.
Устройство кровель из оцинкованной стали с настенными желобами
 
Добрый день коллеги, прошу помочь разобраться со следующим вопросом: входит ли в состав работ по расценке 12-01-007-9 «Устройство кровель из оцинкованной ста-ли с настенными желобами» устройство самих настенных желобов? Нужно ли дополнительно учитывать устройство настенных желобов по расценке 12-01-009-1, уменьшая при этом длину ската кровли на 0,7 м, при исчислении площади кровли в соответствии с п.2.12.2 Технической части 12 сборника? Спасибо!
Сборка узлов трубопроводов с учетом сварных стыков16-02-010
 
Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста разобраться, в каких случаях допускается применять расценки 16-02-010 (сборка узлов с учетом сварных стыков)? Описываем работу на прокладку нижней развязки трубопроводов отопления диаметром 50 с большой извилистостью трассы, применяем 16-02-010-01, 16-02-010-10 (количество стыков, учитывая коэф, 0.75 и 0.85 на детали и трубы), затем прокладка изготовленных узлов по 16-02-001-06. Эксперт делает замечание, говоря о недопустимости в связи с п. 1.16.5 тех части и в этой связи исключая 16-02-010-01 и 16-02-010-10, оставляя только 16-02-001-06 с применением готовых укрупненных узлов трубопроводов по фссц 18.5.13.01-0006. Поделитесь пожалуйста своим мнением. Спасибо!
Расценка на утепление перекрытия
 
Добрый день коллеги!  Помогите пожалуйста разобраться, эксперт сделал замечание на применение расценки 26-01-039-01 для утепления перекрытия на чердаке жесткими плитами минваты. Я не нашел противоречия для ее использования. Предлагает применять из 12 сборника укладка утеплителя в один слой на мастике. Коллеги поделитесь пожалуйста своим мнением!
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
[QUOTE]Николай пишет:
Ага, совсем не в курсе.[/QUOTE]
Судя по Вашим комментариям понимание в  приказе 841/пр и механизме "смета контракта" у Вас очень поверхностное. Интересно прочитать мнение кто на практике через это прошел. Ведь формирование нмцк по итогам проектирования из материалов сметной документации проводит сметчик. Поиск коэф фактической и прогнозной инфляции, разбивка сметы контракта на конструктивные элементы. Неужели мало кто с этим столкнулся? Коллеги поделитесь пожалуйста своим мнением, если кто на практике прошел эти этапы, были ли придирки у ревизоров при проверке по бюджетным учреждениям.
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
[QUOTE]Николай пишет:
Удобство каких взаиморасчётов? [/QUOTE]
сметный расчет на 200 листах переформировывается в 10-15 листов, объединяя несколько расценок в один конструктивный элемент.
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
[QUOTE]Николай пишет:
это ещё откудова  "цена контракта определяется за результат, а не за процесс, и конечно значительное удобство взаиморасчетов"   Что, "цель оправдывает средства"?[/QUOTE]
Вы видимо не совсем в курсе дел о ходе реформы ценообразования, которая с 2015 года тянется. А это приведено разъяснение минстроя из одного источника. А закон уже определил не использовать сметные нормативы при взаиморасчетах, то есть КС-2 с шифрами расценок в прошлом. Правовые основания следующие: ГрК ст. 8.3 ч. 1 ( с учетом изменений от 01.05.2022 внесенные законом 124-фз, и 44-фз ст. 110.2). К этому механизму аккуратно подводили еще с 2019 года, но ранее в ст. 8.3 ч. 1 в конце была оговорка "если иное не предусмотрено договором", обратите внимание на эту фразу. А обсуждений и разъяснений на эту тему уже предостаточно достаточно набрать в интернете "отмена сметных нормативов при исполнении контракта". Просто нужно время чтобы все притерлось. Вот и пытаемся объяснить проверяющему политику государства. И в одном из приказов минстроя или в ФЗ есть повествование о том что и при проведении проверки строительного контракта сметные нормативы не применяются. Сейчас реформа ценообразования несется такими темпами только поспевай за ней, чтобы разобраться во всех изменениях, новых методик, постановлений, приказов. Скоро и на ресурно-индексный метод нужно переходить. Есть мнения по этому поводу? Коллеги поделитесь.
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
Да, когда речь идет о соответствие цены конструктива сметному расчету такая сверка понятная обоснована, но когда возникают претензии по поводу того, что в нормативе заложен например саморез а не гвоздь, или когда заливали бетон не использовали пленку, которая заложена внутри расценки, сделали вручную, или использовали другую технику. Ведь этот запущенный механизм "смета контракта" в том числе направлен на то, что цена контракта определяется за  результат, а не за процесс, и конечно значительное удобство взаиморасчетов.
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
Нмцк рассчитан в соответствии с проектно-сметной документацией в бим фснб-2020. ГрК говорит, что сметный расчет составляется на этапе архитектурно-строительного проектирования и нужен для обоснования нмцк, а при исполнении и взаиморасчетах сметные нормативы не подлежат применению. Этот механизм запущен уже давно, только более определяющим он стал после 1.05.2022, когда внесли изменение в ст. 8.3 ч. 1 ГрК и запретили использовать нормативы при исполнении контракта. Просто пока не очень то отработано все, поэтому множество вопросов.
Смета контракта без использования сметных нормативов
 
Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста найти ссылку на нормативный документ в котором сказано, что ревизионный орган при проверке исполнения контракта не должен применять сметные нормативы. Речь идет о смете контракта, которая подготовлена в соответствии с 841/пр Минстроя, то есть нмцк сформирован на основании сметного расчета, а затем составлен проект сметы контракта без использования сметных нормативов с разбивкой на конструктивные элементы и комплексы работ с использованием цен из нмцк. В общем как было установлено после 1.05.2022 ГрК. А проверяющий при проверке пытается подтянуть сметные нормативы. мне говорили, что в каком-то документе конкретно указано, что при ревизионной проверке исполнения строительных контрактов сметные нормативы не применяются. Не могу найти. Вообще этот механизм "смета контракта" вызывает много вопросов, надеюсь скоро все притрется. Поделитесь пожалуйста своим мнением по этому поводу. Спасибо!
Устройство покрытий из керамогранитной плитки - какую расценку применить
 
Добрый день коллеги, помогите пожалуйста разобраться какую расценку корректно применить при укладке керамогранитной плитки 300х300х8. Возникает вопрос чем отличается работа в расценках 11-01-047-01, 11-01-047-02, 11-01-027-06, почему такая разница в стоимости. В чем вообще разница в устройстве керамогранитной плитки 300х300х8 и керамической плитки 300х300х8, в способе укладки вроде нет отличий в резке также. Корректно ли применять расценку 11-01-047-01 на керамогранитную плитку размером 300х300х8 и зачем там деревянные рейки? Или я слишком глубоко погрузился в ненужные размышления, заморочился вообщем? Просто фактическая стоимость таких работ получается меньше сметной по расценке 11-01-047-01 поэтому и задумался. Экспертиза пропускает такой расчет может кто сталкивался. Спасибо!
Прокладка трубопроводов стальных с учетом изготовления узлов
 
Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, при прокладке трубопровода по расценке 16-02-001-02, допустимо ли применительно сначала взять 16-02-010-01 изготовить и собрать узел, а потом проложить по 16-02-001-02. Или такой вариант возможен только при трубопроводах диаметром от 50 мм? Кто-нибудь применительно использовал расценку 16-02-010-01 для трубопроводов до 50мм. Как учитывать сложную конфигурацию сети при использовании 16-02-001-02, или все заложено в материалах готовые узлы 18.5.13.01-0002. Можно ли найти какой-нибудь вариант описать эти работы подороже не можем довести стоимость до реальной.
Как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения
 
Добрый день коллеги. Помогитете пожалуйста разобраться как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения. Прокладывается четыре стояка, общая обратка, обвязка четырех радиаторов. Какая из расценок предпочтительнее 16-02-005 или 16-02-001, в чем отличия, эти расценки учитывают установку шаровых кранов, т.е. материал на необходимую муфтовую арматуру нужно добавить к расценке? Трубопроводы из готовых узлов берутся или нет, как учитывается сложная конфигурация трассы ( большое количество отводов, фитингов) спасибо!
НМЦК для устройства системы наблюдения - помогите пожалуйста разобраться
 
Да контракт уже исполнен.
Как расценить герметизацию швов на кровле
 
Проводится капитальный ремонт кровли с устройством покрытия из пвх мембраны, герметится шов примыкания полотна к металлической пластине с пвх напылением и многие другие примыкания мембраны
НМЦК для устройства системы наблюдения - помогите пожалуйста разобраться
 
система видеонаблюдение как раз устанавливается с целью антиатеррористических мероприятий
Как расценить герметизацию швов на кровле
 
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста разобраться правомерно ли расценить работу по герметизации швов на кровле полиуретановым однокомпонентным герметиком расценкой 07-01-037-03 или есть другая альтернатива, какой расценкой лучше воспользоваться? спасибо!
Врезка в действующие сети - в одной врезке устанавливается два штуцера
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.   Врезаем полотенцесушитель в прямую и  в обратку ГВС, то есть два штуцера, для расчета данной работы применяем 16-07-003-02 с объемом 2 врезки. Проверяющий утверждает, что расценка 16-07-003-02 в целом описывает врезку одного прибора, то есть в одной врезке устанавливается два штуцера и в объеме необходимо исправить на одну врезку. Спасибо!
НМЦК для устройства системы наблюдения - помогите пожалуйста разобраться
 
Мы заказчики. Коллеги немного поспешили, запустили закупку без сметы, теперь думаем как отбиться.