Елена (Все сообщения пользователя)

Елена (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Бурение. расход материалов на подбашмачный тампонаж.
 
Добрый день. К расценке ФЕР04-03-003-01 "Подбашмачный тампонаж цементом: при роторном бурении, глубина скважины до 500 м" расход материалов (глина, вода, портландцемент) определяется по Приложению 4.7 тех части, измеритель указан "КОЛОННА", подскажите пожалуйста на какую глубину колонны указанные расходы по Приложению 4.7 тех части ФЕР04?
Понятие «полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов»
 
[QUOTE]Сергей Александрович пишет:
ГОСТ 32569-2013. ТРУБОПРОВОДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАЛЬНЫЕ. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах13.4 Промывка и продувка трубопровода. [/QUOTE]
ГОСТ 32569-2013 П 13.4.1 Трубопроводы должны промываться или продуваться[U] в соответствии с указаниями проекта[/U].

Больше похоже что данный раздел все же говорит о выполнение дополнительной промывке, вызванной особенностями проекта, а не об очистке всех технологических трубопроводов от загрязнений полости трубы после монтажа.

Понятие «полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов»
 
[QUOTE]Сергей Александрович пишет:
ФЕРм12-11-004[/QUOTE]
Те «комплекс работ» не предполагает ни какой очистки трубопроводов после монтажа и перед гидроиспытанием?  Смонтировали трубопровод и сразу провели гидроиспытание, со всем тем мелким загрязнением (пыль, песок, грунт и тд) попавшим в полость трубы при монтаже, так?

Расценка ФЕРм12-11-004 «Протравка и промывка труб различными реактивами» по звучанию больше похожа на работы по дополнительной промывки которая требуется по технологи, а не о том чтоб просто очистить полость трубы после монтажа.

Понятие «полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов»
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие именно работы входят в понятие «полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов».
Вышел спор с заказчиком по проекту дополнительной промывки не требуется, просто очистка полости трубы от возможных загрязнений после монтажа. Нужно ли учитывать промывку дополнительными расценками и какими если нужно?
Монтаж трубопровода(водовода)  учтен  расценками ФЕРм12-01-005  и ФЕРм12-02-007

Согласно тех. части к ФЕРм 81-03-12-2001 Сборник 12. Технологические трубопроводы п.1.12.1. сказано «В ФЕРм сборника 12 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов, сварке и контролю, включая затраты на: ......; гидравлическое или пневматическое испытание.» мы предположили что промывка водой без реагентов трубопровода перед гидроиспытание так же входит в состав полного комплекса работ, но заказчик утверждает что промывку необходимо брать отдельными расценками.